УИД 14RS0031-02-2025-000093-55
Дело № 2-АВ-62/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
п. Депутатский
23 октября 2025 г.
Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Иннокентьева А.А., единолично, при секретаре судебного заседания Карташовой И.А., с участием прокурора Абыйского района Республики Саха (Якутия) ФИО1, представителя ответчика главы администрации муниципального района «Абыйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Абыйского района Республики Саха (Якутия) в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального района «Абыйский улус (район)» Республики Саха (Якутия), ФИО3 о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным (ничтожным), применении последствий недействительности ничтожной сделки,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением.
Исковое заявление с учетом уточнений обосновано тем, что сделка по договору купли-продажи земельного участка от 17 октября 2023 г. № 93/01-23 между администрацией МР «Абыйский улус (район)» и ФИО3 заключена с нарушением процедуры требований подп. 1 п. 1 ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку извещение о предоставлении земельного участка опубликовано в печатном издании с нарушением 30-дневного срока, а также не размещено на официальном сайте администрации и на официальном сайте www.torgi.gov.ru. В этой связи, с учетом уточнения требований, прокурор просит признать указанные распоряжение и договор недействительными (ничтожным), применить последствия недействительности ничтожной сделки путем возврата земельного участка уполномоченному органу исполнительной власти - администрации МР «Абыйский улус (район)».
В письменном возражении исполняющий обязанности главы МР «Абыйский улус (район)» ФИО4 выражая несогласие с исковыми требованиями указал, что письмо об опубликовании извещения о предоставлении земельного участка с указанием срока окончания приема заявлений 30 декабря 2022 г. направлено в редакцию печатного издания 30 ноября 2022 г. и размещено на официальном сайте администрации. В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 20 декабря 2023 г. № 617 временно приостановлено проведение аукционов в электронной форме на территориях с ограниченным доступом к Интернету, в связи с чем, извещение опубликовано в печатном издании. Отсутствие технической возможности проведения аукционов в электронной форме подтверждается письмом Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) от 21 ноября 2024 г.
Ответчик ФИО3 в письменном возражении просил отказать в удовлетворении искового заявления указав, что исковое заявление не соответствует требованиям, изложенным в ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, срок исковой давности согласно ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропущен, прокурором заявлены требования, касающиеся определенного круга лиц, при отсутствии полномочий на их предъявление, срок исковой давности о признании сделки недействительной пропущен, сделка заключена на основании вынесенного распоряжения, данная сделка публичные интересы не нарушает.
Ответчик ФИО3 в суд не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
В судебном заседании прокурор поддержал исковые требования к ответчикам по основаниям указанным в исковом заявлении.
Представитель ответчика глава администрации муниципального района «Абыйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) ФИО2 в судебном заседании выразил несогласие с исковыми требованиями прокурора по доводам указанным в письменном возражении, при этом пояснил, что ФИО3 до опубликования извещения о предоставлении земельного участка в газете с заявлением о предоставлении земельного участка не обращался, обращался с таким заявлением только в январе 2023 г.
Судом установлены следующие обстоятельства по делу.
Из действовавшей редакции на момент спорных правоотношений земельного законодательства следует, что в случае поступления заявления гражданина о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства администрация МР «Абыйский улус (район)» если не принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, то должна обеспечить опубликование извещения о предоставлении земельного участка в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом и разместить извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, для того, чтобы другие заинтересованные лица в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могли подавать заявления о намерении участвовать в аукционе. Затем, если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных лиц о намерении участвовать в аукционе не поступили, администрация МР «Абыйский улус (район)» могла осуществить подготовку проекта договора купли-продажи, их подписание и направление заявителю.
Муниципальные правовые акты администрации МР «Абыйский улус (район)» согласно уставу должны опубликовываться в районной газете «Хотугу Кыым» и портале Минюста России «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» (http://pravo.minjust.ru, http://право-минюст.рф, регистрация в качестве сетевого издания: Эл N ФС-72471 от 5 марта 2018 г). Дополнительными источниками обнародования также является официальный сайт муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: htps://mr-abyjskij.sakha.gov.ru.
Официальным сайтом Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, является сайт www.torgi.gov.ru.
3 декабря 2022 г. на основании обращения администрации указанного муниципального района 30 ноября 2022 г. в печатном издании «Хотугу Кыым» № 47 (6708) опубликовано извещение о предоставлении земельного участка с кадастровым № №..., площадью 1 000 кв.м, с указанием о праве заинтересованных лиц, в течение 30 дней со дня опубликования и размещения настоящего извещения, подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже земельного участка. При этом, срок окончания подачи заявлений указан до 30 декабря 2022 г.
Такое же извещение о предоставлении этого земельного участка также опубликовано на официальном сайте администрации МР «Абыйский улус (район)».
На официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.torgi.gov.ru, извещение о предоставлении земельного участка с кадастровым № №..., не опубликовывалось.
17 января 2023 г. между администрацией МР «Абыйский улус (район)» и ФИО3 заключен договор № 93/01-23 купли-продажи земельного участка, которым продавец администрация обязуется передать в собственность земельный участок из населенных пунктов под индивидуальную жилую постройку, с кадастровым № №..., площадью 1 000 кв.м., находящийся по адресу: адрес, а покупатель ФИО3 принять этот земельный участок и оплатить 2 457 руб. 93 руб.
Договор сторонами исполнен, администрация МР «Абыйский улус (район)» передала вышеуказанный земельный участок, а ФИО3 принял его и на счет администрации МР «Абыйский улус (район)» перечислил денежные средства в размере указанном в договоре.
26 января 2023 г. за ФИО3 зарегистрировано право собственности на земельный участок.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что договор купли-продажи земельного участка с кадастровым № №... от 17 января 2023 г. между администрацией МР «Абыйский улус (район)» и ФИО3 заключен с нарушением процедуры опубликования извещения, поскольку извещение о предстоящем предоставлении земельного участка на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не размещалось, а в печатном издании опубликовано с нарушением 30-дневного срока, тем самым, не обеспечена доступность информации о предоставлении участка, что привело к ограничению числа лиц, заинтересованных в приобретении прав на земельный участок, которые могли подавать заявления о намерении участвовать в аукционе в предоставлении земельного участка.
Несоблюдение процедуры размещения информации о предоставлении земельного участка, несомненно, ущемляет законные права и интересы лиц, заинтересованных в приобретении данного имущества, препятствует обеспечению равных возможностей других лиц на приобретение муниципального имущества, в связи с чем, суд считает, что при предоставлении земельного участка ФИО3 администрацией МР «Абыйский улус (район)» нарушены права неопределенного круга лиц на получение соответствующих сведений и возможность подачи заявлений о предоставлении земельного участка.
Такие выводы суда основаны на следующих доказательствах.
Так, согласно Уставу МР «Абыйский улус (район)», принятому 20 июня 2017 г. № 49/06 Улусным (районным) Советом депутатов МР «Абыйский улус (район)» Республики Саха (Якутия), муниципальные правовые акты опубликовываются в районной газете «Хотугу Кыым» и в портале Минюста России «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» (http://pravo.minjust.ru, http://право-минюст.рф, регистрация в качестве сетевого издания: Эл N ФС-72471 от 5 марта 2018 г.
Согласно письму главы МР «Абыйский улус (район)» от 30 ноября 2022 г. № 102-1176 в адрес редакции газеты «Хотугу Кыым» администрация просит опубликовать извещение о возможности предоставления земельного участка согласно подп. 15 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации на право собственности, для индивидуальной жилой застройки по адресу: адрес, кадастровый номер № №..., площадью 1 000 кв.м. Также о том, что заинтересованные лица могут подавать заявление о намерении участвовать в аукционе в течение тридцати дней со дня опубликования и размещения извещения. Кроме того, в письме указано, что срок окончания подачи заявлений до 30 декабря 2022 г.
Как следует из копии газеты «Хотугу Кыым» № 47 (6708) от 3 декабря 2022 г., опубликовано извещение о предоставлении земельного участка с кадастровым № №..., площадью 1 000 кв.м, с указанием о праве заинтересованных лиц, в течение 30 дней со дня опубликования и размещения настоящего извещения, подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже земельного участка. Срок окончания подачи заявлений указан до 30 декабря 2022 г.
Согласно договору купли-продажи от 17 января 2023 г. № 93/01-23, заключенному между сторонами, администрация МР «Абыйский улус (район)» передает в собственность, а ФИО3 принимает земельный участок с кадастровым № №..., находящийся по адресу: адрес, и оплачивает 2 457 руб. 93 коп.
Из представленной квитанции от 17 января 2023 г. видно, что ФИО3 оплатил 2 457 руб. 93 коп. по реквизитам указанным в договоре купли-продажи от 17 января 2023 г.
Как видно из акта приема-передачи земельного участка от 18 января 2023 г. (к договору купли-продажи от 17 января 2023 г. № 93/01-23) администрация МР «Абыйский улус (район)» продала, а ФИО3 купил земельный участок с кадастровым № №..., расположенный по адресу: адрес.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, выданного филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по Камчатскому краю от 26 сентября 2025 г. № КУВИ-001/2025-181033199, земельный участок с кадастровым № №..., площадью 1 000 кв.м. расположенный по адресу: адрес, принадлежит на праве собственности с дата ФИО3 на основании договора купли-продажи от 17 января 2023 г. с администрацией МР «Абыйский улус (район)».
Из акта осмотра от 26 августа 2025 г. со скриншотами экрана монитора (с дополнительными скриншотами от 22 октября 2025 г.), в части неразмещения извещения на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет, составленному прокурором Абыйского района Республики Саха (Якутия) следует, что извещение о предоставлении земельного участка с кадастровым № 14:01:050001:2460 на право собственности в соответствии с п. 1 ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации на официальном сайте www.torgi.gov.ru не опубликовывалось.
Помимо этих доказательств, судом исследовались: требование прокурора Абыйского района Республики Саха (Якутия) от 19 августа 2025 г. № Вн-20980002-73-25-20980002 в адрес главы МР «Абыйский улус (район)»; сопроводительное письмо главы МР «Абыйский улус (район)» от 21 августа 2025 г. № 102/397 в адрес прокурора Абыйского района Республики Саха (Якутия); расчет администрации МР «Абыйский улус (район)» цены выкупа земельного участка с кадастровым № №... от 17 января 2023 г.; объяснение главы МР «Абыйский улус (район)» от 12 сентября 2025 г.; объяснение ФИО3 от 12 сентября 2025 г.; копия паспорта ФИО3; представление прокурора Абыйского района Республики Саха (Якутия) от 1 сентября 2025 г. № 11-2025 Прпд57-25-20980002 в адрес главы МР «Абыйский улус (район)»; ответ главы МР «Абыйский улус (район)» от 9 сентября 2025 г. № 102/415 на представление прокурора Абыйского района Республики Саха (Якутия); список населенных пунктов, в которых услуги ПАО «Ростелеком» ограничены, либо отсутствуют, с сопроводительным письмом директора филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком» от 24 декабря 2024 г. № 0807/05/5599/24; сопроводительное письмо Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) от 21 ноября 2024 г. № 05/03/01-7634; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 1 октября 2025 г. в отношении администрации МР «Абыйский улус (район)»; обращение главы МР «Абыйский улус (район)» от 30 ноября 2022 г. в адрес редактора газеты «Хотугу Кыым» об опубликовании извещения; распоряжение главы МР «Абыйский улус (район)» от 17 января 2023 г. № 7 «О передаче в собственность земельного участка под индивидуальную жилую постройку ФИО3.»; письмо Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) от 21 ноября 2024 г. с приложением; постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 20 декабря 2023 г. № 617 с приложением; сообщение редакции газеты «Хотугу Кыым» от 15 октября 2025 г. № 21; заявление ФИО3 от 12 января 2023 г. в адрес администрации МР «Абыйский улус (район)»; выписка из Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым № №... на 29 ноября 2022 г., выданная Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия); сообщение муниципального казенного учреждения МР «Абыйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) «Комитет управления муниципальным имуществом, строительства и эксплуатации зданий» от 21 октября 2025 г. № 898/13, 22 октября 2025 г. № 898/12 с приложением скриншота.
Оценив вышеуказанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а также достаточными и взаимно связанными в совокупности, для разрешения заявленных требований прокурора.
Представленные ответчиком ФИО3 распечатки судебных актов в обоснование своих возражений, суд находит не относящимся к рассматриваемому делу, поскольку эти решения преюдициального значения не имеют.
Скриншот экрана монитора с изображением страницы новостей сайта администрации МР «Абыйский улус (район)», приложенный к акту осмотра от 26 августа 2025 г., и представленный прокурором в качестве доказательства в обоснование неразмещения извещения о предоставлении земельного участка на официальном сайте администрации МР «Абыйский улус (район)» суд отвергает, поскольку из представленных представителем административного ответчика МР «Абыйский улус (район)» скриншотов сайта указанной администрации (приложение к письму муниципального каченного учреждения МР «Абыйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) «Комитет управления муниципальным имуществом, строительства и эксплуатации зданий» 22 октября 2025 г. № 898/12), а также дополнительно представленных прокурором скриншотов от 22 октября 2025 г. в этой части, следует, что имеются сведения об опубликовании извещения на официальном сайте администрации в разделе Перечень муниципального имущества и извещение.
При этом, суд отклоняет доводы прокурора в обоснование своих требований о том, что извещение о предоставлении земельного участка на официальном сайте уполномоченного органа должно быть в разделе Новости, поскольку таких требований судом не установлено, сторонами не представлено..
Доводы прокурора о том, что работники администрации МР «Абыйский улус (район)» могли опубликовать данное извещение после предъявления в суд искового заявления задним числом, на что указывает дата обновления 22 октября 2025 г., так как на момент составления акта 26 августа 2025 г. извещения на сайте администрации не было, и в письменном объяснении прокурору представитель ответчика ФИО2 отвечал, что на официальном сайте извещение не опубликовалось, суд также не принимает, поскольку такие доводы опровергаются скриншотом официального сайта администрации МР «Абыйский улус (район)» с указанием опубликования извещения 30 ноября 2022 г., а также письменным объяснением представителя ответчика ФИО2 от 12 сентября 2025 г. из которого не следует, что извещение о предоставлении земельного участка на официальном сайте администрации не было опубликовано.
Кроме того, доводы прокурора о том, что вложение на сайте администрации МР «Абыйский улус (район)» в качестве извещения о предоставлении земельного участка текста без подписи, аналогичного тексту обращения главы администрации в редакцию газеты «Хотугу Кыым» от 30 ноября 2022 г. не является доказательством опубликования извещения на сайте администрации, суд отклоняет, поскольку данный текст содержит необходимые сведения о возможности предоставления земельного участка, в том числе, вид, адрес, кадастровый номер, площадь земельного участка.
При принятии решения, суд отклоняет доводы ответчиков, приведенные в обоснование своих возражений, исходя из следующего.
Указание представителя ответчика администрации МР «Абыйский улус (район)» о том, что письмо об опубликовании извещения о предоставлении земельного участка с указанием срока окончания приема заявлений 30 декабря 2022 г. направлено в редакцию печатного издания 30 ноября 2022 г. не опровергает установленный судом факт нарушения процедуры опубликования такого извещения в целом, и в частности того, что в печатном издании данное извещение опубликовано с нарушением 30-дневного срока.
Доводы представителя ответчика администрации МР «Абыйский улус (район)» о том, что извещение о предоставлении земельного участка размещено на официальном сайте администрации суд находит голословными, поскольку вопреки положениям ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, данное обстоятельство ничем не подтверждается.
Ссылка ответчика администрации МР «Абыйский улус (район)» на постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 20 декабря 2023 г. № 617 и письмо Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) от 21 ноября 2024 г. в обоснование своих доводов по неразмещению на информации на официальном сайте судом не принимается во внимание, поскольку оспариваемый договор купли-продажи земельного участка заключался до вынесения указанного постановления и сообщения письмом указанными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Вопреки указаниям ответчика ФИО3 о том, что исковое заявление не соответствует требованиям, изложенным в ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит, что исковое заявление прокурором в соответствии с положениями указанной нормы закона, поскольку прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных неопределенного круга лиц. Нарушение прав неопределенного круга лиц выражается в том, что при надлежащем опубликовании информации о предоставлении земельного участка могли поступить заявления от иных граждан о предоставлении данного земельного участка, при этом круг этих граждан установить на момент обращения прокурора в суд с иском невозможно.
Положения о пропуске срока исковой давности согласно ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, несмотря на указание об этом ответчиком ФИО3, не могут быть применены по настоящему делу, поскольку дела о признании сделок недействительными (ничтожными) рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства. От искового требования о признании незаконным распоряжения главы администрации МР «Абыйский улус (район)» от 17 января 2023 г., прокурор, при уточнении исковых требований, отказался.
Доводы ответчика ФИО3 о том, что прокурором заявлены требования, касающиеся определенного круга лиц (ФИО5), при отсутствии полномочий на их предъявление, являются несостоятельными, поскольку из искового заявления и материалов гражданского дела в целом следует, что прокурор обратился в интересах неопределенного круга лиц, а именно потенциальных участников аукциона на получение информации о предоставлении земельного участка.
Доводы ответчика ФИО3 о том, что срок исковой давности пропущен, являются необоснованными, поскольку прокурором сделка оспаривается по основанию ничтожности, как не соответствующая закону и нарушающая публичные интересы, к подобным требованиям применим трехгодичный срок исковой давности. Так, сделка по договору купли-продажи земельного участка состоялась 17 января 2023 г., исковое заявление прокурора поступило в суд 2 октября 2025 г., то есть прокурор обратился в суд в пределах трехлетнего срока исковой давности.
Доводы ответчика ФИО3 о том, что сделки купли-продажи являются оспоримыми, соответственно, срок исковой давности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, суд находит основанными на ошибочном толковании положений ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Несостоятельными также являются доводы ответчика ФИО3 о том, что сделка заключена на основании распоряжения, распоряжение является первичным документом. Так, из земельного законодательства не следует, что для заключения договора купли-продажи земельного участка необходимо выносить какой-либо нормативный правовой акт. При этом, суд отклоняет данные доводы ответчика по основаниям того, что договор купли-продажи заключен с нарушением процедуры опубликования об этом извещения.
Доводы ответчика ФИО3 об отсутствии угрозы и нарушений публичных интересов являются необоснованными, поскольку несоблюдение процедуры предоставления земельного участка нарушает публичные интересы, так как устраняет конкуренцию, ограничивает права неопределенного круга лиц, свидетельствует о ненадлежащем осуществлении органом местного самоуправления публичных полномочий, в том числе по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, составляющими экономическую основу местного самоуправления.
Доводы представителя ответчика администрации МР «Абыйский улус (район)» о том, что после опубликования извещения о предоставлении земельного участка ни одного заявления от других лиц, кроме ФИО3, не поступало, суд считает несостоятельными, поскольку при надлежащем опубликовании извещения об этом, с соблюдением процедуры опубликования, не исключается вероятность обращения в администрацию с других лиц с желанием участия в аукционе.
При принятии решения по рассматриваемому делу суд руководствуется следующими положениями закона (нормативных правовых актов).
Согласно ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Из положений ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что срок исковой давности по требованиям о признании ничтожной сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.
Как предусмотрено подп. 11 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации, земельное законодательство основывается на принципе сочетания интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может осуществляться, в том числе путем признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки.
В ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации приведены принципы земельного законодательства, одним из которых является принцип участия граждан, общественных организаций (объединений) и религиозных организаций в решении вопросов, касающихся их прав на землю. Согласно данному принципу граждане Российской Федерации, общественные организации (объединения) и религиозные организации имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель при их использовании и охране, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В силу ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст. 9 - 11 настоящего Кодекса.
Согласно п. 15 ч. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (ред. от 5 декабря 2022 г.) в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со ст. 39.18 настоящего Кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов.
Как следует из п. 1 ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации (ред. от 14 июля 2022 г.) в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий (ч. 1):
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с п. 8 ст. 39.15 или ст. 39.16 настоящего Кодекса.
2. В извещении указываются:
1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в п. 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;
3) адрес и способ подачи заявлений, указанных в подп. 2 настоящего пункта;
4) дата окончания приема указанных в подп. 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подп. 2 настоящего пункта;
5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;
6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;
7) площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;
8) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором размещен утвержденный проект;
9) адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе.
3. В случае, если земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка и схема расположения земельного участка представлена в форме электронного документа, схема расположения земельного участка прилагается к извещению, размещенному на официальном сайте и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со ст. 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном ст. 39.17 настоящего Кодекса.
7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 в качестве адреса официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, определен сайт www.torgi.gov.ru.
В силу ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления являются открытость и доступность информации о деятельности органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.
В соответствии со ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Как следует из ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Согласно ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах, заявленные требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора Абыйского района Республики Саха (Якутия) в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального района «Абыйский улус (район)» Республики Саха (Якутия), ФИО3 о признании договора купли-продажи земельного участка недействительными (ничтожным), применении последствий недействительности ничтожной сделки, удовлетворить.
Договор купли-продажи от 17 января 2023 г. № 93/01-23 земельного участка с кадастровым № №..., расположенного по адресу: адрес, заключенный между администрацией муниципального района «Абыйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) и ФИО3, признать действительным (ничтожным).
Применить последствия недействительности ничтожной сделки договора купли-продажи 17 января 2023 г. № 93/01-23, путем возврата земельного участка с кадастровым №... администрации муниципального района «Абыйский улус (район)» Республики Саха (Якутия).
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о прекращении государственной регистрации о праве собственности ФИО3 в отношении земельного участка с кадастровым № 14:01:050001:2460.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия).
Судья
А.А. Иннокентьев
Решение изготовлено в окончательной форме 23 октября 2025 г.