Дело № 2-7003/2025 23 апреля 2025 года
78RS0019-01-2025-000765-35
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Курилкина А.С.
при секретаре Крыловой Д.А.
с участием прокурора Арсентьевой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Чикой ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с иском о признании ФИО7Ж. утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> со снятием регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований указано, что истец является собственником спорной квартиры. По спорному адресу зарегистрирован ФИО7Ж. – бывший супруг дочери истца, брак с которым расторгнут 12 сентября 2023 года; ответчик добровольно покинул жилое помещение, его личные по этому адресу отсутствуют.
Представитель истца ФИО8 в судебное заседание 23 апреля 2025 года явилась, требования поддержала, на их удовлетворении настаивала.
Ответчик и третье лицо в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом по правилам ст. 113 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, причин неявки суду не сообщили, об отложении слушания дела не просили, возражений относительно иска не представили.
С учетом изложенного, дело рассмотрено в их отсутствие на основании ст. 167 ГПК РФ.
Заслушав представителя истца, прокурора, полагавшего исковые требования законными, изучив материалы настоящего дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что жилое помещение по адресу: <адрес> находится в собственности ФИО9
По спорному адресу с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ФИО7Ж.., что следует из справки ф. 9.
Согласно позиции истца, ответчик приходится бывшим супругом ее дочери, брак между ними расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, ответчик в квартире не проживает, его личные вещи по спорному адресу отсутствуют.
Частью 1 ст. 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Частями 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
При таком положении, поскольку ответчик членом семьи истца не является, в квартире не проживает, соглашения о сохранении за ним права пользования квартирой не имеется, доказательств обратного при рассмотрении спора не представлено, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 56, 57, 67, 98, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодека РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО4 ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> со снятием регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья Курилкин А.С.
В окончательной форме решение изготовлено 30 июня 2025 года.