Дело ....-______ /2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
.... Республики Коми 17 сентября 2022 года
Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Яковенко О.Е., рассмотрев поступившее дело из ОМВД России по г. Ухте в отношении
ФИО1, родившегося <...> г. в ...., гражданина Российской Федерации, паспорт .., зарегистрированного по адресу: .... проживающего по адресу: .... трудоустроенного в ..», не страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями и не имеющего инвалидности, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу УХ № 128349 от 16.09.2022 ФИО1 в 10 часов 10 минут 16.09.2022, находился в общественном месте в подъезде д..... по ...., громко кричал, выражаясь грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, вел себя нагло, вызывающе, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Выслушав ФИО1, признавшего вину в совершении административного правонарушения, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Под общественным порядком понимается совокупность общественных отношений, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, достойного поведения граждан в общественных местах, нормальную работу организаций, учреждений, предприятий, общественного и личного транспорта, неприкосновенность личности, к ним относятся в том числе подъезды.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Исходя из буквального толкования заложенной законодателем в ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ диспозиции, хулиганство - это действия, нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, которые могут сопровождаться нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества, и для квалификации поведения как хулиганского достаточно наличия любого из перечисленных признаков. Состав данного деяния образует нарушение установленных нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правил поведения граждан в общественных местах.
Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений").
В рассматриваемом случае умышленное негативное поведение ФИО1 в общественном месте, направленное на нарушение порядка в подъезде жилого дома и сопряженное выражением нецензурной брани в адрес посетителей данного жилого дома в присутствии иных лиц, образует объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и действия привлекаемого к ответственности лица субъектами административной юрисдикции квалифицированы правильно.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается достаточной совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, объективно подтверждающих вину последнего в совершении вышеуказанного правонарушения, в том числе: протоколом УХ № 128349 от 16.09.2022 об административном правонарушении, содержащим сведения о правонарушении; рапортами сотрудников полиции от 16.09.2022, подтверждающими обстоятельства, изложенные в протоколе, объяснением гражданки ЕНС., сообщившей о неадекватном поведении ФИО1
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для разрешения дела в протоколе отражены. Оснований не доверять сведениям, изложенным в рапортах сотрудников полиции, причин для оговора ФИО1 не установлено.
Из изложенного следует, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного правонарушения в течение года.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а также предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, влекущих прекращение производства по делу, суд не усматривает.
При назначении административного наказания суд учитывает положения ст. 3.1, 4.1-4.3 КоАП РФ, характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, личность правонарушителя, ранее единожды привлекавшегося к административной ответственности, трудоустроенного, следовательно имеющего постоянного источника дохода, признание вины, и полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.1 ч.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 700 (семьсот) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: расчетный счет № <***> УФК по Республике Коми (МВД по Республике Коми, л/с <***>), ИНН <***> КПП 110101001 Отделение-НБ Республики Коми г. Сыктывкар БИК 018702501 ОКТМО 87725000 КБК 18811601201010001140, УИН 18880411220041283496 протокол УХ № 128349 от 16.09.2022.
Квитанцию об оплате административного штрафа предъявить в канцелярию Ухтинского городского суда Республики Коми (<...>, каб. 14).
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья О.Е. Яковенко