Дело № 2-825/2025
УИД: 25RS0011-01-2025-001609-28
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний
Приморского края 21 июля 2025 года
Спасский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Емелиной Е.А.,
при секретаре судебного заседания Якимовой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску представителя Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» по доверенности ФИО1 к ФИО2 о возмещении расходов на лечение,
УСТАНОВИЛ:
Представитель Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» по доверенности ФИО1 обратилась в суд с настоящим исковым заявлением, указав в обоснование, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находясь недалеко от <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры умышленно нанес удар бутылкой в область головы, несколько ударов ногой в область тела и головы ФИО3, причинил тяжкий вред здоровью.
По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое рассмотрено Спасским районным судом <адрес>. Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного №.
Потерпевший Г.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, застрахован ООО СМО «Восточно-страховой альянс» по линии обязательного медицинского страхования, имеет страховой медицинский полис №, срок действия с ДД.ММ.ГГГГ постоянно. Соответственно, его лечение в КГБУЗ «Спасская городская больница» оплачено страховой медицинской организацией. Расходы истца на лечение составили: ДД.ММ.ГГГГ скорая медицинская помощь СУММА 3, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стационарное лечение СУММА 1, всего СУММА 2
В соответствии с условиями договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ГУ ТФОМС ПК, ООО СМО «Восточно-страховой альянс» и КГБУЗ «Спасская городская больница», пункты 7.1, 7.2 договора, расчеты осуществляются ежемесячно путем оплаты на основании предъявляемого счета за выполненный объем медицинских услуг в целом за месяц в два этапа: путем предоставления ежемесячного аванса и проведения окончательного расчета.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил взыскать с ФИО2 в пользу ООО СМО «Восточно-страховой альянс» расходы на лечение в размере СУММА 2, расходы на оплату государственной пошлины в размере СУММА 4, всего взыскать СУММА 5, с перечислением этой суммы ООО СМО «Восточно-страховой альянс»; рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, не возражает против вынесения заочного решения.
В силу ч.5 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО2, в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещался о месте и времени рассмотрения дела.
Согласно сведениям о регистрации гражданина ответчик ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Конверты с судебными повестками, направленные ФИО2 по указанному адресу, вернулись в суд с отметкой: «Истек срок хранения».
В соответствии с п. 1 ст. 35 и п. 1 ст. 167 ГПК РФ, на лиц, участвующих в деле, возложена обязанность добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
На основании абзаца второго пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом положений части 4 статьи 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика о месте и времени судебного заседания.
Согласно положениям ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В связи с изложенным, а также с учетом согласия истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно положениям п. п. 1 и 2 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
В соответствии со ст. 1064, 1081 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В силу ч. 2 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования является оплата медицинской организации расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи.
На основании ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
В соответствии с ч. 3 ст. 31 Федерального закона РФ N 326-ФЗ размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.
В соответствии с ч. 6 ст. 39 Федерального закона РФ N 326-ФЗ оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу, на основании предоставленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования.
Приведенные нормы свидетельствуют о том, что ООО СМО "Восточно-страховой альянс" имеет право требования возмещения понесенных затрат на лечение Г.В.В. непосредственно к ФИО2, как к лицу, причинившему вред.
Согласно ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
В судебном заседании установлено, что приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного №
В связи с полученными от действий ФИО2 телесными повреждениями Г.В.В. в КГБУЗ «Спасская городская больница» оказана медицинская помощь: ДД.ММ.ГГГГ - скорая медицинская помощь, стоимостью - СУММА 3, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стационарное лечение стоимостью - СУММА 1, а всего общий объем средств, затраченных на оказание медицинской помощи Г.В.В., составил СУММА 2
На момент причинения тяжкого вреда здоровью Г.В.В. был застрахован в системе обязательного медицинского страхования в ООО СМО "Восточно-страховой альянс", ему был выдан полис обязательного медицинского страхования N №, срок действия полиса с ДД.ММ.ГГГГ постоянно.
Вышеуказанные медицинские услуги, оказанные Г.В.В. на сумму СУММА 2, полностью оплачены лечебному учреждению из средств ООО СМО "Восточно-страховой альянс", что подтверждается Выпиской из реестра счетов КГБУЗ «Спасская городская больница».
Сведений о ненадлежащем оказании медицинских услуг, а также доказательств иного размера расходов на оказание медицинской помощи, не имеется. Собственного расчета расходов на лечение ответчик не представил.
Таким образом, поскольку в судебном заседании установлено, что в результате противоправных действий ответчика, установленных приговором суда, был причинен вред здоровью потерпевшему, на лечение которого истцом были понесены затраты, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика ФИО2 в пользу ООО СМО "Восточно-страховой альянс" понесенных затрат на лечение Г.В.В. (ущерба) в общей сумме СУММА 2. В связи с чем, исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. ст. 88, 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере СУММА 4 (платежное поручение N 3296 от ДД.ММ.ГГГГ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» по доверенности ФИО1 к ФИО2 о возмещении расходов на лечение, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия № выдан МРО УФМС России по <адрес> по городскому округу Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ООО СМО «Восточно-страховой альянс» (ИНН №) в счет возмещения ущерба СУММА 2, расходы на оплату государственной пошлины в размере СУММА 4, а всего взыскать СУММА 5.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Е.А. Емелина
Мотивированное решение в окончательной
форме изготовлено 30 июля 2025 года.