судья – Гафуров М.Г.. № 22к-2083/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск 11 августа 2023 года
Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
Председательствующего судьи Шерстнева П.Е., при секретаре (ФИО)3, с участием: прокурора Ивлевой М.Д., защитника – адвоката Ильина В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционное представление помощника прокурора города Нижневартовска Панфилова И.В. на постановление Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 15 июля 2023 года, которым
ФИО1, <данные изъяты>, гражданину Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящему, имеющему на иждивении малолетних детей: (ФИО)5 (дата) г.р., (ФИО)6 (дата) г.р., работающему электрогазосварщиком в <данные изъяты>, зарегистрированному по адресу: (адрес), проживающему по адресу: (адрес), судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий по 13.09.2023 года.
ФИО1 из-под стражи освобожден в зале суда.
Запрещено обвиняемому ФИО1 в период действия меры пресечения:
- покидать место жительства по адресу: (адрес), без письменного разрешения лиц осуществляющих производство по уголовному делу и контролирующего органа с 22:00 часов до 06:00 часов (следующих суток) ежедневно, за исключением пребывания на стационарном лечении в медицинских учреждениях;
- посещать учреждения досуга с 21:00 часа до 22:00 часов;
- запретить общение с лицами, проходящими по настоящему уголовному делу в качестве свидетелей и потерпевшего, за исключением защитника – адвоката, а также близких родственников, круг которых определен законом, без ограничения во времени;
- запретить менять указанное место проживания без разрешения лиц осуществляющих производство по уголовному делу и контролирующего органа;
- запретить входить в (адрес) (в том числе в места общего пользования) по (адрес).
Изложив содержание обжалуемого постановления, существо апелляционного представления, заслушав выступление прокурора Ивлевой М.Д., поддержавшего доводы апелляционного представления, мнение адвоката Ильина В.М., полагавшего постановление суда оставить без изменения,
установил:
15 июля 2023 года постановлением Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры обвиняемому ФИО1 избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий по 13.09.2023 г..
В апелляционном представлении помощник прокурора города Нижневартовска Панфилова И.В. просит постановление Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 15 июля 2023 года отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 02 месяца 00 суток.
Указывает, что мера пресечения может избираться для обеспечения исполнения приговора.
Полагает, что при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 имелись обстоятельства, свидетельствующие о том, что обвиняемый может скрыться от органов предварительного расследования и суда, иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу, а также о невозможности применения к нему иной меры пресечения, чем заключение под стражу.
Также указывает, что ФИО1 обвиняется органами предварительного расследования в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью т.е. в совершении тяжкого преступления против личности. ФИО1 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость, а именно: 27.01.2020 г. осужден Нижневартовским городским судом ХМАО-Югры по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Отбывал наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тюменской области. Со стороны администрации исправительного учреждения ФИО1 характеризуется отрицательно.
Кроме того, в настоящее время в Нижневартовском городском суде ХМАО-Югры на рассмотрении находится уголовное дело, возбужденное в отношении ФИО1 по ч.1 ст.166, ч.2 ст.139, ч.1 ст.119, ч.1 ст.264.1 УК РФ. В ходе предварительного следствия по указанному уголовному делу ФИО1 была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, однако в ходе рассмотрения дела в Нижневартовском городском суде 15.07.2022 г. данная мера пресечения была изменена на запрет определенных действий. 21.09.2022 г. производство по уголовному делу в отношении ФИО1 приостановлено до его розыска. ФИО1 был объявлен в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу. После чего 15.11.2022 г. ФИО1 был задержан и помещен в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ХМАО-Югре. Все вышеназванные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1 должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что преступная деятельность ФИО1 носит систематический характер, и мера пресечения, не связанная с лишением свободы, должного воздействия оказать на него не сможет.
Кроме того указывает, что свидетелями по уголовному делу являются родственники и хорошо знакомые ему лица. Отсутствие изоляции обвиняемого от общества обуславливает возможность корректировать ему показания указанных свидетелей, в том числе путем уговоров, угроз и других способов.
Полагает, что следователь обоснованно вышел с ходатайством об избрании ФИО1 меры пресечения в виде заключения под стражу, указав, что обвиняемый может скрыться от органов предварительного следствия и суда, оказать давление на остальных участников уголовного процесса и иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Возражений на апелляционное представление не поступило.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции находит постановление Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 15 июля 2023 года в отношении ФИО1 – законным, обоснованным и мотивированным.
В соответствии с ч.4 ст.7 УПК РФ постановления суда должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Такими признаются судебные акты, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона РФ и основанные на правильном применении уголовного закона.
При принятии обжалуемого решения судом первой инстанции верно и обоснованно принято во внимание то, что:
13.07.2023 г. в отношении ФИО1 возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ.
14.07.2023 г. ФИО1 задержан в прядке ст.91 УПК РФ, по подозрению в совершении указанного преступления. В тот же день ему предъявлено обвинение, и он допрошен в качестве обвиняемого.
15.07.2023 г. в Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры поступило ходатайство следователя ОРП ОП-1 СУ УМВД России по г. Нижневартовску об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому ФИО1 сроком на 2 месяца 00 суток, то есть до 14 сентября 2023 года включительно.
В соответствии со ст.105.1 УПК РФ, запрет определенных действий в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, предусмотренных частью шестой настоящей статьи, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на него запретов.
При наличии достаточных оснований, указанных в статье 97 УПК РФ, суд вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, которая также может применяться для обеспечения исполнения приговора.
В силу ч.1 ст.110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания этой меры пресечения, предусмотренные ст.ст.97, 99 УПК РФ.
Суд первой инстанции, не входя в обсуждение вопроса о виновности ФИО1 верно пришел к выводу об обоснованности подозрения обвиняемого в причастности к преступлению, подтвержденной справкой медицинского учреждения в отношении потерпевшего о характере телесных повреждений, согласующихся, со сведениями указанными свидетелем (ФИО)7 и подтверждёнными ею в ходе очной ставки с ФИО1.
Судом первой инстанции учтено, что ФИО1 судим, в том числе за преступления против личности, посредственно характеризуется по месту жительства – как лицо, склонное к противоправному поведению.
Суд апелляционной инстанции разделяет выводы суда первой инстанции в том, что имеются основания полагать, что Шубенок, оставаясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью. При этом, приведённые в ходатайстве ссылки следователя на то, что оставаясь на свободе, ФИО1 может скрыться, не были надлежащим образом мотивированы и не подтверждены. Согласно исследованной судом характеристике УУП ОУУП ОП-1 УМВД России по г.Нижневартовску (л.д.46) ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, в розыск не объявлялся.
Судом первой инстанции в полном объеме изучена личность обвиняемого Шубенка, который трудоустроен, содержит и воспитывает семь детей, трудоустроен и является единственным кормильцем в семье, имеет заболевания, привлекается к уголовной ответственности по другому уголовному делу, по которому нарушал избранную меру пресечения. В то же время, обстоятельства инкриминируемого деяния указывают на совершение деяния не связанного с нарушением общественного порядка, без прямого корыстного мотива.
Учитывая представленные данные характеризующие личность Шубенка, обстоятельства инкриминированного ему преступления, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу в том, что мера пресечения в виде запрета определенных действий с установленными запретами и ограничениями, позволит обеспечить надлежащее процессуальное поведение обвиняемого, будет соответствовать интересам семьи обвиняемого, а также способно обеспечить интересы предварительного следствия и не позволит ФИО1 каким-либо образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Таким образом, суд апелляционной инстанции находит законным постановление Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 15 июля 2023 года в отношении ФИО1, и не усматривает оснований к его изменению, либо отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.19, 389.20, 389.28, 389.33 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
постановил:
постановление Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 15 июля 2023 года об избрании обвиняемому ФИО1 меры пресечения в виде запрета определённых действий по 13.09.2023 года – оставить без изменения, апелляционное представление помощника прокурора города Нижневартовска Панфилова И.В. – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном гл. 47.1 УПК РФ в течение шести месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Кассационные жалобы или представления на апелляционное постановление подаются в Седьмой кассационный суд, расположенный в городе Челябинске, через Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры.
В суде кассационной инстанции вправе принимать участие лица, указанные в ч.1 ст.401.2 УПК РФ, при условии заявления ими соответствующего ходатайства.
Судья суда Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры Шерстнев П.Е.