УИД 50RS0040-01-2025-001452-83
Гр. дело №2-1405/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 августа 2025 года город Реутов Московской области
Реутовский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Парфеновой Е.В.,
с участием прокурора Чевтайкиной А.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Маликовой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об объявлении умершим (погибшим) ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об объявлении ФИО2, <данные изъяты> г.р. умершим (погибшим) при исполнении военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территории Лаганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины, мотивировав заявленные требования тем, что она является супругой ФИО2, <данные изъяты> г.р., который поступил на военную службу по контракту 19.12.2024 через пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда) г. Кубинка Одинцовского городского округа Московской области и направлен для ее прохождения в 245 мотострелковый полк в воинском звании «младший сержант», личный номер <данные изъяты>.
01.01.2025 ФИО2 убыл для выполнения специальных задач в зону проведения СВО согласно приказа командира войсковой части 34670, где пропал без вести при выполнении боевой задачи, о чем свидетельствуют документы командования войсковой части 34670. В период времени с 16.01.2025 каких-либо сведений о месте нахождения ФИО2 не имеется, в связи с чем заявлены указанные требования.
В судебном заседании представитель заявителя ФИО1 по доверенности ФИО3 заявленные требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить. Заявитель ФИО1, а также заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства путем направления почтовой корреспонденции по адресу регистрации, а также публично путем размещения информации о дате и времени судебного заседания на официальном интернет-сайте Реутовского городского суда Московской области.
Прокурор Чевтайкина А.А. огласила заключение по делу, согласного которому полагала заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Так, согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
Так, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ч.3 ст.167 ГПК РФ) Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ч.4 ст. 167 ГПК РФ).
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело по существу заявленных требований в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно п.1 ст.45 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (п.2 ст.45 ГК РФ).
При этом, согласно ст.24 ФЗ 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», введенной ФЗ от 14.04.2023 N 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», положения п. 2 ст. 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации (п.2,3 ст.24 ФЗ 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно выписки из Приказа командира войсковой части 34670 от 16.01.2025 №279 о признании безвестно отсутствующим военнослужащего войсковой части 34670 сержанта ФИО2, 01.01.2025 ФИО2 прибыл в распоряжение командира войсковой части №34670 согласно приказа командира войсковой части №34670 от 01.01.2025 №1, после чего ФИО2 убыл для выполнения специальных задач в зону проведения специальной военной операции согласно приказа командира войсковой части 34670 от 01.01.2025 №1. 08.01.2025 командиру войсковой части 34670 поступил рапорт от командира 1 мотострелкового батальона о том, что ФИО2 пропал без вести 08.01.2025 при выполнении боевой задачи, поиски ФИО2 не представляются возможным, в комендатурах, ближайших к пограничным пунктам пропуска ФИО2 зафиксирован не был, по медицинской службе также не проходил (л.д.13). Согласно справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина ВРИО командира войсковой части 34670 от 26.05.2025, ФИО2 находился на территории проведения специальной военной операции, при наступательных действиях в период с 04.01.2025 по 08.01.2025 в районе н.п. Райгородка Луганской Народной Республики не вышел в расположение своего подразделения, тело ФИО2 найдено не было, принятые меры по розыску ФИО2 или его тела не представляется возможным (л.д. 13 об., 14)
Оценивая представленные в материалы дела доказательства, суд считает установленным тот факт, что ФИО2, участвовавший в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших его смерти (в период времени с 01.01.2025 по 08.01.2025), при этом, в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте его жительства, нет сведений о месте его пребывания, на основании чего суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ч.3 ст. 45 ГК РФ, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.
Согласно ч.2 ст. 279 ГПК РФ, решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», соответствующей записи о смерти.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 об объявлении гражданина ФИО2 умершим (погибшим) удовлетворить.
Объявить ФИО2, <данные изъяты> года рождения, <...>, паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, умершим (погибшим) при исполнении военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территории Лаганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины.
Днем смерти ФИО2, <данные изъяты> года рождения, <...>, паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, считать день вступления в законную силу настоящего решения суда об объявлении его умершим (погибшим).
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Реутовский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.В. Парфенова
Мотивированное решение изготовлено 13 августа 2025 года.
Судья Е.В. Парфенова