66 RS 0050-01-2022-000828-07
Дело № 5-114/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Североуральск 22 июля 2022 года
Судья Североуральского городского суда Свердловской области Василенко С.Б.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
В Североуральский городской суд Свердловской области поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1.
Протокол 6604 № об административном правонарушении составлен 22.07.2022 года о том, что ФИО1 22.07.2022 года, в 01 час 40 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - у <адрес>, в присутствии посторонних граждан выражался грубой нецензурной бранью, на их неоднократные замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, на законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия, ответил отказом, продолжил выражаться нецензурной бранью.
Правомерность и правильность составления данного протокола не оспорены, дополнений, замечаний, заявлений и ходатайств не поступило.
ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении, при получении с него объяснения, вину признал полностью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при указанных в протоколе об административных правонарушениях обстоятельствах не признал, при этом пояснил, что все было не так, он ночью провожал девушку до дома, около него остановилась полицейская автомашина, ему сказали сесть в машину, а он побежал, его поймали и посадили в автомобиль. Он нецензурно не выражался, никого из граждан он не видел, никто никаких замечаний ему не делал. Он (ФИО1) недавно освободился из мест лишения свободы, состоит под надзором, должен был в ночное время находиться дома.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
Данное дело об административном правонарушении возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Под общественным местом понимаются любые объекты реального или потенциального нахождения физических лиц: парк, стадион, сквер относятся к общественным местам даже и в тот временной период, когда граждане там отсутствуют, важно, что они гипотетически могут находиться там и стать невольными свидетелями либо участниками противоправных действий (в некоторых общественных местах - парк, улица и др. - и в любое время суток).
Согласно рапорту полицейского ОППСП ОМВД России по г. Североуральску ФИО4 22.07.2022 года, в 01 час 40 мин., у <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, в присутствии посторонних граждан выражался нецензурной бранью на законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия, ответил отказом, продолжил выражаться нецензурной бранью.
В объяснении ФИО1 от 22.07.2022 года указано, что с правонарушением он согласен, имеется подпись последнего.
Из объяснения свидетеля ФИО3 следует, что ФИО1, находясь в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, при указанных в протоколе обстоятельствах выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал.
Согласно протоколу об административном задержании от 22.07.2022 года, ФИО1 в 02 часа 00 мин 22.07.2022 года доставлен в дежурную часть ОМВД России по г. Североуральску по адресу: <...>, в связи с необходимостью обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценив все вышеприведенные доказательства в их совокупности, судья пришел к выводу о доказанности вины ФИО1 в том, что он 22.07.2022 года, в 01 час 40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - у <адрес>, в присутствии посторонних граждан - ФИО3 выражался грубой нецензурной бранью, на их неоднократные замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, на законные требования сотрудника полиции – полицейского ППСП ОМВД России по г. Североуральску ФИО4 прекратить противоправные действия, ответил отказом, продолжил выражаться нецензурной бранью, пытался учинить драку.
Частью 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти пресекающего нарушение общественного порядка.
К доводам ФИО1, что он не совершал указанное в протоколе правонарушение, суд относится критически и расценивает его показания как защитную линию поведения его в суде.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии с ч.ч.1,2 ст. 4.2, ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд не усматривает
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 29.9 ч. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (Трое) суток.
Постановление об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после его вынесения.
Срок административного задержания зачесть в срок административного ареста ФИО1
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд.
Постановление изготовлено в печатном виде на компьютере.
Судья: Василенко С.Б.
Копия верна.