РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 июля 2023 г.
г.о. Балашиха
Железнодорожный городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Мазур В.В.,
при секретаре Орловой Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению имуществом администрации Городского округа Балашиха о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
установил:
КУИ администрации г.о. Балашиха обратился в суд с заявлением, в обоснование требований указано, что на территории г.о. Балашиха выявлено бесхозяйное недвижимое имущество, осуществлять действия по поддержанию объекта в исправном и отвечающим требованиям безопасности состоянии Администрация г.о. Балашиха не может, поскольку финансирование данных мероприятий при отсуствии права собственности Администрации будет расцениваться, как нецелевое использование бюджетных средств.
Просит признать право муниципальной собственности г.о. Балашиха на бесхозяйный объект недвижимого имущества: теплосеть, протяженностью 108 м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>Б, наружные сети водопровода, протяженностью 459 м, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>
В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал, просил удовлетворить.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (заинтересованное лицо) явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, извещено надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела.
Изучив доводы заявления, заслушав объяснения представителя заявителя и исследовав доказательства, суд приходит к следующим выводам.
На основании ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Как усматривается из материалов дела, в Едином реестре недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости отсутствуют сведения о собственнике объекта недвижимости – теплосеть, протяженностью 108 м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>Б, наружные сети водопровода, протяженностью 459 м, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>
Спорные объекты недвижимости приняты на учет регистрирующим органом 10 февраля 2020 г. и 31.03.2020 г. соответственно, что подтверждается выписками из ЕГРН.
Согласно представленным в материалы дела документам, полномочия на управление муниципальным имуществом переданы КУИ администрации г.о. Балашиха, которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорными объектами недвижимости, доказательств иного суду не представлено.
Таким образом, установив юридически значимые обстоятельства, дав правовую оценку доводам сторон и представленным доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении требований в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 193- 199 ГПК РФ, суд,
решил:
Заявление Комитета по управлению имуществом администрации Городского округа Балашиха о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности Городского округа Балашиха Московской области на бесхозяйный объект недвижимого имущества –теплосеть, протяженностью 108 м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>Б.
Признать право муниципальной собственности Городского округа Балашиха Московской области на бесхозяйный объект недвижимого имущества- наружные сети водопровода, протяженностью 459 м, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Настоящее решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья В.В. Мазур
Решение в окончательной форме
изготовлено 26 июля 2023 г.