УИД 77RS0003-02-2022-015680-06
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
адрес 14 февраля 2023 года
Бутырский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Бойковой А.А.,
с участием прокурора фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-0084/2023 по иску Департамента городского имущества адрес к фио фио, ФИО1, фио фио, ФИО2, ФИО3, ФИО4, фио фио о переселении в другое жилье,
установил:
Департамент городского имущества адрес (далее – адрес Москвы) обратился в суд с иском к ответчикам и просит выселить фио, ФИО3, фио, ФИО2, ФИО5, ФИО5 фио из комнаты № 1 площадью жилого помещения 26,9 кв.м в двухкомнатной коммунальной квартиры по адресу: адрес со снятием с регистрационного учета по месту жительства и переселить в однокомнатную квартиру по адресу: адрес с постановкой ответчиков на регистрационный учет.
В обоснование иска указано, что ответчики зарегистрированы и проживают в жилом помещении по адресу: адрес, в комнате площадью 26,9 кв.м. в двухкомнатной коммунальной квартире. Указанный дом включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес, утвержденную постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП. До настоящего времени квартира № 6 по адресу: адрес не отселена. Уведомлением ДГИ адрес от 02.11.2022 ответчикам был предложен следующий вариант жилого помещения для переселения: однокомнатная квартира (площадью жилого помещения 40,8 кв. м, общей площадью 39,7 кв. м, жилой площадью 21,3 кв. м) по адресу: адрес. Распоряжением Департамента от 26.10.2022 № 62540 ответчикам взамен освобождаемой комнаты предоставлена равнозначная однокомнатная квартира по адресу: адрес (кадастровый номер- 77:02:0008008:7248) в доме-новостройке с заключением договора социального найма жилого помещения. Письмом ДГИ адрес от 06.04.2021 № ДГИ-И-24276/21 ответчики были проинформированы о необходимости заключения с адрес Москвы договора социального найма жилого помещения на равнозначное жилое помещение в доме-новостройке, однако для заключения данного договора ответчики в адрес Москвы не явились, что и послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Представитель ДГИ адрес в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, пояснил, что квартиру по адресу адрес освободил. О чем свидетельствует акт сдачи квартиры от 12.12.2022, договор на равнозначное жилье заключил.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения требований, т.к. спорную квартиру она освободила.
Остальные ответчики, третье лицо УВМ ГУ МВД России по адрес в судебное заседание не явились, извещены, о причинах неявки не сообщили.
Дело рассмотрено судом приданной явке по правилам ч.ч. 3-5 ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, который полагал исковые требований не подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что дом № 6 по адрес включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес, утвержденную постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП.
В настоящее время осуществляется переселение жителей из указанного многоквартирного дома.
Ответчики занимают на условиях договора социального найма жилого помещения комнату, площадью жилого помещения 26,9 кв.м, общей площадью 26,1 кв.м в квартире № 6 в указанном доме.
Распоряжением Департамента от 26.10.2022 № 62540 ответчикам взамен освобождаемой комнаты предоставлена равнозначная однокомнатная квартира по адресу: адрес (кадастровый номер- 77:02:0008008:7248) в доме-новостройке с заключением договора социального найма жилого помещения.
Ответчикам направлен проект договора социального найма, а также уведомление от 06.04.2021 № ДГИ-И-24276/21 с приглашением семьи для заключения договора.
Согласно ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
- жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
- такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом адрес;
- такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 г.), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или адрес. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.
Предоставление равнозначных жилых помещений собственникам жилых помещений и нанимателям жилых помещений осуществляется без взимания доплаты.
Стороной ответчиков в материалы дела представлен договор социального найма жилого помещения от 30.11.2022 № 521076878 на жилое помещение по адресу: адрес, заключенный между адрес Москвы и ФИО5, с включением в качестве членов семьи нанимателя ФИО6, ФИО3, ФИО5, фио, ФИО2, фио Кроме того, как следует из позиции ответчиков жилое помещение по адресу: адрес ими освобождено, обратного стороной истца суду не представлено.
Согласно ст. 3 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется в судебном порядке путем признания жилищного права.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, среди прочего, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Как следует из положений ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения, а также путем признания права.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что судом в ходе рассмотрения дела установлено, что жилое помещение по адресу: адрес, комната площадь 26,9 кв.м. ответчиками освобождено, в отношении жилого помещения по адресу: адрес между истцом и ответчиками заключен договор социального найма, крое того, как следует из представленных копий паспортов ответчиков они зарегистрирован в жилом помещении по адресу: адрес с декабря 2022, суд приходит к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения требований истца.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес к фио фио, ФИО1, фио фио, ФИО2, ФИО3, ФИО4, фио фио о переселении – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья:
Решение суда в окончательной форме принято 05.03.2023