Дело № 5-633/2025
УИД: 93RS0012-01-2025-001734-34
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
11 ноября 2025 года г. Амвросиевка
ул. Кирова, 4
Судья Амвросиевского районного суда Донецкой Народной Республики Фок Т.А. рассмотрев административный материал, поступивший от заместителя начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Донецкой Народной Республике, о привлечении к административной ответственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, генерального директора <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
при осуществлении камеральной налоговой проверки декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой систему налогообложения за 2024 г., представленного ООО «КООП-МАКСИ» в лице генерального директора ФИО1 которая проводилась по месту налогового учёта юридического лица: Межрайонная ИФНС России № 4 по ДНР обнаружено, что согласно п.п. 1 п.1 ст. 346.23 Налогового Кодекса РФ по итогам налогового периода налогоплательщики УСН, представляют налоговую Декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок представления налоговой декларации по УСН за 2024 г.-ДД.ММ.ГГГГ Генеральным директором <данные изъяты> ФИО1 декларация представлена в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 4 по Донецкой Народной Республике 2 апреля 2025 года. Таким образом, ФИО1 нарушил требования п.1 ст. 346.23 Налоговый Кодекс Российской Федерации.
Предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 КоАП Российской Федерации права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 разъяснены, каких -либо заявлений и ходатайств от него не поступало.
В судебном заседании ФИО1 факт нарушения требования п.1 ст. 346.23 Налогового Кодекса РФ признал, в содеянном раскаивается. С привлечением его к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП Российской Федерации согласен.
Суд, исследовав материалы дела, находит, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП Российской Федерации, полностью подтверждается следующим.
В силу п.1 ст. 346.23 Налогового Кодекса Российской Федерации, по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Административным правонарушением, предусмотренным статьёй 15.5 КоАП Российской Федерации, признаётся нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчёта по страховым взносам) в налоговый орган по месту учёта.
В силу ст. 26.2 КоАП Российской Федерации, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей.
В данном случае, вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП Российской Федерации подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом об административному правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного уполномоченным должностным лицом в отношении ФИО1 о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не отрицает факт нарушения сроков предоставления налоговой отчётности;
- копией акта налоговой проверки № от ДД.ММ.ГГГГ;
- копией Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении <данные изъяты> согласно которого генеральным директором является ФИО1;
- копией квитанции о приёме налоговой декларации, бухгалтерской отчётности в электронной форме, согласно которой налоговая декларация <данные изъяты> предоставлена ДД.ММ.ГГГГ;
- уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ № о месте и времени составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1
Таким образом, лицо, привлекаемое к административной ответственности, совершило административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП Российской Федерации.
Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП Российской Федерации, не истёк, каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП Российской Федерации должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП Российской Федерации обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судьей признается признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП Российской Федерации, судьёй не установлено.
При определении меры административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
В связи с вышеизложенным считаю, что к лицу, привлекаемому к административной ответственности, необходимо применить меру административного наказания, предусмотренную ст. 15.5 КоАП Российской Федерации, в виде предупреждения, что будет достаточной мерой ответственности за совершённое правонарушение, наиболее целесообразной для предупреждения совершения новых правонарушений, отвечать целям административного наказания для достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП Российской Федерации, судья, -
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП Российской Федерации и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Амвросиевский районный суд Донецкой Народной Республики в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Амвросиевского районного суда Т.А. Фок