Дело № 2-420/2025

УИД 21RS0006-01-2025-000233-59

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Никифорова С.В.

при секретаре судебного заседания Энюховой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству обороны Российской Федерации о признании единственным членом семьи погибшего военнослужащего, признании права на получение единовременных выплат и пособий, дополнительных мер социальной поддержки в связи с гибелью военнослужащего,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с названным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> родился ее сын В.. Ее сын при рождении был записан по имени «Н. и отчеству «Л.», которые ДД.ММ.ГГГГ он (сын) сменил на «В.». Сведения об отце «О.» в запись акта о рождении сына были внесены с ее слов. ДД.ММ.ГГГГ в ходе выполнения боевых задач в зоне специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины ее сын В.А., который проходил военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации по контракту в должности заместителя командира боевой машины, погиб. По ее заявлению о выплате единовременного пособия в связи с гибелью сына ей была произведена выплата 1/2 доли денежных компенсаций и при этом разъяснено, что другая половина установленной законом компенсации подлежит выплате отцу В. – О.., сведения о котором были указаны в свидетельстве и справке о рождении В.. Между тем, записанный в качестве отца В. – О. «не существует и не существовал». В ДД.ММ.ГГГГ она со своим малолетним сыном В. переехала на постоянное место жительства в <адрес>, а отец сына остался в <адрес> и с указанного времени с сыном не виделся, не участвовал в его воспитании и содержании, не пытался установить отцовство в отношении него. По изложенным основаниям истец просит признать ее единственным членом семьи погибшего военнослужащего, имеющим право на получение выплат в рамках Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», Федерального закона от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Федерального закона от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.06.2022 № 269 «Об утверждении Порядка назначения и осуществления единовременной денежной выплаты членам семей погибших (умерших) военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации».

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель адвокат Майоров Н.О. исковые требования поддержали. При этом истец дополнительно пояснила, что отцом ее сына ФИО2 фактически является гражданин <адрес> О., с которым она познакомилась в <адрес>, где тот проходил военную службу в Советской Армии по призыву. В ДД.ММ.ГГГГ О. со своими родственниками приехал к ней в <адрес> свататься и тогда же увез ее с собой в <адрес>, где у них родился сын, которого назвали Н.. Брак с отцом ребенка не был зарегистрирован. В ДД.ММ.ГГГГ она с малолетним сыном приехала в <адрес> ухаживать за отцом, так как он тяжело болел. После этого ни она, ни сын в <адрес> не ездили, не приезжал к ним и О.., он в воспитании сына не участвовал, материально не помогал.

Ответчик Министерство обороны Российской Федерации, третьи лица ФКУ «Военный комиссариат Чувашской Республики», АО «СОГАЗ», КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, будучи надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в суд не обеспечили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали. Не предоставили они и возражение относительно исковых требований ФИО1

Не явился в суд и прокурор, привлеченный к участию в деле для дачи заключения по предмету иска в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом указанных обстоятельств и мнения истца, суд счел возможным продолжение судебного разбирательства в отсутствии неявившихся ответчика, третьих лиц, прокурора и, выслушав пояснения истца ФИО1, ее представителя адвоката Майорова Н.О., изучив представленные по делу доказательства, приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, В. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. <данные изъяты>).

В. при рождении имел имя и отчество «Н.», которые ДД.ММ.ГГГГ изменил на «В.», о чем Отделом ЗАГС администрации г. Канаш Чувашской Республики составлена запись акта о перемене имени № (л.д. <данные изъяты>

По смыслу статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - СК РФ) отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда (пункт 2 статьи 51 СК РФ).

Аналогичные нормы закона действовали и в 1993 году на территории Российской Советской Федеративной Социалистической республики.

Так, в силу частей 2 и 3 статьи 47 Кодекса о браке и семье РСФСР (далее - КоБС РСФСР), действовавшего на момент рождения В., происхождение ребенка от родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается путем подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка в государственные органы записи актов гражданского состояния.

Части 2 и 4 статьи 49 КоБС РСФСР гласят, что если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, либо отец записывается согласно решению суда. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей и решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге записей рождений производится по фамилии матери; имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.

В свидетельстве о рождении В. в графе «отец» указан О., в графе «мать» - ФИО1 (л.д. <данные изъяты>).

Сведения об отце внесены в свидетельство о рождении ребенка со слов матери, что следует из того, что в справке о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной отделом <адрес>, сведений о дате рождения и месте жительства отца - «О.» не имеется, когда как в графе «мать» заполнены все строки.

Из представленной собственноручно написанной автобиографии В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что его матерью является ФИО1, сведений об отце он не указал (л.д.<данные изъяты>

В. до ДД.ММ.ГГГГ состоял на регистрационном учете по <адрес> совместно со своей матерью ФИО1 (л.д<данные изъяты>).

ФИО1 в браке не состояла (л.д. <данные изъяты>).

Как было указано выше, со слов истца ФИО1 отец ребенка никакого участия в жизни и воспитании сына В. не принимал, не пытался установить отцовство в отношении него и, оставшись проживать в <адрес>, к сыну в <адрес> не приезжал, его судьбой не интересовался, не заботился о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка, до последних дней жизни, фактически семейная связь между отцом и сыном отсутствовала.

Указанные обстоятельства, в соответствии с положениями статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации являются основанием для лишения отца В. родительских прав, что в свою очередь, лишило бы на получение каких-либо выплат в связи со смертью сына - военнослужащего.

В. на основании контракта, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с Министерством обороны Российской Федерации, проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (л.д. <данные изъяты>) и погиб ДД.ММ.ГГГГ при выполнении задач в ходе специальной военной операции в районе <адрес> Смерть наступила в период прохождения военной службы и связана с исполнением обязанностей военной службы, что подтверждается свидетельством о смерти и копией актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).

О гибели В. его мать ФИО1 была извещена ДД.ММ.ГГГГ военным комиссариатом г. Канаш, Канашского и Янтиковского районов Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. <данные изъяты>).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований и признания ФИО1 единственным родителем, имеющим право на получение в связи с гибелью при исполнении обязанностей военной службы В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в полном объеме компенсационных выплат в виде:

- единовременной выплаты членам семей погибшего военнослужащих по Указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 года № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»;

- единовременного пособия в связи с гибелью военнослужащего, предусмотренного Федеральным законом от 07.11.2011 года №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;

- страховой выплаты в связи с гибелью военнослужащего по Федеральному закону от 28.03.1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»;

- дополнительной меры социальной поддержки в форме единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего, предусмотренной Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.06.2022 №269 «Об утверждении Порядка назначения и осуществления единовременной денежной выплаты членам семей погибших (умерших) военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации».

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить факт того, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженка <адрес> (паспорт <данные изъяты>) является единственным членом семьи военнослужащего В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, погибшего ДД.ММ.ГГГГ при выполнении специальных задач в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, и признать за ней права на получение в полном объеме в связи с гибелью сына:

- единовременной выплаты членам семей погибшего военнослужащих по Указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 года № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»;

- единовременного пособия в связи с гибелью военнослужащего, предусмотренного Федеральным законом от 07.11.2011 года №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;

- страховой выплаты в связи с гибелью военнослужащего по Федеральному закону от 28.03.1998 года № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»;

- дополнительной меры социальной поддержки в форме единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего, предусмотренной Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.06.2022 №269 «Об утверждении Порядка назначения и осуществления единовременной денежной выплаты членам семей погибших (умерших) военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации».

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Председательствующий судья С.В.Никифоров

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.