Дело № 2-201/2025
УИД: 76RS0004-01-2025-000238-36
Решение в окончательной форме
изготовлено 27.05.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Даниловский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Ловыгиной А.Е.,
при секретаре Вершининой А.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Данилове Ярославской области
13 мая 2025 года
гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением.
В обоснование требований указывает, что истцу принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 101,2 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, д. <адрес>, кадастровый №. Указанное имущество истец унаследовал после смерти своих родителей: ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности истца на данное имущество признано решением Даниловского районного суда Ярославской области от 23.09.2024. Помимо истца, собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на вышеуказанный жилой дом согласно сведениям из ЕГРН является ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Жилой дом состоит из двух изолированных жилых помещений, первое из которых находится в фактическом владении и пользовании ФИО6, второе - в фактическом владении и пользовании истца. В жилом помещении истца зарегистрированы по месту жительства следующие граждане: ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес> (дата регистрации: ДД.ММ.ГГГГ); ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, д<адрес> (дата регистрации: ДД.ММ.ГГГГ). Согласно адресной справке № 23, выданной 21.01.2025 миграционным пунктом ОМВД России по Даниловскому району Ярославской области, адрес регистрации ФИО2 и ФИО3 – <адрес>, <адрес> <адрес>. ФИО3 был зарегистрирован по указанному адресу предыдущим собственником 1/2 доли в праве собственности на жилой дом - ФИО4 в качестве члена семьи, поскольку являлся родственником супруги ФИО4 Ответчик ФИО2 был зарегистрирован в спорном жилом помещении, поскольку является сыном ФИО4 Вместе с тем ФИО3 в жилое помещение по адресу: <адрес> никогда не вселялся и не проживал в нем. ФИО2 в доме также не проживает. Расходов по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг ответчики не несли. Соглашений о порядке пользования данным жилым домом с ответчиками не заключалось. Сведениям о местонахождении ответчиков в настоящее время истец не обладает. На основании вышеизложенного истец просит признать ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес> и снять с регистрационного учета; признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель истца ФИО1 по устному ходатайству ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Пояснил, что истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Ответчик ФИО3 приходится племянником матери истца, он действительно был зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Вместе с тем, ФИО3 никогда в спорное жилое помещение не вселялся, не вел совместного хозяйства и не оплачивал расходы на содержание жилого помещения и оплату коммунальных услуг. Членом семьи истца ФИО3 не является. Ответчик ФИО2 являлся сыном предыдущего собственника - ФИО4, был зарегистрирован и проживал по вышеуказанному адресу, однако после смерти отца 17 лет назад выехал из жилого помещения. Таким образом, ответчик в течение длительного времени в жилом доме не проживает, его личные вещи в жилом помещении отсутствуют, расходы на оплату жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и коммунальных услуг ответчик не несет; членом семьи истца не являлся.
Ответчики ФИО3, ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, возражений относительно заявленных исковых требований, процессуальных ходатайств не представили.
Заслушав представителя истца ФИО1 - ФИО7, действующего на основании устного ходатайства истца, показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований в силу следующего.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Пунктом 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу п. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч.2 ст. 31 ЖК РФ).
Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Из представленной в материалы дела выписки из ЕГРН следует, что истец ФИО1 является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Собственником второй части жилого дома является ФИО6
Право собственности истца на жилое помещение зарегистрировано на основании решения Даниловского районного суда Ярославской области от 23.09.2024, которым ФИО1 признан принявшим наследство после смерти родителей: ФИО4 и ФИО5, включающее в себя, в том числе, 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>. Решение суда вступило в законную силу 25.10.2024.
Как следует из материалов дела, вышеуказанный жилой дом состоит из двух изолированных помещений.
В соответствии с адресной справкой № 23, выданной Миграционным пунктом ОМВД России по Даниловскому району Ярославской области, по состоянию на 21.01.2025 в принадлежащем истцу жилом помещении по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированы ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес> (дата регистрации: ДД.ММ.ГГГГ), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, д<адрес> регистрации: ДД.ММ.ГГГГ).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что приходится дочерью истцу. В вышеуказанном жилом доме проживала в период обучения в школе до 2003 года. Ответчик ФИО10 также проживал в указанном доме, поскольку приходился сыном ФИО4 После смерти отца ФИО10 выехал из жилого помещения, его личные вещи в жилом доме в настоящее время отсутствуют, судьбой жилого дома ответчик не интересуется, расходов на оплату жилого помещения не производит. Злоупотреблял спиртными напитками. Также пояснила, что ответчика ФИО3 видела всего один раз, но в спорном жилом помещении он не проживал. По какой причине ФИО3 был зарегистрирован по данному адресу, пояснить не может.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что является соседкой истца, ответчик ФИО3 приезжал в д. Федурино всего один раз, но не проживал в доме истца. Ответчик ФИО10 в спорном жилом помещении проживал, но после смерти отца уехал и больше не приезжал, судьбой дома не интересовался. Охарактеризовала ответчика как человека, злоупотребляющего спиртными напитками.
На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, судом установлено, что в жилом помещении, принадлежащем истцу и расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрированы ФИО3 и ФИО10 Вместе с тем, материалами дела, в том числе пояснениями свидетелей подтверждается, что ответчики не проживают по указанному адресу, в жилом помещении отсутствуют их личные вещи, ответчики не несут расходов на содержание жилого помещения и оплату коммунальных услуг. Членами семьи истца ответчики не являются. Кроме того, ФИО3, в отличие от ФИО10, никогда не вселялся в спорное жилое помещение и не проживал в нем, что также подтверждается пояснениям истца и свидетелей.
Таким образом, регистрация ответчиков по вышеуказанному адресу носит формальный характер, что нарушает права истца по владению, распоряжению и пользованию имуществом, принадлежащим ему на праве собственности.
Доказательства, опровергающие выводы суда, ответчиками в материалы дела не представлены.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца о признании ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>, признании ФИО10 утратившим право пользования жилым помещением.
В соответствии с пп.«е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995№ 713, решение суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт серии № №) к ФИО2, ФИО3 о признании ФИО3 не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в том числе жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в том числе жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Даниловский районный суд Ярославской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда.
Судья Ловыгина А.Е.