Дело № 2-1-9051/2023
УИД 40RS0001-01-2023-009300-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 октября 2023 года город Калуга
Калужский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Илюшкиной О.И.,
при ведении протокола помощником судьи Голышковой Я.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги, Городской Управе города Калуги, ФИО3 о признании договора аренды земельного участка недействительным,
УСТАНОВИЛ:
04 августа 2023 года ФИО1 обратилась в суд с иском к управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги, просила признать недействительным договор аренды земельного участка № от 28 ноября 2022 года, заключенный между заместителем Городского Головы – начальником управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги и ФИО3
В обоснование требований указано, что истице на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, к которому прилегает дополнительный земельный участок с кадастровым №. Истица обратилась в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги с заявлением о получении информации об указанном земельном участке, на которое получила ответ о том, что земельный участок с кадастровым № находится в аренде у физического лица по договору аренды № от 28 ноября 2022 года. Вместе с тем, спорный земельный участок ранее принадлежал матери истицы, на которые не были оформлены права в установленном законом порядке, однако не лишает ее права, претендовать на спорный земельный участок. В связи с чем, ссылаясь на положения пункта 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, просила о признании договора аренды недействительным.
Судом к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Городская Управа города Калуги, ФИО3, в качестве третьего лица ФИО4
Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, его представитель по доверенности ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснив, что на спорном земельном участке был расположен дом бабушки истицы, который сгорел, после указанным участком пользовалась мать истицы. После смерти матери истицы – ФИО6 участком длительное время никто не пользовался по семейным обстоятельствам. В случае признания договора недействительным, намерены повторно обратиться в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги с заявлением о предоставлении земельного участка.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, ее представитель по ордеру – адвокат Холопов Е.А. против удовлетворения исковых требований возражал, ссылаясь на то, что представленными в материалы дела документами не подтверждается право матери истицы на спорный земельный участок, а также нахождение сгоревшего дома именно в этом месте.
Представители ответчиков управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги, Городской Управе города Калуги в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. В предыдущем судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражали.
Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В предварительном судебном заседании полагала, что требования истицы являются законными.
Выслушав явившихся лиц, заслушав показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, технический паспорт №13060, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Согласно пункту 1 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В силу пункта 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
На основании пункта 3 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
По смыслу приведенной нормы закона с такими требованиями могут обратиться лица, имеющие к спорным отношениям материально-правовой интерес, чьи имущественные права и (или) охраняемые законом интересы будут непосредственно восстановлены в результате приведения сторон ничтожной сделки в первоначальное фактическое положение.
Согласно пункту 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В судебном заседании установлено, что на основании постановления администрации Шопинского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (матери истицы) для ведения личного подсобного хозяйства был выделен в собственность бесплатно земельный участок размером 0,08 га в <адрес>.
На основании вышеуказанного постановления на кадастровый учет был поставлен земельный участок с кадастровым № площадью 898 +/- 21 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>.
13 мая 2009 года между ФИО6 (продавец) и ФИО4 (покупатель) заключен договор купли-продажи, на основании которого продавец обязуется передать в собственность, а покупатель обязуется принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора 1/2 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.
27 октября 2009 года между ФИО6 и ФИО4 было заключено соглашение в соответствии с которым в связи со сложившимся порядком пользования земельным участком с кадастровым номером 40:25:000173:881 стороны пришли к соглашению произвести реальный раздел земельного участка следующим образом: ФИО6 приобретает в собственность земельный участок площадью 449 кв. м с кадастровым №, расположенный на землях населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>; ФИО4 приобретает в собственность земельный участок площадью 449 кв. м с кадастровым №, расположенный на землях населенных пунктов, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>;
В связи с заключением указанного соглашения из земельного участка с кадастровым № площадью 898 кв. м образованы два земельных участка: с кадастровым № площадью 449 кв. м и № площадью 449 кв. м.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ собственником земельного участка с кадастровым № кв. м является третье лицо ФИО4
ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
После ее смерти открылось наследство, в том числе, в виде земельного участка с кадастровым № кв. м площадью 449 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>;
Наследником первой очереди к ее имуществу является истица, которая в установленном законом порядке обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и которой выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в том числе, на вышеуказанный земельный участок.
Согласно выписке из ЕГРН от 08 августа 2023 года собственником земельного участка с кадастровым № кв. м является ФИО1
Обращаясь в суд с иском о признании договора аренды недействительным истица ссылалась на то, что к земельному участку с кадастровым №, расположенному по адресу: <адрес>, прилегает дополнительный земельный участок с кадастровым №, который также принадлежал матери истицы ФИО6, которая ухаживала за ним и использовала под огород. Истица обратилась в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги с заявлением о получении информации об указанном земельном участке, на которое получила ответ о том, что земельный участок с кадастровым № находится в аренде у физического лица по договору № от 28 ноября 2022 года.
Так в судебном заседании установлено, что 20 июня 2022 года в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги обратилась ФИО3 с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка.
Испрашиваемый земельный участок площадью 504 кв. м был поставлен на кадастровый учет с кадастровым №.
Согласно письма управления по работе с населением на территориях № от ДД.ММ.ГГГГ испрашиваемый земельный участок не обрабатывается, под зарослями кустарника и деревьев виднеется ограждение в виде старой, ржавой сетки рабицы. Какие-либо объекты отсутствуют. Подход (проезд) к соседним земельным участкам не перекрывает. Сведениями о наличии правообладателей на земельный участок управление не располагает.
На основании представленных документов, ДД.ММ.ГГГГ между заместителем Городского Головы – начальником управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений <адрес> и ФИО3 заключен договор аренды находящегося в государственной собственности земельного участка, предоставленного для ведения огородничества №, на основании которого ФИО3 в аренду сроком на три года предоставлен земельный участок с кадастровым №.
Согласно выписке из ЕГРН от 08 августа 2023 года за ФИО3 зарегистрировано право аренды на земельный участок с кадастровым № площадью 431 кв. м.
Из пояснений представителя истицы в судебном заседании следует, что ранее спорный земельный участок принадлежал бабушке и дедушке истицы, ФИО7 ФИО12. На этом участке у них был расположен дом, что подтверждается техническим паспортом на дом от 1977 года и выпиской из похозяйственней книги, полученной истцом из городского архива. Приблизительно в 1980 году, дом сгорел, ФИО7 не имела возможности построить новый и использовала участок под огород. На месте сгоревшего дома были остатки фундамента. После смерти ФИО7 в 1992 году постановлением Шопинского сельсовета ФИО6 (дочери ФИО15 был выделен земельный участок, а нижняя часть, где ранее был дом, осталась как дополнительная часть под огород. При межевании участка находящегося в ее собственности с кадастровый № участок был отмечен как дополнительный площадью 509 кв. м и в целом эта часть участка никогда ранее не имела кадастрового номера, не являлась отдельным участком. Обращаясь в БТИ г. Калуги, ФИО1, выяснила, что ФИО6, незадолго до своей смерти начала оформление дополнительного участка, но не успела его дооформить.
Согласно архивной справке ГКУ «ГАКО» от ДД.ММ.ГГГГ №-в в архивном фонде Исполнительного комитета Шопинского сельсовета в похозяйственных книгах за 1943-1951, 1967-1975 годы и Ромодановского сельского ФИО2 депутатов трудящихся за 1955-1966 годы имеются сведения о хозяйстве ФИО16:
- за 1943-1944 г.г. о наличии земельного участка площадью 0,40 га. В личной собственности имеется жилой дом;
- за 1945-1947 г.г. о наличии земельного участка площадью 0,40 га. В личной собственности имеется жилой дом;
- за 1948 г. о наличии земельного участка площадью 0,40 га. Постройки не указаны;
- за 1949-1950 г.г. о наличии земельного участка площадью 0,40 га. В личной собственности имеется жилой дом, 2 хлева;
- за 1951 г. о наличии земельного участка площадью 0,36 га. Постройки не указаны;
- за 1955-1957 г.г. о наличии земельного участка площадью 0,41 га. В личной собственности имеется жилой дом, надворная постройка;
- за 1958 г. о наличии земельного участка площадью 0,41 га. Постройки не указаны;
- за 1959-1960 г.г. о наличии земельного участка площадью 0,36 га. В личной собственности имеется жилой дом, надворные постройки;
- за 1961-1962 г.г. о наличии земельного участка площадью 0,35 га. Постройки не указаны;
- за 1963 г. о наличии земельного участка площадью 0,25 га. Постройки не указаны;
- за 1964-1965 г.г. о наличии земельного участка площадью 0,20 га. В личной собственности имеется жилой дом, надворные постройки;
- за 1966 г. о наличии земельного участка площадью 0,27 га. Постройки не указаны;
- за 1967-1970 г.г. о наличии земельного участка площадью 0,27 га. В личной собственности имеется жилой дом;
- за 1971-1973 г.г. о наличии земельного участка площадью 0,27 га. Постройки не указаны;
- за 1973-1974 г.г. о наличии земельного участка площадью 0,27 га. В личной собственности имеется жилой дом;
- на ДД.ММ.ГГГГ о наличии земельного участка площадью 0,27 га. Постройки не указаны;
- на ДД.ММ.ГГГГ о наличии земельного участка площадью 0,24 га. Постройки не указаны;
Согласно записям в техническом паспорте №13060 на домовладение, изготовленного Калужским БТИ в 1977 году, ФИО17 и ФИО8 со слов являлись собственниками одноэтажного жилого дома с пристройками, расположенного по адресу: <адрес>. Площадь участка указана 4504,5 кв. м, из них застроенная – 203,1 кв. м, под огоро<адрес>,4 кв. м.
Статьей 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» к основаниям для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним относились:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;
решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии со вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов (исполнительные листы предоставляются государственному регистратору совместно с решениями третейских судов);
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Частью 2 ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ от 13 июля 2015 года «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
5.1) решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов, вместе с такими исполнительными листами;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона);
7.1) утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
7.2) утвержденная карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);
7.3) технический план (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав либо при государственном кадастровом учете в связи с созданием в результате строительства или изменением в результате реконструкции зданий, сооружений, изменением в результате капитального ремонта сооружений, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении объектов незавершенного строительства; при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в отношении помещений или машино-мест в здании, сооружении; при государственном кадастровом учете помещений или машино-мест в здании, сооружении);
7.4) акт обследования (при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прекращения прав либо при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения или машино-места);
8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;
9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.
Таким образом, инвентарное дело на домовладение не относится к документам, дающим основания полагать, что спорный земельный участок принадлежал бабушке истице, а затем ее матери на праве собственности.
Кроме того, в тексте инвентаризационно-технических документов, в том числе плане усадебного участка, отсутствуют ссылки на наличие у собственника надлежаще оформленного документа, подтверждающего его право на земельный участок площадью 4504,5 кв. м.
Согласно п.п. 5, 8, 9 Инструкции «О порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР», утвержденной Приказом от 21 февраля 1968 года № 83, объектом регистрации является одно или несколько основных строений, расположенных на самостоятельном земельном участке, под отдельным порядковым номером по улице, переулку, площади независимо от числа участников общей долевой собственности.
Согласно п.п. 1.1, 1.3 и 1.9 Инструкции о порядке проведения регистрации жилищного фонда с типовыми формами учетной документации, утвержденной постановлением Совета Министров СССР «О порядке государственного учета жилищного фонда от 10 февраля 1985 года № 136, государственному учету подлежат жилые дома и жилые помещения в других строениях, предназначенные для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных помещений и общежитий. Правовая регистрация жилищного фонда производится с целью установления права собственности (права оперативного управления) на жилые дома и учета его по разновидностям как в городских, так и в сельских поселениях. Объектами регистрации являются жилые дома с отдельными порядковыми номерами по улице, переулку, площади. Право пользования земельными участками, на которых расположены дома с обслуживающими их строениями и сооружениями, регистрируется отдельно в установленном в союзных республиках порядке.
Таким образом, доказательств тому, что земельный участок площадью 4504,5 кв. м, отраженный в плане усадебного участка, являющегося составной частью технического паспорта, оформленного по состоянию на 13 октября 1977 года, был предоставлен на законном основании, доказательств тому, что его границы были определены, и доказательств тому, что земельный участок в отыскиваемых в настоящем деле границах, указанных истицей, находился во владении или землепользовании ее бабушки, а затем матери, а равно доказательств несения бремени его содержания, в материалы дела не представлено.
При указанных обстоятельствах суд не находит оснований полагать, что заключенный между заместителем Городского Головы – начальником управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги и ФИО3 договор аренды земельного участка посягает на права и охраняемые законом интересы третьих лиц.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к управлению архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги, Городской Управе города Калуги, ФИО3 о признании договора аренды земельного участка недействительным – отказать.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд <адрес> в течение месяца.
Председательствующий О.И. Илюшкина
Мотивированное решение
составлено ДД.ММ.ГГГГ.