ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 03 июля 2023 года

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Вавиловой Е.В., при секретаре судебного заседания фио,

с участием:

помощника Останкинского межрайонного прокурора адрес фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала № 1 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес фио о продлении осужденному испытательного срока на 01 месяц и возложении дополнительной обязанности в отношении

ФИО1 паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем,

осужденного 14.02.2019 г. Стерлибашевским межрайонным судом адрес по ч. 1 ст. 222 УК РФ (ред. от 27.12.2018), ч. 2 ст. 162 УК РФ (ред. от 27.12.2018), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 05 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 04 года 06 месяцев, с обязанностями: встать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного; не менять без ведома органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства; 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленный органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, день,

УСТАНОВИЛ:

В суд обратился начальник филиала № 1 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес фио с представлением о продлении осужденному ФИО1 испытательного срока на 01 месяц и возложении дополнительной обязанности: - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 02 раза в месяц в строго установленные инспекцией дни в течение двух месяцев.

Осужденный фио в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении представления в его отсутствие.

Инспектор УИИ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении представления в его отсутствие.

Прокурор представление начальника филиала № 1 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес просил удовлетворить.

Суд, исследовав представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, оснований для отказа в удовлетворении представления начальника филиала № 1 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес не находит.

Приговор Стерлибашевского межрайонного суда адрес от 14 февраля 2019 года в отношении ФИО1 поступил на исполнение в филиал №1 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес 10.01.2022 года.

В период с 22.04.2019 по 10.01.2022 фио состоял на учете филиала № 4 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес

11 января 2022 года фио явился в УИИ, где был ознакомлен с условиями и порядком отбывания наказания в виде условного осуждения, ему разъяснены требования ст. 188 УИК РФ, в соответствии с которыми условно осужденные обязаны отчитываться перед УИИ о своем поведении, исполнять возложенные судом обязанности, в соответствии с приговором суда, установлены дни явки на регистрацию – 1 рабочий вторник каждого месяца кроме выходных и праздничных дней.

Однако, в период испытательного срока осужденный фио допустил уклонение от исполнения возложенной судом обязанности «пройти лечение от алкоголизма и медицинской организации».

Постановлением Останкинского районного суда адрес от 05.09.2019 осужденному ФИО1 (за неисполнение обязанности возложенной по приговору суда) продлен испытательный срок на 1 месяц, возложена дополнительная обязанность - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в строго установленные инспекцией дни в течение 3 месяцев с момента ознакомления с постановлением суда.

Постановлением Останкинского районного суда адрес от 14.05.2020 осужденному ФИО1 (за неисполнение обязанности возложенной по приговору суда) возложена дополнительная обязанность - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц в строго установленные инспекцией дни в течение 2 месяцев с момента ознакомления с постановлением суда.

Постановлением Останкинского районного суда адрес от 31.08.2020 осужденному ФИО1 (за неисполнение обязанности возложенной по приговору суда) испытательный срок продлен на 1 месяц.

04.04.2023фио не явился на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

05.04.2023осужденный фио был вызван в филиал №1 ФКУ УИИ УФСИН по адрес. В ходе беседы пояснил, что не явился на регистрацию в инспекцию 05.04.2023, так как проходил медицинскую комиссию для прохождения службы в адрес, подтверждающие документы не предоставил на основании ч. 1 ст. 190 УИК РФ осужденному вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения за нарушение обязанности, возложенной на него судом.

02.05.2023фио не явился на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

10.05.2023осужденный фио был вызван в филиал № 1 ФКУ УИИ УФСИН по адрес. В ходе беседы пояснил, что не явился на регистрацию в инспекцию 02.05.2023, в связи с празднованием Дня Победы указал дату 10.05.2023 г., на основании ч. 1 ст. 190 УИК РФ осужденному вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения за нарушение обязанности, возложенной на него судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 74 УИК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что с учетом допущенного осужденным ФИО1 нарушения условий отбывания наказания, продление ему испытательного срока, о чем ходатайствует инспекция в своем представлении, является законным и обоснованным, поскольку уважительных причин неисполнения возложенных судом обязанностей не представлено, своим поведением осужденный показал недобросовестное отношение к условиям и порядку условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 396,397,399 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Представление начальника филиала № 1 ФКУ УИИ УФСИН России по адрес фио – удовлетворить.

ФИО1, осужденному 14.02.2019 г. Стерлибашевским межрайонным судом адрес, продлить испытательный срок на 1 (один) месяц и возложить дополнительную обязанность: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 02 раза в месяц в строго установленные инспекцией дни в течение двух месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья Е.В. Вавилова