УИД 03RS0006-01-2023-006937-56

Дело № 2-6552/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 ноября 2023 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Осипова А.П.,

при секретаре Гафаровой А.М.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО5 к ФИО2 ФИО6 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 после уточнения исковых требований в порядке ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, указывая на то, истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении прописан ответчик в качестве жильца. Однако с января 2022 года ответчик в вышеуказанном жилом помещении не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имеет. Претензия истца от ДД.ММ.ГГГГ № о добровольном снятии с регистрационного учета ответчиком осталась без ответа, что подтверждается почтовым реестром. Иной адрес местонахождения ответчика истцу неизвестен. Действия к примирению сторон не принимались.

Просила суд признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 на судебное заседание не явился, причина неявки суду неизвестна, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, допустимых доказательств, свидетельствующих об уважительности причин неявки не представил и не просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В судебное заседание представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции Управления МВД по г.Уфе не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон по делу.

Суд, выслушав истца, изучив и оценив материалы гражданского дела, проверив все юридически значимые обстоятельства, находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п.1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п.2).

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ст.1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных правоотношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Жилищные права могут быть ограничены в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных прав осуществляется судом путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищных правоотношений.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи бывшего собственника, если иное не установлено законом.

В силу п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, предусмотренным ЖК РФ, на основании решения суда данный гражданин обязан освободить жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если гражданин в срок, установленный собственником жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В ходе судебного разбирательства установлено, материалами гражданского дела подтверждено, что ФИО1 принадлежит <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

На основании справки о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ в квартире зарегистрированы: ФИО1 и ответчик ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО2 не проживает по месту регистрации с января 2022 года, в добровольном порядке сняться с регистрационного учета мер не предпринимает. Ответчик членом семьи истца не является, в спорном доме не проживает, его вещей в квартире не имеется, коммунальные услуги не оплачивает. Истец вынуждена оплачивать коммунальные услуги из расчета на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая ответчика, который фактически в жилом доме не проживает. Эти обстоятельства ставят истца в тяжелое материальное положение.

Право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В настоящее время ФИО2 не является собственником указанной квартиры, на его имя не открыт лицевой счет, он не оплачивает квартплату и иные коммунальные платежи.

На основании части 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Допустимых доказательств в опровержение доводов истца ответчик суду не представил.

В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

При таких обстоятельствах, право пользования ответчиком ФИО2 квартирой №, в <адрес> города Уфы, прекратилось, в связи тем, что членом семьи истца он не является, в спорном жилом доме не проживает, его вещей в доме не имеется, коммунальные услуги он не оплачивает.

В соответствии с п. 31 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим, прекратившими право пользования жилым помещением – на основании вступившего в силу решения суда. Следовательно, ответчик ФИО2 подлежит снятию с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

рРуководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 ФИО7 к ФИО2 ФИО8 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО2 ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (урож. <адрес>. Башкортостан, паспорт №, выдан <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, к.п. № прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение суда является основанием для снятия ФИО2 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (урож. <адрес>, паспорт №, выдан <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, к.п. №) с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.

Судья А.П. Осипов

Решение изготовлено в окончательной форме 29 ноября 2023 года.