адм.дело № 5-614/2025 УИД № ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 ноября 2025 года город Будённовск

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Соловьева О.Г.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не имеющего адреса регистрации, не работающего,

привлекаемого к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ,

установила:

В Буденновский городской суд от должностного лица Врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России «Буденновский» Г.В.Н. поступил материал в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

04.11.2025 года полицейским УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Буденновский» А.М.С. составлен административный протокол в отношении ФИО1 по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ за следующее правонарушение.

04.11.2025 года в 10 часов 30 минут, ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> аптека «Вита плюс», выражая явное неуважение к обществу, беспричинно устроил скандал, в ходе которого кричал, употреблял нецензурною брань, вел себя агрессивно, размахивал руками, пытался учинить драку, на неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал, те самым выразил явное неуважение к обществу.

В качестве доказательства представлены: протокол об административном правонарушении № от 04.11.2025 г., составленный уполномоченным на то должностным лицом, и который не содержит замечаний привлекаемого лица на изложенные в нём факты; рапорт УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Буденновский» А.М.С. от 04.11.2025 года; заявление и объяснения Г.Е.Л. от 04.11.2025 года, в которых она просит привлечь к ответственности неизвестного ей гражданина, который 04.11.2025 года по адресу: <адрес>, около аптеки «Вита плюс» стал вести себя неадекватно, размахивал руками, пытался учинить драку, по прибытии сотрудников полиции выяснял отношения с другим неизвестным ей гражданином, употребляя нецензурную брань; объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 от 04.11.2025 года, в котором он признал свою вину в содеянном; форма №; справка на лицо; протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 04.11.2025 года; протокол о доставлении лица, совершившего правонарушение от 04.11.2025 года; протокол об административном задержании № от 04.11.2025 года.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, пояснил, что он живет в <адрес>. Приезжал в <адрес> и работал по найму на сборе яблок. 03.11.2025 г. приехал в <адрес>, чтобы купить билет и поехать домой в <адрес>. Но денег у него не было и он ночевал на автовокзале <адрес>. Утром 04.11.2025 г. пошел на рынок, чтобы заработать денег. Работы не нашел, выпил спиртное. В ходе распития спиртных напитков у него произошел скандал с ранее неизвестным ему гражданином по имени Андрей, в ходе которого он выражался нецензурными словами. Кто-то вызвал сотрудников полиции.

Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Протокол об административном правонарушении № от 04.11.2025 г. составлен надлежащим должностным лицом.

Согласно представленного рапорта, в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Анализируя пояснения ФИО1, суд находит их достоверными, так как они согласуются с представленными в суд материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно рапортом сотрудника полиции, объяснениями свидетеля и иными материалами.

С учетом собранных и исследованных доказательств, суд находит вину ФИО1, доказанной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом признается повторное совершение однородного административного правонарушения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, фактические обстоятельства дела, его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.

ФИО1 в соответствии с протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение 04.11.2025 года в 14 часов 07 минут был доставлен в отдел МВД России «Буденновский», задержан согласно протокола задержания № от 04.11.2025 года в 14 часов 10 минут.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9 ч.1 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья,

постановила:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт серия №, №, выдан 25.10.2024 года ГУ МВД России по <адрес>, код подразделения №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 11 часов 00 минут 05 ноября 2025 года.

Местом отбытия наказания считать специализированный приемник отдела МВД России «Буденновский».

Зачесть в срок отбытия наказания время административного задержания с 14 часов 10 минут 04.11.2025 года до 10 часов 30 минут 05.11.2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Будённовский городской суд в течение 10 дней.

Судья Соловьева О.Г.