Дело № 2а-456/2023

УИД 29RS0008-01-2023-000345-64

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2023 года город Котлас

Котласский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Мартынюк И.А.

при секретаре Субботиной А.В.,

с участием административного истца старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Краева А.В.,

административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Котласского межрайонного прокурора Архангельской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

установил:

Котласский межрайонный прокурор Архангельской области обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В обосновании заявленных требований указано, что ФИО2 имеет водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами, категорий «А», «А1», «В», «В1», «М» сроком действия до __.__.__, при наличии у него медицинского противопоказания - диагноза .... Управление транспортным средством лицом с таким диагнозом создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан, имущественного ущерба.

Административный истец старший помощник прокурора Краев А.В. административное исковое заявление поддержал, в обоснование привел те же доводы, что изложены в иске.

Административный ответчик ФИО2 не согласился с заявленными требованиями, пояснив, что ..... __.__.__ был на приеме у врача-нарколога, назначено лечение, профилактический осмотр раз в месяц.

Представитель заинтересованного лица ОГИБДД ОМВД России «Котласский» в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлен, мнение по иску не представил.

Выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу положений части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.

Обращаясь в суд с требованием о прекращении права управления транспортным средством, прокурор реализует принадлежащие ему публичные (публично-властные) полномочия в отношении физического лица. В свою очередь, при рассмотрении и разрешении таких требований прокурора суд осуществляет судебный контроль за соблюдением прав гражданина, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

В связи с этим требование прокурора о прекращении действия права управления транспортными средствами подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного судопроизводства.

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон о безопасности дорожного движения) обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно части 1 статьи 23 Закона о безопасности дорожного движения медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (часть 6 статьи 23 Закона о безопасности дорожного движения).

В силу статьи 23.1 и пункта 2 статьи 24 Закона о безопасности дорожного движения медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. При этом перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Управление транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к данному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 28 Закона о безопасности дорожного движения основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

Судом установлено, что ФИО2 имеет водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «А», «А1», «В», «В1», «М», сроком действия до __.__.__.

Согласно информации ГБУЗ АО «Котласский психоневрологический диспансер» ФИО2 с __.__.__ состоит на учете у врача-психиатра-нарколога с диагнозом - ...., поскольку взят под наблюдение в связи с нахождением в стационаре в период с __.__.__ по __.__.__ с диагнозом .... Прием не посещает, сведений о ремиссии нет. Со слов административного ответчика ФИО2 на приеме у врача-нарколога был __.__.__.

По состоянию на дату рассмотрения дела срок диспансерного наблюдения в отношении административного ответчика, составляющий три года, не истек.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, медицинской документацией.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1604 утверждены перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Согласно перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством имеется перечень психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), который включает в себя коды заболеваний международной классификации болезней десятого пересмотра МКБ-10 (принятой 43-й Всемирной Ассамблеей Здравоохранения).

Согласно данной классификации МКБ-10 психические расстройства и расстройства поведения, связанные ....

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что имеющийся у административного ответчика ФИО2 диагноз заболевания свидетельствует о наличии медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих (использование транспортных средств), что в силу статьи 28 Закона «О безопасности дорожного движения», является основанием для прекращения права на управление транспортными средствами.

Иного в ходе судебного разбирательства не установлено, ФИО2 от прохождения судебно-психиатрической экспертизы отказался.

Поскольку управление административным ответчиком транспортным средством при наличии вышеуказанного заболевания нарушает предусмотренные статьей 24 Закона «О безопасности дорожного движения» права неопределенного круга лиц из числа участников дорожного движения на безопасные условия движения по дорогам России, и создает угрозу их жизни и здоровью, суд находит исковые требования административного истца о прекращении действия права административного ответчика на управление транспортными средствами, заявленные в порядке статьи 39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании статьи 114 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей в доход бюджета городского округа Архангельской области «Котлас».

Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Котласского межрайонного прокурора Архангельской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить действие права ФИО2, __.__.__ года рождения, на управление транспортными средствами, в соответствии с водительским удостоверением №, категорий «А», «А1», «В», «В1», «М», выданного __.__.__.

Изъять у ФИО2 водительское удостоверение №, категорий «А», «А1», «В», «В1», «М», выданное __.__.__ отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Котласский» (дислокация г. Котлас).

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в сумме 300 рублей в доход бюджета городского округа Архангельской области «Котлас».

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы, представления через Котласский городской суд Архангельской области.

Председательствующий И.А. Мартынюк

Мотивированное решение составлено 09 марта 2023 года.