РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2023 года Черемушкинский районный суд адрес в составе:

судьи – фио,

при секретаре – фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5737/23 по иску фио к ООО "Нейва" о признании договора исполненным,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании договора исполненным, мотивируя свои требования тем, что 22.06.2013 года между истцом и ОАО "Банк Западный" заключен кредитный договор <***>, согласно которому истцу предоставлен кредит в сумме сумма на срок до 22.06.2018 под 29,9% годовых. 07.08.2019 года Ленинградским областным судом вынесено апелляционное определение, которым с истца взыскано в пользу ОАО "Банк западный" в лице конкурсного управляющего государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" задолженность в размере сумма, неустойка в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма 65 копеек.19.08.2019 года обязательства по кредитному договору исполнены истцом в полном объеме. Истец обратился в "Агентство по страхованию вкладов" за выдачей справки. Из полученного ответа истец узнал, что данный договор переуступлен по договору уступки прав требования (цессии) №2020-2509/79 от 08.05.2020 ООО"Нэйва". На обращения истца о выдаче справки ответчик не отреагировал.

Истец просит суд признать кредитный договор <***> от 22.06.2013 между истцом и ответчиком прекратившим свое действие.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.

Учитывая. что стороны о времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ, в отсутствие сторон.

Суд, исследовав письменные материалы дела, полагает, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению.

Как следует из материалов дела, 22.06.2013 года между истцом и ОАО "Банк Западный" заключен кредитный договор <***>, согласно которому истцу предоставлен кредит в сумме сумма на срок до 22.06.2018 под 29,9% годовых.

07.08.2019 года Ленинградским областным судом вынесено апелляционное определение, которым с истца взыскано в пользу ОАО "Банк западный" в лице конкурсного управляющего государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" задолженность в размере сумма, неустойка в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма.

19.08.2019 года истцом исполнено решение суда, задолженность погашена в полном объеме.

Истец обратился в "Агентство по страхованию вкладов" за выдачей справки. Из полученного ответа истец узнал, что данный договор переуступлен по договору уступки прав требования (цессии) №2020-2509/79 от 08.05.2020 ООО"Нэйва".

Обязательство, в частности деликтное, прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 407 ГК РФ).

На основании статьи 408 Гражданского кодекса РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство (пункт 1).

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте положений пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Оценив представленные доказательства, суд полагает, что говорить о том, что кредитный договор <***> от 22.06.2013 года исполнен в полном объеме нельзя, так как решением суда задолженность взыскана по 22.06.2018 года, соответственно ответчик не лишен права обратиться в суд с требование о взыскании процентов и пени за период с 23.06.2018 по настоящее время. Таким образом, исковые требования о признании договора исполненным удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд,

решил:

В удовлетворении исковых требований фио к ООО "Нейва" о признании договора исполненным – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

фио Попов

Решение изготовлено в окончательной форме 26.07.2023 года