Дело № 2-296/2025 г. Выборг

УИД 47RS0005-01-2024-004053-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 января 2025 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Вериго Н.Б.

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области о признании права собственности на гараж,

установил:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области о признании права собственности на здание, назначение: нежилое здание, наименование: гараж, № № общей площадью 17,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> кадастровый номер №.

В обоснование своих требований указал, что 15 июня 2003 году между ним и ФИО3 был заключен договор купли-продажи гаража по адресу: <адрес>, гараж №№, им была оплачена сумма в размере 81 000 рублей.

Указанный гараж принадлежал ФИО3 на основании справки №74 от 12 августа 2002 года, выданной Комитетом по управлению муниципальным имуществом и градостроительству.

В связи с тем, что право собственности предыдущего владельца не было надлежащим образом оформлено, он не имеет возможности зарегистрировать данный гараж на свое имя. Также, по имеющимся данным предыдущий собственник ФИО3 умер 12 августа 2023 года. Наследственной дело не заводилось, наследники отсутствуют.

По настоящее время он постоянно пользовался и пользуется гаражом. Оплачивает электроэнергию.

На здание гаража был изготовлен технический план..

Строительство гаражей по ул. <адрес> было разрешено решением исполкома Выборгского городского Совета депутатов трудящихся от 13.06.1972 № 154.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

Суд, проверив материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что в 1986 году в соответствии с действующим законодательством (на момент постройки) ФИО3 построил капитальный гараж, что подтверждается выпиской из реестровой книги №№, выданной Выборгским БТИ № от 20.05.2009 г.

На здание гаража был изготовлен технический план.

Конструктивные элементы гаража, указанные в техническом паспорте свидетельствуют о его принадлежности к объектам недвижимости.

15 июня 2003 году между ФИО2 и ФИО3 был заключен договор купли-продажи гаража по адресу: <адрес> гараж №№.

С указанного времени истец пользуется гаражом, несет расходы по оплате за потребленную электроэнергию, провел инвентаризацию объекта.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При установленных судом обстоятельствах суд считает требования истца основанными на законе и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Признать право собственности за ФИО2, Дата года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт РФ <данные изъяты>, право собственности на гараж №№, площадью 17,9 кв.м, находящийся по адресу: <адрес> кадастровый №№.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд.

Судья: Н.Б. Вериго

47RS0005-01-2024-004053-14

Подлинный документ находится

в производстве Выборгского городского суда

Ленинградской области, подшит в деле №2-296/2025