Дело №2-5641/2023
УИД 50RS0031-01-2023-003593-22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2023 года г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Трофимовой Н.А.,
при секретаре Печеневой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Филиал ПАО «ФИО3» - Западные электрические сети об обязании осуществить технологическое присоединение,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ПАО «ФИО3» - Западные электрические сети, в котором просит о принятии к исполнению в соответствии с Правилами ТП заявки от ДД.ММ.ГГГГ на технологическое присоединение впервые вводимых в эксплуатацию электропринимающих устройств жилого дома истца к электрическим сетям сетевой компании Филиал ПАО «ФИО3» - Западные электрические сети; об обязании ответчика в соответствии с Правилами ТП подготовить, подписать и направить в адрес истца в 2-х экземплярах, для подписания истцом, Договора на технологическое присоединение впервые вводимых в эксплуатацию электропринимающих устройств жилого дома истца, к электрическим сетям сетевой компании Филиал ПАО «ФИО3» - Западные электрические сети; обязании ответчика в соответствии с Правилами ТП подготовить, подписать и направить в адрес истца технические условия, как неотъемлемое приложение к договору на технологическое присоединение впервые вводимых в эксплуатацию электропринимающих устройств жилого дома истца, к электрическим сетям сетевой компании Филиал ПАО «ФИО3» - Западные электрические сети; об обязании ответчика в соответствии с Правилами ТП, раздел II, п.19, порядок заключения и выполнения договора на технологическое присоединение к электрическим сетям сетевых компаний, по окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению электропринимающих устройств жилого дома истца к электрическим сетям сетевой компании Филиал ПАО «ФИО3» - Западные электрические сети, составить и подписать в 2-х экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон, следующие три акта: акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей; акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон; акт об осуществлении технологического присоединения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, № и, которые, согласно Правилам ТП, являются подтверждением технологического присоединения электропринимающих устройств жилого дома истца, к электрическим сетям сетевой компании Филиал ПАО «ФИО3» - Западные электрические сети.
Требования истец мотивирует тем, что является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: АДРЕС ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику с заявкой о технологическом присоединении, принадлежащих ему электропринимающих устройств указанного жилого дома. В ответ на заявку истцу было направлено письмо о том, что энергопринимающие устройства жилого дома истца имеют опосредованное подключение к электрическим сетям ОАО «МОЭСК» через сети НП «ЛендиКо», через которые осуществляет поставка электрической энергии. При этом, в соответствии с действующим законодательством, технологическое присоединение к электрическим сетям носит однократный характер.
В судебное заседание истец заявленные требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании заявленные требования не признал, по доводам, изложенным в возражениях, в том числе заявил о пропуске истцом срока исковой давности.
Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что истцу на основании договора о предоставлении отступного №-О от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «К-Плюс» и ФИО2, принадлежат жилой дом, площадью 217,3 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС земельный участок, площадью 1 200 кв.м, категория земель: земли сельхоз назначения, расположенные по адресу: АДРЕС
ДД.ММ.ГГГГ между АО «Мосэнергосбыт» и ФИО2 заключен договор энергоснабжения №, на поставку электрической энергии для бытового потребления, по указанному выше адресу (л.д. 18-19).
ДД.ММ.ГГГГ между АО «Мосэнергосбыт» и ФИО2 заключено соглашение о том, что на время урегулирования отношений с НП «ЛендиКо» МЭС принимает для расчетов за электрическую энергию прибор учета, установленный в ВРУ жилого дома потребителя (л.д. 20).
ДД.ММ.ГГГГ АО «Мосэнергосбыт» произведена установка (замена) электросчетчика в жилом доме ФИО2, что подтверждается актом (л.д. 21).
Истцом поданы Заявки № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (Далее заявка на технологическое присоединение) на выполнение технологического присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств.
Из ответа № ЗП-10740 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании заявки на технологическое присоединение истца, ответчиком в 2013 году была произведена выездная проверка, в ходе которой установлено, что энергопринимающие устройства истца уже имеют опосредованное технологическое присоединение к сетям Ответчика через сети (ВЛ 0,4 кВ), находящиеся на балансе НП «ЛендиКо», в отношении которой сетевая организация выполнила мероприятия по технологическому присоединению, о чем составлен Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
В настоящее время объекты электросетевого оборудования НП «ЛендиКо» принадлежат ООО «Сетевик» на основании договора купли-продажи электросетевого оборудования от ДД.ММ.ГГГГ.
Факт надлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств истца с выделенной мощностью 8 кВт подтверждается гарантийным письмом ООО «Сетевик» о недопущении частичного или полного ограничения потребления электроэнергии конечным потребителям, а также списком членов КП «Усадьба Духанино», являющиеся приложением к заявке ООО «Сетевик» на переоформление документов о технологическом присоединении, в связи со сменой собственника ранее присоединенных энергопринимающих устройств.
Порядок осуществления технологического присоединения к электрическим сетям установлен Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» предусмотрено, что Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Однократность технологического присоединения закреплена в Правилах ТП.
Согласно п. 28 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 442 по договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.
В соответствии с п. 10 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № договор не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Учитывая изложенное, оценив доказательства в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом требования основаны на неверном толковании указанных норм материального права, поскольку поступившая от истца заявка на технологическое присоединение впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств направлена на повторное технологическое присоединение к электрическим сетям жилого дома и земельного участка, что противоречит установленному Правилами принципу однократности технологического присоединения.
Таким образом, присоединение энергопринимающих устройств Истца к сетям ПАО «ФИО3» на основании заявки № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение технологического присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств является невозможным.
Кроме изложенного ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
Доводы ответчика в указанной части суд находит заслуживающими внимания.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Как указано выше, с заявкой об осуществлении технологического присоединения истец обратился к ответчику ДД.ММ.ГГГГ.
О невозможности осуществить технологическое присоединение истец был уведомлен письмом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).
Таким образом, о неисполнении заявки о технологическом присоединении энергопринимающих устройств жилого дома и земельного участка ФИО2 достоверно было известно еще в ноябре 2013 года.
Таким образом, срок на обращение с настоящими требования в суд истек, не позднее ноября 2016 года.
С настоящим исковым заявлением ФИО2 обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует штемпель Почты России на конверте (л.д. 36).
Исковое заявление поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).
На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Учитывая изложенное, суд оснований для удовлетворения заявленных истцом требований не усматривает.
руководствуясь ст. ст. 193, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Филиалу ПАО «ФИО3» - Западные электрические сети о принятии к исполнению в соответствии с Правилами ТП заявки от ДД.ММ.ГГГГ на технологическое присоединение впервые вводимых в эксплуатацию электропринимающих устройств жилого дома истца к электрическим сетям сетевой компании Филиал ПАО «ФИО3» - Западные электрические сети; об обязании ответчика в соответствии с Правилами ТП подготовить, подписать и направить в адрес истца в 2-х экземплярах, для подписания истцом, Договора на технологическое присоединение впервые вводимых в эксплуатацию электропринимающих устройств жилого дома истца, к электрическим сетям сетевой компании Филиал ПАО «ФИО3» - Западные электрические сети; обязании ответчика в соответствии с Правилами ТП подготовить, подписать и направить в адрес истца технические условия, как неотъемлемое приложение к договору на технологическое присоединение впервые вводимых в эксплуатацию электропринимающих устройств жилого дома истца, к электрическим сетям сетевой компании Филиал ПАО «ФИО3» - Западные электрические сети; об обязании ответчика в соответствии с Правилами ТП, раздел II, п.19, порядок заключения и выполнения договора на технологическое присоединение к электрическим сетям сетевых компаний, по окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению электропринимающих устройств жилого дома истца к электрическим сетям сетевой компании Филиал ПАО «ФИО3» - Западные электрические сети, составить и подписать в 2-х экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон, следующие три акта: акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей; акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон; акт об осуществлении технологического присоединения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, № и, которые, согласно Правилам ТП, являются подтверждением технологического присоединения электропринимающих устройств жилого дома истца, к электрическим сетям сетевой компании Филиал ПАО «ФИО3» - Западные электрические сети – оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья