Дело № ******а-5610/2022

Мотивированное решение изготовлено 21.10. 2022 г

УИД 66RS0№ ******-09

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

21 октября 2022 г Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гурина К.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО4, представителя административного истца ФИО8, административного ответчика ФИО2, ее представителя ФИО9, переводчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видео-конференц связи в помещении Октябрьского районного суда <адрес> административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по <адрес> к ФИО2 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

ГУ МВД России по <адрес> обратилось в суд с административным иском о помещении гражданки Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> до исполнения решения о депортации.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.п. 11 ч.1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в ФИО1» МО МВД России «Каменск-Уральский» в отношении ФИО2 принято решение о не разрешении въезда в ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ. Условия, в связи с которыми ФИО2 получила основания для пребывания на территории Российской Федерации, изменились. ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД России «Каменск-Уральский» ФИО6 в отношении ФИО2 принято решение о сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. ФИО2 уведомлена о сокращении ей срока пребывания в Российской Федерации, а также о необходимости покинуть территорию Российской Федерации в течение 3-х дней. По истечении установленного законом срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ФИО2 за пределы Российской Федерации не выехала. ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> ФИО7 принято решение о депортации № ******. В связи с чем административный истец просит поместить ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО8 административный иск поддержал, суду пояснил, что после приобретения проездных билетов в страну гражданской принадлежности, решение о депортации будет исполнено.

Административный ответчик ФИО2 и ее представитель ФИО9 в судебном заседании возражали против удовлетворения административного иска, в настоящее время ФИО2 поданы в суд административные иски об оспаривании решения о не разрешении въезда в ФИО1 и о сокращении срока пребывания в Российской Федерации. ФИО2 намерена остаться в Российской Федерации, как и члены ее семьи супруг и трое несовершеннолетних детей, которые являются гражданами Республики Узбекистан, но проживают на территории Российской Федерации.

Суд, заслушав стороны, заключение помощника прокурора <адрес> ФИО4, полагавшего административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, а также исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», - срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в ФИО1.

В силу п. 4 ст. 5 названного выше Закона, решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.п. 11 ч.1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в ФИО1» МО МВД России «Каменск-Уральский» в отношении ФИО2 принято решение о не разрешении въезда в ФИО1 до ДД.ММ.ГГГГ.

Условия, в связи с которыми ФИО2 получила основания для пребывания на территории Российской Федерации, изменились.

ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД России «Каменск-Уральский» ФИО6, в отношении ФИО2 принято решение о сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, о чем последняя уведомлена ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. 1 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

В силу п. 3 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, подлежит депортации.

По истечении установленного Законом 3-дневного срока, ФИО2 за пределы Российской Федерации не выехала, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника ГУ МВД России по <адрес> ФИО10 принято решение о депортации № ******.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 помещена в Центр временного размещения иностранных граждан УМВД России по <адрес> на срок не более 48 часов.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности административного искового заявления. Суд учитывает, что отношении ФИО2 приняты решения о не разрешении въезда в ФИО1, о сокращении срока пребывания в Российской Федерации, о депортации за пределы Российской Федерации, которые до настоящего времени недействительными не признаны. При этом административное исковое заявление об оспаривании решения о не разрешении въезда в ФИО1 подано в Синарский районный суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время к производству суда не принято, доказательств оспаривания иных решения суду не представлено. Не представлено и доказательств, что действие данных решения приставлено. Суд также учитывает, ФИО2 уклонилась от выезда с территории Российской Федерации самостоятельно в течение установленного законом срока, что ставит под сомнение возможность самостоятельного исполнения административным ответчиком решения о депортации.

При таких обстоятельствах, ФИО2 должна находиться в специальном учреждении до исполнения решения о депортации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан. По этой причине административный иск ГУ МВД России по <адрес> не нарушает ее права, обеспечивает возможность реального исполнения решения о депортации, является обоснованным и подлежит удовлетворению. не нарушает данное решение и прав несовершеннолетних детей, так как дети являются гражданами Республики Узбекистан, в настоящее время проживают на территории Российской Федерации с отцом и в случае необходимости могут самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации.

Рассматривая вопрос об установлении разумного срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении, принимая во внимание доводы административного истца о проведении мероприятий по исполнению решения о депортации, суд признает испрашиваемый административным истцом срок пребывания административного ответчика в специальном учреждении до ДД.ММ.ГГГГ включительно не обоснованным. По мнению суда, разумным и достаточным сроком для реализации административным истцом необходимых мер к исполнению решения о депортации до ДД.ММ.ГГГГ.

Одновременно суд отмечает, что установление судом испрашиваемого срока не лишает административного истца права и возможности при возникновении объективных к тому предпосылок исполнить решение о депортации в более короткий срок либо обратиться в суд с административным иском о продлении срока пребывания ФИО2 в специальном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 268-269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск удовлетворить частично.

Поместить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного размещения иностранных граждан УМВД России по <адрес> по адресу <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы, представления через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья Гурин К.В.