УИД: 16RS0012-01-2025-001564-44

Дело № 2-1058/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

село Верхний Услон 23 октября 2025 года

Республики Татарстан

Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Тюфтиной О.М.,

при секретаре судебного заседания Мардегалимовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по коллективному исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 к ООО "ЭдЭкс" о защите прав группы лиц о расторжении договора на оказание образовательных услуг и возврате денежных средств,

установил:

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 обратились в суд с коллективным исковым заявлением к ООО "ЭДЭКС" о защите прав потребителей, в обосновании указав, что между истцами и ответчиком ООО "Эдэкс" были заключены договоры оказания услуг, предметом которых выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцами были оплачены денежные средства. Несмотря на заключение договоров и внесения платы, образовательные услуги им оказаны в ненадлежащем объеме и качестве, что повлекло нарушение прав истцов.

В связи с чем просят расторгнуть договоры об оказании платных образовательных услуг, заключенные между истцами и ответчиком, взыскать с ответчика уплаченные по договорам денежные средства, проценты согласно ст. 395 ГК РФ, штраф, компенсацию морального вреда, согласно приложенного к иску перечня.

Представитель истцов - адвокат Абдуллаева Л.Н. кызы в судебном заседании исковые требования поддержала.

Истцы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

В судебное заседание представитель ответчика ООО "Эдэкс" не явился, о времени и месте судебного заседания ответчик извещен судом надлежащим образом, сведений о причинах неявки в судебное заседание не представил, ходатайств об отложении судебного заседания, либо о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял, возражений относительного исковых требований суду не представил.

В связи с чем суд рассматривает дело в ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно статье 1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 244.20 ГПК РФ гражданин или организация вправе обратиться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц при наличии совокупности следующих условий: имеется общий по отношению к каждому члену группы лиц ответчик; предметом спора являются общие либо однородные права и законные интересы членов группы лиц; в основании прав членов группы лиц и обязанностей ответчика лежат схожие фактические обстоятельства; использование всеми членами группы лиц одинакового способа защиты своих прав.

Под членами группы лиц понимаются граждане и организации, отвечающие совокупности условий, указанных в части первой настоящей статьи, независимо от присоединения их к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц (ч. 2 ст. 244.20 ГПК РФ).

В защиту прав и законных интересов группы лиц могут обратиться гражданин и организация, являющиеся членами этой группы лиц (ч. 3 ст. 244.20 ГПК РФ).

Лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, действует от имени группы лиц без доверенности на основании указанного в части шестой статьи 244.20 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц.

Согласно части 5 статьи 244.20 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрение дела о защите прав и законных интересов группы лиц по правилам, установленным настоящей главой, допускается в случае, если ко дню обращения в суд лиц, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц присоединились не менее двадцати лиц - членов группы лиц.

Присоединение члена группы лиц к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц лицу, указанному в части третьей или четвертой настоящей статьи, либо непосредственно в суд, если член группы лиц присоединяется к требованию после принятия искового заявления в защиту прав и законных интересов группы лиц к производству суда. Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц возможно до перехода суда к судебным прениям. Такое заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (часть 6 статьи 244.20 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Требования к исковому заявлению, подаваемому в защиту прав и законных интересов группы лиц, изложены в статье 244.21 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора.

Пунктом 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ установлено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Статьей 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает возможность одностороннего отказа от исполнения договора заказчиком при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, при этом мотивы, по которым потребитель решил отказаться от исполнения договора, не имеют правового значения для реализации права потребителя, предусмотренного ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 150 255,00 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в ее пользу денежных средств в размере 150 255,00 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

По смыслу положений ст. 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", неустойка подлежит начислению по истечении 10 дней со дня обращения с претензией, предоставленных продавцу для добровольного удовлетворению требований потребителя.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, согласно пункту 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

150 255

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

97

21%

365

8 385,46

150 255

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

4 034,24

150 255

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 630,82

150 255

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 729,29

Итого:

234

19,50%

18 779,81

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 779,81 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

В соответствии со статьей 13 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В пункте 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 87 017,40 ((150 255+18779,81+5000/2) рублей.

С учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 2 Определения N 263-О от ДД.ММ.ГГГГ, положения п. 1 ст. 333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки (штрафа, пени) в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки (штрафа), то есть, по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Следовательно, гражданское законодательство предусматривает штрафную санкцию в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера штрафных санкций предоставлено суду в целях устранения явной их несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является ли штрафная санкция законной или договорной.

При этом, наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств, с учетом обстоятельств дела.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 6 221,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 154 772,00 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в ее пользу денежных средств в размере 154 772,00 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

89

21%

365

7 925,17

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

4 155,52

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 739,97

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 811,34

Итого:

226

19,44%

18 632

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18632,00 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 91 677,00 ((154 772+18632+5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО2 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 6 351,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 137 648,80 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в его пользу денежных средств в размере 137 648,80 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжение договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

137 648,50

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

90

21%

365

7 127,55

137 648,50

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

3 695,77

137 648,50

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 326,19

137 648,50

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 500,30

Итого:

227

19,45%

16 649,81

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 649,81рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 79 649,30 ((137 648,80++16649,81+5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО3 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 5 779,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 142 018,50 рублей.

Также ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 113614,80 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договоров и взыскании с ответчика в его пользу денежных средств в размере 142 018,50 рублей и 113 614,80 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договорам об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующим расчетам:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

142 018,50

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

124

21%

365

10 131,95

142 018,50

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

3 813,10

142 018,50

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 431,79

142 018,50

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 579,68

Итого:

261

19,65%

19 956,52

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

113 614,80

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

124

21%

365

8 105,56

113 614,80

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

3 050,48

113 614,80

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

2 745,43

113 614,80

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 063,74

Итого:

261

19,65%

15 965,21

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общем размере 35 921,73 (19956,52+15965,21) рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 148 277,51 ((142 018,50+ 19956,52+15965,21+5000/2) рублей

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО4 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 9 897,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 142 018,50 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в ее пользу денежных средств в размере 142 018,50 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

142 018,50

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

84

21%

365

6 863,58

142 018,50

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

3 813,10

142 018,50

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 431,79

142 018,50

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 579,68

Итого:

221

19,41%

16 688,15

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 688,15 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 81 853,32 ((142 018,50+16688,15+5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО5 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 5 911,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 154 772,00 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в его пользу денежных средств в размере 154 772,00 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжение договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

109

21%

365

9 706,11

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

4 155,52

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 739,97

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 811,34

Итого:

246

19,57%

20 412,94

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 20412,94 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 90 092,47 ((154 772+20412,94+5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО6 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 6 406,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 238 887,00 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в его пользу денежных средств в размере 238 887,00 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

238 887

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

126

21%

365

17 317,67

238 887

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

6 413,95

238 887

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

5 772,56

238 887

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

4 339,24

Итого:

263

19,66%

33 843,42

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 33 843,42 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 138 865,21 ((238 887+33843,42+5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО7 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 9 332,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 133 560,00 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в ее пользу денежных средств в размере 133 560,00 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

66

21%

365

5 071,62

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

3 585,99

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 227,40

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 426,04

Итого:

203

19,27%

14 311,05

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 14 311,05 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 76 435,52 ((133560+14311,05+ 5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО8 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 5 586,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 154 772,00 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в ее пользу денежных средств в размере 154 772,00 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

84

21%

365

7 479,94

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

4 155,52

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 739,97

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 811,34

Итого:

221

19,41%

18 186,77

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 186,77 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 88 979,38 ((154 772+18186,77+5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО9 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 6 339,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 133 560,00 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в ее пользу денежных средств в размере 133 560,00 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

115

21%

365

8 836,92

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

3 585,99

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 227,40

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 426,04

Итого:

252

19,60%

18 076,35

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 076,35 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 78 318,17 ((133560+18076,35+5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО10 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 5 699,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 190 929,58 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в ее пользу денежных средств в размере 190 929,58 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

190 929,58

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

114

21%

365

12 522,89

190 929,58

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

5 126,33

190 929,58

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

4 613,70

190 929,58

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

3 468,12

Итого:

251

19,60%

25 731,04

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 25 731,04 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 110 830,31 ((190 929,58+25731,04+5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО11 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 7 650,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО12 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 133 560,00 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в его пользу денежных средств в размере 133 560,00 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжение договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

118

21%

365

9 067,44

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

3 585,99

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 227,40

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 426,04

Итого:

255

19,62%

18 306,87

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 306,87 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 78 433,43 ((133560+18306,87+5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО12 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 5 706,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 133560,00 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в его пользу денежных средств в размере 133 560,00 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

44

21%

365

3 381,08

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

3 585,99

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 227,40

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 426,04

Итого:

181

19,06%

12 620,51

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 12 620,51 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 75 590,25 ((133560+12620,51+5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО13 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 5 535,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО14 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 150 255,00 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в ее пользу денежных средств в размере 150 255,00 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

150 255

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

66

21%

365

5 705,57

150 255

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

4 034,24

150 255

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 630,82

150 255

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 729,29

Итого:

203

19,27%

16 099,92

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 099,92 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 85 677,46 ((150255+16099,22+5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО14 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 6 141,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО15 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 142 018,50 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в его пользу денежных средств в размере 142 018,50 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

142 018,50

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

112

21%

365

9 151,44

142 018,50

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

3 813,10

142 018,50

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 431,79

142 018,50

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 579,68

Итого:

249

19,59%

18 976,01

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 976,01 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 82 997,25 ((142 018,50+ 18 976,01 +5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО15 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 5 980,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО16 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 133560,00 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в ее пользу денежных средств в размере 133 560,00 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

88

21%

365

6 762,16

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

3 585,99

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 227,40

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 426,04

Итого:

225

19,44%

16 001,59

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 001,59 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 77 280,79 ((133560+16 001,59 +5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО16 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 5 637,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО17 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 154 772,00 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в его пользу денежных средств в размере 154 772,00 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

70

21%

365

6 233,28

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

4 155,52

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 739,97

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 811,34

Итого:

207

19,30%

16 940,11

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 940,11 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 88 356,05 ((154772+16 940,11 +5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО17 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 6301, 00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО18 в лице законного представителя ФИО22 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 133560,00 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в ее пользу денежных средств в размере 133 560,00 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

93

21%

365

7 146,37

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

3 585,99

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 227,40

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 426,04

Итого:

230

19,47%

16 385,80

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 385,80 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 77 472,90 ((133560+16 385,80 +5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО22 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 5 648,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО19 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 154 772,00 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в ее пользу денежных средств в размере 154 772,00 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

121

21%

365

10 774,68

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

4 155,52

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 739,97

154 772

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 811,34

Итого:

258

19,64%

21 481,51

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 21 481,51 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 90 626,75 ((154 772+21 481,51 +5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО19 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 9 438,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО20 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 168 000,00 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в его пользу денежных средств в размере 168 000,00 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

168 000

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

79

21%

365

7 635,95

168 000

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

4 510,68

168 000

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

4 059,62

168 000

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

3 051,62

Итого:

216

19,37%

19 257,87

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 19 257,87 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 96 128,93 ((168 000+19 257,87+5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО20 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 6 768,00 рублей.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО21 и ООО "Эдэкс" был заключен договор оказания услуг, предметом которого выступают платные образовательные услуги. Во исполнение обязательств по договору истцом была оплачена сумма в размере 133 560,00 рублей. Однако ответчик ненадлежащим образом исполнял условия договора.

Согласно п. 10.3 договора-оферты, договор может быть расторгнут по инициативе заказчика путем направления исполнителю соответствующего уведомления по почтовому адресу или на адрес электронной почты.

ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлена претензия о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств.

Ответчиком в досудебном порядке не возращены истцу денежные средства.

Доказательств возврата денежных средств, уплаченных ответчику истцом по договору, ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

В связи с чем суд находит требования истца расторжении договора и взыскании с ответчика в его пользу денежных средств в размере 133 560,00 рублей подлежащими удовлетворению.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проверив расчет, суд находит его арифметически неверным.

Как видно из материалов дела, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Таким образом, начало периода следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке свои обязательства договору об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, денежные средства истцу не возвратил.

Таким образом, подлежат удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из ключевой ставки Банка России, при этом суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на день вынесения судебного решения), исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды, согласно следующему расчету:

Задолженность,руб.

Период просрочки

Ставка

Днейвгоду

Проценты,руб.

c

по

дни

[1]

[2]

[3]

[4]

[5]

[6]

[1]x[4]x[5]/[6]

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

86

21%

365

6 608,48

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

20%

365

3 585,99

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

49

18%

365

3 227,40

133 560

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

39

17%

365

2 426,04

Итого:

223

19,42%

15 847,91

В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 15 847,91 рублей.

Истец просит взыскать в свою пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда в размере 100 000,00 руб.

Поскольку вина ответчика в нарушении прав потребителя, выразившаяся в отказе возвратить уплаченные по договору денежные средства, установлена, с учетом принципа разумности и справедливости суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 5 000,00 рублей. Оснований для взыскания компенсации морального вреда в ином размере суд не усматривает.

Истец также просит взыскать с ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя.

По делу объективно установлено, что ООО "ЭДЭКС" в добровольном порядке требование потребителя о возврате денежных средств, уплаченных по договору, не удовлетворены, следовательно, имеются предусмотренные законом основания для взыскания штрафа, размер которого составляет 77 203,95 ((133 560+15 847,91+5000/2) рублей.

В данном случае суд не находит оснований для снижения размера штрафа, ответчиком такого ходатайства суду не заявлено.

Таким образом, исковые требования ФИО21 подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ, подпунктом 8 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, следует взыскать государственную пошлину в доход бюджета Верхнеуслонского муниципального района РТ в размере 5 632,00 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198, 233 - 235 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО1 (паспорт №) денежные средства в размере 150 255,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 18 779,81 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 87 017,40 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 6221,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО2 (паспорт №) денежные средства в размере 154 772,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 18 632,00 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 91 677,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 6351,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО3 (паспорт №) денежные средства в размере 137 648,80 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 16 649,81 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 79 649,30 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 5779,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО4 (паспорт №) денежные средства в размере 142 018,50 рублей, денежные средства в размере 113 614,80 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в общем размере 35 921,73 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 148 277,51 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 9897,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО5 (паспорт №) денежные средства в размере 142 018,50 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 16 688,15 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 81 853,32 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 5911,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО6 (паспорт №) денежные средства в размере 154 772,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 20 412,94 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 90 092,47 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 6406,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО7 (паспорт №) денежные средства в размере 238 887,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 33 843,42 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 138 865,21 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 9332,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО8 (паспорт №) денежные средства в размере 133 560,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 14 311,05 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 76 435,52 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 5586,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО9 (паспорт №) денежные средства в размере 154 772,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 18 186,77 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 88 979,38 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 6339,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО10 (паспорт №) денежные средства в размере 133 560,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 18 076,35 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 78 318,17 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 5699,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО11 (паспорт №) денежные средства в размере 190 929,58 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 25 731,04 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 110 830,31 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 7650,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО12 (паспорт №) денежные средства в размере 133 560,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 18 306,87 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 78 433,43рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 5706,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО13 (паспорт №) денежные средства в размере 133 560,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 12 620,51 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 75 590,25 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 5535,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО14 (паспорт №) денежные средства в размере 150 255,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 16 099,92 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 85 677,46 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 6141,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО15 (паспорт №) денежные средства в размере 142 018,50 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 18 976,01 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 82 997,25 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 5980,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО16 (паспорт №) денежные средства в размере 133 560,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 16 001,59 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 77 280,79 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 5637,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО17 (паспорт №) денежные средства в размере 154 772,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 16 940,11 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 88 356,05 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 6301,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО22 (паспорт №), являющейся законным представителем ФИО18, денежные средства в размере 133 560,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 16 385,80 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 77 475,90 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 5648,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО19 (паспорт №) денежные средства в размере 154 772,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 21 481,51 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 90 626,75 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 6768,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО20 (паспорт №) денежные средства в размере 168 000,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 19 257,87 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 96 128,93 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 6768,00 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в пользу ФИО21 (паспорт №) денежные средства в размере 133 560,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 15 847,91 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, штраф в размере 77 203,95 рублей.

Взыскать с ООО «Эдэкс» (ИНН №) в доход Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан государственную пошлину в размере 5632,00 рублей.

Ответчик вправе подать в Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме изготовлено 05 ноября 2025 года.

Председательствующий: Тюфтина О.М.