Адм.дело №2а-796/2022

УИД 68RS0010-01-2022-001357-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кирсанов 8 декабря 2022 года

Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Трифоновой А.Ю.,

при секретаре Пятахиной О.А.,

с участием административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к председателю комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г.Кирсанова Тамбовской области ФИО1, администрации города Кирсанова Тамбовской области о признании незаконным решения № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Кирсановский районный суд Тамбовской области с административным исковым заявлением к председателю комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г.Кирсанова Тамбовской области ФИО1, администрации города Кирсанова Тамбовской области о признании незаконным решения № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

В обоснование заявленных требований указала, что на основании договора кадастровым инженером ФИО3 была подготовлена схема расположения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, которая направлена для утверждения в администрацию г.Кирсанова Тамбовской области.

ДД.ММ.ГГГГг. было принято решение об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в связи с несоответствием схемы расположения земельного участка правилам землепользования и застройки городского округа города Кирсанова, утвержденным решением Кирсановского городского Совета народных депутатов Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГг. Минимальный размер земельных участков для индивидуального жилищного строительства составляет 300 кв.м.

Полагает, что данный отказ нарушает её право на приобретение земельного участка в собственность. При этом законодательство не содержит ограничений по площади земельного участка.

Просит признать незаконным решение администрации г.Кирсанова Тамбовской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

В судебное заседание административный истец ФИО2 не явилась, была извещена надлежащим образом, представила письменное ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствие.

В судебное заседание представитель административного ответчика администрации г.Кирсанова Тамбовской области не явился, был извещен надлежащим образом, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствие.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 административные исковые требования не признала. Пояснила, что на основании доверенности вправе от имени администрации города совершать действия по предоставлению муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории». ДД.ММ.ГГГГг. в комитет поступило заявление кадастрового инженера ФИО3, которое было расценено как заявление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку к нему прилагалась схема расположения земельного участка. Комитетом были подготовлены документы о предоставлении земельного участка и направлены на согласование в отдел архитектуры города. Начальником этого отдела было отказано в согласовании проекта, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГг. принято решение об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка, поскольку его площадь составляет 140 кв.м., что меньше минимальных размеров площади земельных участков для индивидуального жилищного строительства, установленных правилами землепользования и застройки города. Данный земельный участок находится в зоне Ж1 (жилая зона №1), в которой минимальный размер площади земельного участка для индивидуального жилищного строительства составляет 300 кв.м.

В судебном заседании допрошенная свидетелем ФИО3 пояснила, что в сентябре 2022г. на основании договора о проведении кадастровых работ, заключенного с ФИО2, была подготовлена схема расположения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Площадь земельного участка составила 140 кв.м., так как собственник квартиры №1 уже оформил своё право. Земельный участок не является вновь образованным, а значится как ранее учтённый. Она обратилась в администрацию города с заявлением, в котором указала на предоставление земельного участка в виде исключения.

Поскольку, если земельный участок менее минимальных размеров площади земельных участков, установленных правилами застройки территории, то в этом случае в виде исключения администрация города могла принять решение о предоставлении земельного участка через проведение торгов. В соответствии с действующим законодательством кадастровый инженер, проводивший кадастровые работы, вправе обратиться с таким заявлением.

В судебном заседании начальник отдела архитектуры и строительства администрации города Кирсанова Тамбовской области ФИО4 пояснил, что в октябре 2022г. к нему на согласование поступили документы из комитета по управлению муниципальным имуществом по заявлению ФИО2 Им было отказано в согласовании проекта, поскольку площадь земельного участка была менее минимальных размеров площади земельных участков под индивидуальную жилую застройку, утвержденных правилами застройки территории города. В данном случае заявитель также вправе обратиться за разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на основании заявления о предоставлении такой муниципальной услуги.

Суд, выслушав участников судебного процесса, изучив и исследовав материалы административного дела, приходит к следующему.

В соответствии с положениями статьи 46 Конституции Российской Федерации и части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно положениям статьи 35 Земельного Кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник (пункт 1).

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу (пункт 3).

Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов закреплен в статье 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации, подпункт 1 пункта 1 которой предусматривает подготовку схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

При этом утверждение схемы расположения земельного участка является необходимым при предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, как в собственность обратившегося лица, так и в аренду.

Порядок утверждения схемы расположения земельного участка, предусмотрен положениями статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка перечислены в пункте 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации, к которым относятся:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 данной статьи;

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого истек;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 данного Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

Судом установлено, что решением Кирсановского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 признано право собственности на квартиру №2, расположенную по адресу: <адрес>, которая перешла к ней в порядке наследования (л.д.22-24).

Право собственности ФИО2 зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГг. (л.д.9-12).

Следовательно, с момента государственной регистрации права собственности на квартиру №2 ФИО2 имеет право на пользование соответствующей частью земельного участка, занятой жилым помещением и необходимой для его использования.

Право пользования указанным земельным участком у наследодателя ФИО5 возникло с 1983 года, с момента приобретения жилого дома, что подтверждается копией договора купли-продажи строения от ДД.ММ.ГГГГг.

Кадастровым инженером ФИО3, проводившим кадастровые работы, была подготовлена схема расположения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Площадь земельного участка составила 140 кв.м. (л.д.8).

Кадастровый инженер ФИО3 лично обратилась в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г.Кирсанова Тамбовской области с заявлением о предоставлении земельного участка в порядке исключения (л.д.26).

Порядок предоставления муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории», в том числе форма соответствующего заявления, утверждены постановлением администрации города Кирсанова от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.48-67).

Решением председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ отказано в утверждении схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в границах квартала 68:24:0200027 площадью 140 кв.м., на кадастровом плане территории.

Из оспариваемого решения от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что основанием для отказа является несоответствие схемы расположения земельного участка правилам землепользования и застройки городского округа города Кирсанова, утвержденным решением Кирсановского городского совета народных депутатов Тамбовской области от 14 мая 2010г. (в редакции от 28 декабря 2021г. №120) (пункт 4 части 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации).

Также указано на минимальный размер земельных участков для индивидуального жилищного строительства составляет 300 кв.м. (л.д.7).

В целях реализации принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации), пунктом 1 указанной статьи предусмотрено общее правило, предоставляющее исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду граждан и юридических лиц, являющихся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу пункта 4 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, решение от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории нарушает право административного истца на приобретение в собственность земельного участка, который не является вновь образованным и существовал до утверждения правил землепользования и застройки территории города Кирсанова Тамбовской области, а также до зонирования территории муниципального образования.

Доказательств о том, что земельный участок площадью 140 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, является вновь образованным в результате раздела или выдела, в материалы дела не представлено. Данный земельный участок является ранее учтённым, что следует из публичной кадастровой карты.

Кроме того, в заявлении, поданном ДД.ММ.ГГГГг. не содержится просьбы об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предоставлении именно этого вида муниципальной услуги. Как следует из показаний свидетеля ФИО3, она обратилась с заявлением о предоставлении ФИО2 земельного участка через проведение торгов. Данное заявление не соответствует форме заявления, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №.

При обращении в суд срок обращения с настоящими административными требованиями административным истцом не нарушен.

Руководствуясь ст.ст.177-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО2 к председателю комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г.Кирсанова Тамбовской области ФИО1, администрации города Кирсанова Тамбовской области о признании незаконным решения № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории - удовлетворить.

Признать незаконным решение председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в границах квартала 68:24:0200027 площадью 140 кв.м., на кадастровом плане территории.

Обязать администрацию г.Кирсанова Тамбовской области повторно рассмотреть заявление ФИО2

Решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Тамбовского областного суда через Кирсановский районный суд Тамбовской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: А.Ю. Трифонова

Мотивированное решение суда составлено: 13 декабря 2022 года.

Судья: А.Ю. Трифонова