К делу № 2А-1662/20223 года
УИД42RS001-01-2023-001094-93
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 сентября 2023 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего – Дубинкина Э.В.,
при секретаре – Рощиной Л.О.,
с участием:
старшего помощника прокурора Абинского района – И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску прокурора города Мариинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права управления самоходными машинами на основании удостоверения тракториста - машиниста,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Мариинска, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права управления самоходными машинами на основании удостоверения тракториста - машиниста, ссылаясь на то, что выявленные нарушения являются недопустимыми.
В судебном заседании старший помощник прокурора Абинского района – И.С. требования заявления поддержал в полном объеме, при этом показал, что прокуратурой г. Мариинска проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, законности получения ответчиком удостоверения тракториста-машиниста, предоставляющего право на управление самоходными машинами. В ходе проверки установлено, что ФИО1 имеет удостоверение <данные изъяты> Проверкой установлено, что ФИО1 <данные изъяты> Основанием для проведения экзамена и выдачи удостоверения послужили свидетельство о прохождении обучения <данные изъяты> <данные изъяты> В ходе проведенной проверки установлено, что сведения о прохождении ФИО1 обучения в <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>. Таким образом, выявленные нарушения являются не допустимыми и противоречат основным принципам безопасности дорожного движения.
Ответчик – ФИО1, в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, посредством заказной почты.
Представитель заинтересованного лица ГПОУ МПТ – ФИО6, в судебное заседание не явилась, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представители заинтересованных лиц – Мариинская инспекции Управления Гостехнадзора Кузбасса и Управление Гостехнадзора Кузбасса в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита охраняемых законом интересов общества или государства.
Согласно части 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов неопределённого круга лиц. Обращаясь в суд с настоящим административным исковым заявлением, прокурор выступает в защиту интересов неопределённого круга лиц, поскольку право управления самоходными машинами, подтвержденное выданным удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) лицу, которое не прошло обучение в установленном законом порядке, может причинить вред и представляет опасность причинения вреда жизни, здоровью, имуществу неопределённого круга лиц.
Так прокуратурой г. Мариинска проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, законности получения ответчиком удостоверения тракториста-машиниста, предоставляющего право на управление самоходными машинами.
В ходе проверки установлено, что ФИО1 имеет удостоверение <данные изъяты>
Также в ходе проверки было установлено, что ФИО1 имеет свидетельство о <данные изъяты>
Личное дело на гражданина ФИО1 в <данные изъяты>.
Кроме того, прокуратурой города осуществлена проверка ГПОУ «Мариинский политехнический техникум».
В ходе проведенной проверки установлено, что сведения о прохождении ФИО1 обучения в <данные изъяты>
Согласно реестру свидетельств о прохождении обучения <данные изъяты>
Личное дело на гражданина ФИО1, как обучающегося направо управления самоходными машинами в <данные изъяты>
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 02.07.2021 № 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники» самоходные машины - тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, на которые оформляются паспорта самоходных машин и других видов техники (электронные паспорта самоходных машин и других видов техники).
В соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 297-ФЗ удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается лицу, прошедшему соответствующее профессиональное обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность, имеющей свидетельство о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин, и сдавшему экзамен на право управления самоходными машинами. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается на десять лет.
Постановлением Правительства от 12.07.1999 № 796 «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракторист-машиниста (тракториста)» утверждены Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракторист - машиниста (тракториста) (далее - Правила).
Согласно пункту 3 Правил право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов:
удостоверение тракториста-машиниста (тракториста);
временное удостоверение на право управления самоходными машинами (далее - временное удостоверение).
Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается.
В силу пункта ГО Правил удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается после сдачи в органе Гостехнадзора экзаменов на право управления самоходными машинами.
В соответствии с пунктом 15 Правил лицо, желающее сдать экзамены на право управления самоходными машинами соответствующей категории (далее именуется - кандидат), представляет в органы Гостехнадзора документ о квалификации (свидетельство о профессии рабочего, должности служащего), полученный в организации, осуществляющей образовательную деятельность, имеющей свидетельство о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин.
Согласно пункту 15(1) Правил к сдаче экзамена на право управления самоходными машинами не допускаются лица, не представившие документы, указанные в пункте 15 настоящих Правил.
Как было установлено в судебном заседании, ответчик <данные изъяты>
<данные изъяты>
Так на основании ч. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем, может явиться основанием для предъявления иска о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
При таких обстоятельствах суд находит заявленные требования прокурора города Мариинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора города Мариинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении действия права управления самоходными машинами на основании удостоверения тракториста - машиниста, удовлетворить.
Прекратить действия права управления самоходными машинами ФИО1
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий
Судья: