Дело № 2-261/2023
86RS0021-01-2023-000179-97
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Югорск 23 мая 2023 года
Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Василенко О.В., с участием:
помощника Югорского межрайонного прокурора Рахимовой М.Л.,
истца ФИО1,
при секретаре Медниковой Х.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-261/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении из жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении из жилого помещения.
В обоснование своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ она вступила в брак с ответчиком. До брака у нее в собственности имелась квартира, которую она получила в 1981 году, где были зарегистрированы она и её дети. ДД.ММ.ГГГГ ответчик зарегистрировался в её жилом помещении, поскольку являлся владельцем охотничьего оружия, которое был обязан хранить по месту проживания. На момент регистрации они с ответчиком договорились, что по её первому требованию он снимется с регистрационного учета, о чем он добровольно написал расписку, заверенную нотариусом. В квартиру ФИО2 вселился в день регистрации брака. Фактических брачных отношений между ними не было, ответчик не собирался создавать семью и воспользовался браком как дающим правом на проживание в её квартире, поскольку не имел на тот момент своего жилья. До настоящего времени они проживают в раздельных комнатах, общего хозяйства не ведут, практически не общаются, каждый жил и живет своей жизнью. На неоднократное предложение выселиться ответчик отказывается, мотивируя тем, что проживает в квартире по закону. Она имеет большие проблемы со здоровьем, ей сложно содержать жилое помещение, она намерена продать его и выехать на постоянное место жительства к своим детям. Брак с ответчиком расторгнут в 2021 году, ФИО2 не является членом её семьи, совместное хозяйство никогда не вели, общего имущества не имеется. Ссылаясь на ст. 31 ЖК РФ, просила признать ФИО2 утратившим право проживания и пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, выселить его из квартиры.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала иск по тем же основаниям, указав, что ответчику известно о рассмотрении судом настоящего дела, однако от явки в суд он уклоняется, поясняя, что не возражает относительно заявленных требований. ФИО2 продолжает проживать в её квартире, добровольно не выселяется, хотя не оспаривает отсутствие у него права на данное жилое помещение, что неоднократно подтверждал в составляемых им расписках.
Ответчик ФИО2 от явки в судебное заседание неоднократно уклонился.
Согласно адресной справке ОВМ ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 значится зарегистрированным по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время по адресу: <адрес>. В этом же жилом помещении с 1981 года зарегистрированы ФИО1, К.Э.Л., К.А.Л.
Копия определения о подготовке дела к судебному разбирательству, а также судебные повестки и телеграмма о вызове в судебное заседание, направленные в адрес ответчиков по месту их регистрации (жительства), возвращены в суд без вручения им в связи с истечением срока хранения, отсутствием адресата в месте жительства.
Лицо считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. При этом неявка ответчика в почтовое (телеграфное) отделение за получением заказной корреспонденции на его имя является выражением воли последнего и свидетельствует об уклонении от извещения о времени и месте рассмотрения дела в суде, соответственно, с учетом положений п. 1 ст. 165.1 ГК РФ извещение считается доставленным адресату.
С учетом изложенного, учитывая положения ст.ст. 117, 118 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО2 о времени, дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил, письменных ходатайств об отложении дела слушанием с приложением документов, свидетельствующих об уважительности неявки в судебное заседание, не подавал.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Суд, выслушав объяснение истца ФИО1, заключение помощника прокурора Рахимовой М.Л., полагавшей исковые требования подлежащими полному удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с ч.2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.
Из свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ известно, что ФИО1 является единоличным собственником спорного жилого помещения на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ №. В ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.
Как установлено судом и подтверждено документально, спорная квартира предоставлена семье истца по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ №, выданному К.Л.Г. на семью из четырех человек: ФИО1 (жена), К.Э.Л. (сын), К.А.Л. (сын).
Согласно договору передачи жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 приобрела у МО «Город окружного значения Югорск» квартиру по адресу: <адрес>, в частную собственность.
На дату заключения договора в жилом помещении были зарегистрированы ФИО1 и её сыновья К.Э.Л., К.А.Л.
Как следует из копий материалов из приватизационного дела, члены семьи истца К.Э.Л., К.А.Л. отказались от участия в приватизации спорной квартиры (заявление от ДД.ММ.ГГГГ).
Как указала истец в исковом заявлении и подтвердила в судебном заседании, она вступила в брак с ответчиком ДД.ММ.ГГГГ.
В представленной истцом расписке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 указал, что вступил ДД.ММ.ГГГГ в законный брак с ФИО1, имеющей ордер на жилое помещение (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ №, выданный до регистрации брака. Поскольку он не имеет права на часть квартиры, не возражает против приватизации квартиры на имя ФИО1
В нотариально удостоверенном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 просил зарегистрировать его по месту постоянного жительства в квартиру его супруги ФИО1 (<адрес>), при этом указал, что не претендует и в дальнейшем не будет претендовать на указанную выше жилую площадь и остальное имущество супруги при любой ситуации, в том числе и разводе, обязался сняться с регистрационного учета и освободить квартиру по первому требованию ФИО1 без каких-либо претензий.
В расписке от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 указал, что не претендует на жилплощадь в квартире, в которой он зарегистрирован, обязался выписаться по первому требованию ФИО1 или её сыновей.
В собственности ответчика отсутствуют жилые помещения, о чем свидетельствует информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ.
Из ответа ОВМ ОМВД России по г. Югорску на судебный запрос от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время значится зарегистрированным по адресу: <адрес>.
Как следует из свидетельства о расторжении брака серии <данные изъяты> №, выданного ОЗАГС администрации г. Югорска ДД.ММ.ГГГГ, брак между сторонами прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании совместного заявления супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с требованиями п.п. 1,2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Собственник вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
При установленных по делу обстоятельствах каких-либо оснований для сохранения у ответчика ФИО2 после прекращения семейных отношений с собственником спорного жилого помещения ФИО1 права пользования квартирой <адрес> и проживания в ней в судебном заседании не установлено, доказательств обратного ответчиком не представлено.
В соответствии с ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Как следует из объяснений ФИО1, на её неоднократные требования сняться с регистрационного учета и выехать из её жилого помещения ФИО2 не реагирует, продолжает проживать в жилом помещении, добровольно с регистрационного учета не снимается, чем нарушает её права как собственника.
При этом суд отмечает, что в данном случае требования о выселении производны от требования об утрате права пользования жилым помещением и действующим законодательством для этой категории дел не предусмотрено досудебного порядка урегулирования спора.
Доказательства того, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, добровольно исполнил требование истца о выселении из жилого помещения и снятии с регистрационного учета, в судебное заседание в нарушение ст. 56 ГПК РФ ФИО2 не представлены.
При этих обстоятельствах требование ФИО1 о признании ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением является законным и обоснованным, подлежит полному удовлетворению.
Поскольку право собственности на спорное жилое помещение принадлежит истцу, а на момент разрешения спора в суде ответчик, утратив право пользования спорным жилым помещением, продолжает в нем проживать в отсутствие каких-либо договорных отношений между сторонами относительно пользования спорным жильем, у ответчика отсутствует самостоятельное право пользования жилым помещением, не обусловленное волей собственника жилого помещения, суд при установленных обстоятельствах приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1 и о выселении ФИО2 из спорной квартиры.
Согласно ст. 98 ГПК РФ судебные расходы по оплате госпошлины в размере 6000 рублей подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой <адрес>.
Выселить ФИО2 из жилого помещения – квартиры <адрес>.
Копию настоящего решения после вступления в законную силу направить в ОВМ ОМВД России по г. Югорску.
Взыскать с ФИО2 (паспорт гражданина РФ № выдан ДД.ММ.ГГГГ) в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ № выдан ДД.ММ.ГГГГ) расходы по уплате государственной пошлины в размере 600 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры путем подачи апелляционной жалобы через Югорский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ответчиком – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда; иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом – в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме принято судом 30 мая 2023 года.
Верно.
Судья Югорского районного суда О.В. Василенко
Секретарь суда Ч.А.С.
Подлинный документ находится
в Югорском районном суде ХМАО – Югры
в деле № 2-261/2023
УИД: 86RS0021-01-2021-000179-97
Секретарь суда __________________