дело № 5-211/2025

11RS0004-01-2025-000785-20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 24 марта 2025 года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Хусаинова И.Р., рассмотрев с помощью системы видео-конференц-связи, обеспечивающим ОМВД России «Печорский» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ЗЕВ, **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: **********, **********, трудоустроенного в Локотехсервис ОАО «РЖД», холостого, иждивенцев нет, хронических заболеваний и инвалидности не имеющего, паспорт №... привлекавшегося к административной ответственности по ст. 4 ч.2 РЗ №95,

установил:

ЗЕВ совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в мелком хулиганстве, то есть нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающее нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

Из материалов дела усматривается следующее, 23 марта 2025 года в 22 часов 35 минут, ЗЕВ, находясь в общественном месте, возле дома № 19 по ул. Комсомольской в г. Печоре Республике Коми, громко выражался нецензурной бранью в общественном месте, на законные требования сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, прекратить сквернословить, не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью, отказался пройти в служебную машину, хватался за форменную одежду, чем нарушал общественный порядок, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

ЗЕВ при рассмотрении дела факт совершения административного правонарушения не отрицал, указал, что находился в состоянии алкогольного опьянения, не помнит, как его задерживали сотрудники полиции, предполагает, что мог в присутствии сотрудников полиции выражаться нецензурной бранью.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 3 и 4 ст. 30 ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения ЗЕВ указанного правонарушения полностью подтверждается протоколом об административном правонарушении № 113610 от 23.03.2025, сообщением в ДЧ ОМВД России «Печорский» от 23.03.2025, рапортами сотрудников полиции от 23.03.2025, протоколом об административном задержании от 23.03.2025.

Собранные по делу доказательства суд считает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ЗЕВ по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающее нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд учитывает признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.

При назначении наказания судья в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, и считает необходимым назначить ЗЕВ наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать ЗЕВ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 22 часов 40 минут 23 марта 2025 года.

Копию постановления вручить ЗЕВ и направить в ОМВД России «Печорский» для исполнения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Печорский городской суд Республики Коми.

Судья - И.Р. Хусаинова