16RS0...-34

Дело ...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

... ...

Судья Вахитовского районного суда г. ФИО2 Гадыршин, рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: РТ, ... работающего упаковщиком в ИП «Гарифуллин», женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, ранее привлекавшегося к административной ответственности, по ст.19.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении, составленного в отношении А.М. ФИО1 следует, что он ... в 06 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., вел себя неадекватно, агрессивно, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции (во время сопровождения упирался ногами об землю, препятствовал сопровождению, вырывался и пытался убежать). За данное правонарушение предусмотрена ответственность ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

А.М. ФИО1 в судебном заседании вину во вменяемом правонарушении признал.

ФИО3 ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Согласно ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания.

В соответствии с частью 2 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от ... N 3-ФЗ "О полиции" полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

На основании п. 1 и 2 ч. 1 ст. 13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Из материалов дела об административном правонарушении, установлено, что А.М. ФИО1 ... в 06 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., вел себя неадекватно, агрессивно, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции (во время сопровождения упирался ногами об землю, препятствовал сопровождению, вырывался и пытался убежать). То есть своими действиями А.М. ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.

ФИО4 ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении от ..., протоколом об административном задержании и доставлении, рапортами сотрудников полиции.

Оснований для освобождения его от административной ответственности не имеется.

Пояснениям сотрудников полиции, изложенным в рапортах, оснований не доверять также не имеется, поскольку последние находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, сведений для оговора ими А.М. ФИО1 в совершении правонарушения не установлено.

Обстоятельством смягчающим ФИО4 ФИО1 является признание вины.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает повторное совершение А.М. ФИО1 правонарушения против общественного порядка.

На основании изложенного, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу, что А.М. ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, и с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, у которого на иждивении имеются малолетние дети, признание вины, наличия постоянного места жительства и работы считает необходимым назначить ему наказание не связанного с изоляцией от общества в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст. 20.1, ст. ст. 29.9- 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: РТ, ... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей в доход государства.

Административное задержание в отношении ФИО1 прекратить.

Административный штраф оплатить в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления.

...

Квитанцию об уплате административного штрафа предъявить в отдел по административным делам Вахитовского районного суда ....

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд ... в течение десяти дней.

Судья: Д.И. Гадыршин