Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Калужский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Копотовой Ю.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тимоховой Е.С.,

с участием прокурора Колчиной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, с учетом уточнения заявленных требований просили признать ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета.

В обоснование требований указано, что истцы являются собственниками данного жилого помещения, в котором с ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован ответчик, истец ФИО1 состояла в фактических брачных отношениях с ответчиком, вместе с тем в жилое помещение ответчик не вселялся, обязанности по содержанию помещения, оплате жилищно-коммунальных услуг не несет, вещи ответчика в квартире отсутствуют. В настоящее время фактические брачные отношения между ФИО1 и ФИО3 прекращены.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала, не возражала против рассмотрения дела в порядке заояного производства.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, от него поступило письменное заявление, согласно которому он просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по месту регистрации, ходатайств об отложении слушания дела не заявлял.

Третье лицо Управление по вопросам миграции УМВД России по <адрес>, извещенное о месте и времени рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направило.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с согласия представителя истца дело рассмотрено судом в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения истца ФИО1, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно частям 1, 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации жилище неприкосновенно и никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно статье 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В силу части 3 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищного правоотношения, иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.

Положения частей 1, 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривают, что собственник жилого помещения, осуществляя права владения, пользования и распоряжения им, вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования, но с учетом требований, установленных гражданским и жилищным законодательством.

Судом установлено, что на основании договора передачи жилого помещения в собственность гражданина (граждан) в порядке приватизации от ДД.ММ.ГГГГ № В№ ФИО2 и ФИО4 являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (по ? доли в праве каждый), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

В указанном жилом помещении зарегистрированы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями, предоставленными отделом адресно-справочной работы УВМ УМВД России по <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1 пояснила, что состояла в фактических брачных отношениях с ответчиком, вместе с тем в жилое помещение ответчик не вселялся, обязанности по содержанию помещения, оплате жилищно-коммунальных услуг он не несет, вещи ответчика в квартире отсутствуют. В настоящее время фактические брачные отношения между ФИО1 и ФИО3 прекращены. ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 вступила в брак с ФИО7

Доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, не представлено.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Конституционного Суда от 02 февраля 1998 года № 4-П сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей на жилое помещение.

Кроме того, понятие места жительства и связанные с ним права и обязанности гражданина определяются статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и других нормативных актах.

Как следует из части 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие доказательств, свидетельствующих о возникновении у ФИО3 каких-либо прав на спорное жилое помещение, а также положения Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», суд приходит к выводу о необходимости устранения нарушения прав собственника путем признания ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> подлежащим снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

Руководствуясь статьями 194-198, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт № №), ФИО2 (паспорт № №) удовлетворить.

Признать ФИО3 (паспорт № №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и подлежащим снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: Ю.В. Копотова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.