Копия № 2-435/2022
24RS0008-01-2022-000455-37
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2022 года пгт. Большая Мурта
Большемуртинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Лактюшиной Т.Н., при секретаре Коровенковой О.Н.,
с участием представителя истца – адвоката Вольф Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя ответчика ГУ – КРО ФСС РФ Филиал № ФИО1, действующей по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ГУ Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Филиал №, ГУ – Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, КГБУЗ «<адрес> больница» о признании права на получение специальной социальной выплаты,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с указанным исковым заявлением. Требования мотивированы тем, что с июня 2020 года он работает водителем гаража в КГБУЗ «Большемуртинская РБ». Приказом главного врача №осн от ДД.ММ.ГГГГ истец был включен в список сотрудников, в том числе медперсонала, уполномоченных на оказание медицинской помощи пациентам, с подтвержденной коронавирусной инфекцией (Covid-19) и пациентами с подозрением на эту инфекцию. Он выезжал с дежурными терапевтами на вызовы на дом по обращению граждан с подозрением на коронавирусную инфекцию и, при необходимости госпитализации, осуществлял их доставку в ИГ КГБУЗ «Большемуртинская РБ». ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене и по распоряжению врача терапевта доставлял на лечение в районную больницу из <адрес> Большемуртинского района больного ФИО3 с диагнозом новая коронавирусная инфекция (Covid-19), результат от ДД.ММ.ГГГГ №. На шестые сутки после этого у истца поднялась высокая температура 39,5С?, его знобило, начался сухой кашель, температура не падала, состояние ухудшалось. ДД.ММ.ГГГГ был взят мазок ПЦР диагностики Covid-19, ДД.ММ.ГГГГ был получен положительный результат на Covid-19. ДД.ММ.ГГГГ он был госпитализирован в ФИО4, до ДД.ММ.ГГГГ болел, был нетрудоспособен. Врачебной комиссией по расследованию случая причинения вреда здоровью медицинского работника КГБУЗ «Большемуртинская РБ», указанный случай заболевания был рассмотрен и признан полученным при исполнении трудовых обязанностей, являющимся страховым случаем, на который распространяется п.п. «б» п. 2 У.П. РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Решением ГУ Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Филиал № от ДД.ММ.ГГГГ в единовременной страховой выплате отказано, поскольку в трудовой книжке указано, что он является водителем гаража, а не скорой медицинской помощи. Считает, что имеет право на единовременную социальную выплату, так как фактически в период с 07.04.2020г. выполнял трудовые обязанности, связанные с выездами с терапевтами на дом к заболевшим Covid-19 и к гражданам с подозрением на Covid-19, доставлял заболевших на лечение в районную больницу, то есть непосредственно работал и контактировал с зараженными пациентами.
Просит признать за ФИО2 право на единовременную страховую выплату в размере 68 811 рублей, обязать Государственное учреждение - Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Филиал № осуществить ему указанную страховую выплату.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, извещен надлежаще, доверил представлять свои интересы адвокату Вольф Н.В.
В судебное заседание представитель КГБУЗ «<адрес> больница» по доверенности ФИО5 не явилась, извещена надлежаще.
С учетом мнения участников, положений ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
В судебном заседании представитель истца Вольф Н.В. исковые требования поддержала в полном объеме по указанным в иске основаниям, настаивала на их удовлетворении.
В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО1 возражала против заявленных требования, просила в удовлетворении иска отказать.
Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
По правилу ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем: признания права.
Согласно Указу Президента РФ от 06.05.2020 г. № 313, врачам, среднему и младшему персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (Covid-19), и пациентами с подозрениями на эту инфекцию (далее медицинские работники), предоставляются дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.
Согласно п.п.б п. 2 вышеуказанного Указа Президента РФ, страховым случаем является причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (Covid-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких) и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Размер единовременной страховой выплаты в этом случае составляет 68 811 рублей (п.п.б, п.4 Указа Президента РФ).
Распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 г. № 1272-р утвержден Перечень заболеваний (синдромов) или осложнений, вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц, предусмотренных Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких.
К ним отнесена, в том числе, Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии) (Код по МКБ-10 J12).
Как указано в Обзоре Верховного суда РФ № 3 от 17.02.2021 г., право на получение специальной социальной выплаты, связанной с оказанием медицинской помощи больным коронавирусом имеют не только медицинские работники и иные работники медицинских и иных организаций, оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению коронавируса, но и медицинские работники, которые непосредственно оказанием медицинской помощи больным коронавирусом не занимаются, но при выполнении должностных обязанностей контактируют с пациентами с установленным диагнозом коронавирусной инфекции.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО2 состоит в трудовых отношениях с ответчиком КГБУЗ «<адрес> больница» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в должности водителя гаража. Указанные обстоятельства подтверждаются копией трудовой книжки, должностной инструкцией, табелем учета рабочего времени.
Во исполнение приказа Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции «COVID-19» издан приказ №осн от ДД.ММ.ГГГГ КГБУЗ «<адрес> больница» ФИО2 включен в список сотрудников, в том числе медперсонала, уполномоченных на оказание медицинской помощи пациентам, с подтвержденной коронавирусной инфекцией (Covid-19) и пациентами с подозрением на эту инфекцию.
Право медицинских работников (выгодоприобретателей) на получение единовременной страховой выплаты возникает со дня наступления страхового случая.
Правительством РФ утверждено Постановление от 20.02.2021г. № «Об утверждении Временного положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтвержденной лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких».
В соответствии с Временным положением при установлении работнику диагноза заболевания медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования РФ и руководителя организации (руководителя структурного подразделения организации), в которой работает работник.
Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, указанной в пункте 2 настоящего Временного положения, выборного органа первичной профсоюзной организации, профессиональной некоммерческой организации, созданной медицинскими работниками в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья, или иного представительного органа работников и Фонда социального страхования РФ.
Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение 3 календарных дней со дня создания врачебной комиссии. По результатам указанного расследования врачебной комиссией принимается решение о наличии или отсутствии страхового случая, о чем работник письменно информируется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.
По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о наличии страхового случая, в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы работником, содержащая следующую информацию:
В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ врачебной комиссии по расследованию случая причинения вреда здоровью медицинского работника КГБУЗ «Большемуртинская РБ», указанный случай заболевания у ФИО2 Covid-19 был рассмотрен и признан полученным при исполнении трудовых обязанностей, являющимся страховым случаем, на который распространяется п.п. «б» п. 2 У.П. РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно справке КГБУЗ «<адрес> больница», подтверждающей факт осуществления работы работником, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перенес заболевания: Основной диагноз U07.1 Острая новая коронавирусная инфекция Covid-19. Осложнения J 12.8 Двухсторонняя полисегментарная пневмония РГ 3 ст., среднетяжелое течение ДН2 ст.
Как усматривается из приведенного Перечня диагнозы заболеваний, поставленных истцу по коду МБК-10, предусмотрены указанным перечнем, что подтверждает его право на единовременную страховую выплату.
Решением ГУ Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Филиал № от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2 отказано в единовременной страховой выплате, поскольку в трудовой книжке указана должность водителя гаража.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился на стационарном лечении в КГБУЗ «<адрес> больница» с диагнозом: двухсторонняя пневмония. РГ2-3. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на амбулаторном лечении.
Из путевого листа № от ДД.ММ.ГГГГ легкового автомобиля <***> видно, что водитель ФИО2 осуществлял перевозку больного ФИО3 из д. Мостовское Большемуртинского района.
В выписке из медицинской карты указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. поступил в КГБУЗ «<адрес> больница» с диагнозом: новая короновирусная инфекция COVID-19 идентифицированная.
В предварительном судебном заседании представитель ответчика КГБУЗ «<адрес> больница» ФИО5 пояснила, что ФИО2 включен в список сотрудников, уполномоченных на оказание медицинской помощи пациентам, с подтвержденной коронавирусной инфекцией (Covid-19) и пациентами с подозрением на эту инфекцию. Исполнял свои обязанности, осуществлял выезд с дежурными терапевтами на вызова на дом по Большемуртинскому району.
Анализируя доказательства, представленные в материалы дела, в том числе медицинскую документацию, в совокупности с пояснениями сторон, суд приходит к выводу, что факт заболевания ФИО2, водителя гаража КГБУЗ «<адрес> больница», новой короновирусной инфекцией является страховым случаем, подпадающим под действие У.П. РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, следовательно имеет право на получение единовременной социальной выплаты.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2 <данные изъяты> право на единовременную страховую выплату в размере 68 811 (шестьдесят восемь тысяч восемьсот одиннадцать) рублей.
Обязать Государственное учреждение - Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Филиал № осуществить единовременную страховую выплату в размере 68 811 (шестьдесят восемь тысяч восемьсот одиннадцать) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Большемуртинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Т.Н. Лактюшина
Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Копия верна:
Судья Т.Н. Лактюшина