Решение в окончательной форме вынесено 14.11.2025г.

УИД 76RS0011-01-2025-002056-31

Дело № 2-1002/2025г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13.11.2025г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Долгощиновой О.В.,

при секретаре Седовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело посредством видеоконференцсвязи по иску ФИО1 к Ширину А.В. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,

установил :

ФИО1 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. является собственникам жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №. Право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждено соответствующей записью в ЕГРН. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в данном жилом помещении зарегистрировала своего сына- Ширина А.В..

ФИО1 обратилась в суд с иском к Ширину А.В. о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением. Требования обоснованы тем, что ответчик после своей регистрации никогда не вселялся в жилой дом, не проживал в нем, не нес бремя содержания, его имущества в доме не имеется. Регистрация требовалась ему формально, с целью трудоустройства. ФИО1 намерена распорядиться своим имуществом, продать дом, однако регистрация ответчика создает в этом препятствие.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Ответчик ФИО2 в суде не возражал против заявленных ФИО1 исковых требований, признал их. Не оспаривал тех обстоятельств, что его регистрацию в спорном жилом помещении мать произвела в ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе, когда он хотел трудоустроиться. Но в данный жилой дом он никогда не вселялся, хотя препятствий в этом со стороны истца не имелось, проживал на съемном жилье. Его имущества в спорном жилом доме не имеется.

Свидетель ФИО в суде пояснила, что ФИО1 является её свекровью. Свидетелю известно, что истец зарегистрировала ответчика в принадлежащем ей на праве собственности жилом доме в <адрес>, но ФИО2 в этом доме никогда не проживал, не вселялся, его имущества там нет.

Заслушав стороны, свидетеля, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, с учётом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

Установлено, что истец ФИО1 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. является собственникам жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №. Право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ что подтверждено соответствующей записью в ЕГРН. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в данном жилом помещении зарегистрировала своего сына- Ширина А.В..

Вместе с тем, ответчик после своей регистрации никогда не вселялся в жилой дом, не проживал в нем, не нес бремя содержания, его имущества в доме не имеется. Регистрация требовалась ему формально, с целью трудоустройства. ФИО1 намерена распорядиться своим имуществом, продать дом, однако регистрация ответчика создает в этом препятствие. Указанные обстоятельства подтверждены в ходе рассмотрения дела пояснениями сторон, свидетелем.

В соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Судом установлено, что ответчик в спорном жилом помещении формально сохраняет регистрацию, никогда не вселялся в него и не проживал. Указанные обстоятельства позволяют суду придти к выводу о том, что право пользования жилым помещением ответчик ФИО2 не приобрел, наличие у него регистрации, само по себе, не порождает для ответчика право пользования спорным жилым помещением. При принятии решения суд также учитывает признание иска с ответчиком. Настоящее решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учёта (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"), обязанность по снятию с регистрационного учёта граждан осуществляется соответствующими органами регистрационного учета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194,198- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

исковые требования ФИО1 ( паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.

Признать Ширина А.В. ( паспорт <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

<адрес> Настоящее решение является основанием для снятия Ширина А.В. с регистрационного учёта по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: О.В.Долгощинова