Дело № 1-803/23
УИД № 78RS0006-01-2023-005397-85
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 29 августа 2023 года
Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Ибрагимовой А.В.,
при секретаре судебного заседания Фоминой А.Д.,
с участием государственного обвинителя Голубева В.А.,
подсудимого ФИО1 и его защитника – адвоката Усановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, с неполным средним образованием, работающего слесарем-сантехником 4 разряда в ООО «СЕРВИС-НЭО», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ФИО1, имея умысел на незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере, с неустановленного следствием времени, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 2,03 г, что в соответствии с Постановлением Правительства от 01.10.2012 № 1002, является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 20 часов 35 минут 02 июля 2023 года, у дома 44 корпус 3 по улице Краснопутиловской в г. Санкт-Петербурге. В последующем смесь, содержащая психотропное вещество - амфетамин была обнаружена в ходе личного досмотра ФИО1 в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут 02 июля 2023 года в помещении 31 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт- Петербург, ул. Севастопольская дом 50, и изъята из незаконного оборота.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что 02 июля 2023 года в вечернее время приобрел для личного употребления через интернет-магазин психотропное вещество «амфетамин», которое забрал в месте закладки по координатам, которые ему прислали из магазина. Далее по дороге домой он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в 31 отдел полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга, где в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудником полиции с участием двух понятых мужского пола, у него был изъят пакетик с веществом.
Вина подсудимого ФИО1, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Как следует из протокола личного досмотра (л.д. 9-10), произведенного 02 июля 2023 года в присутствии двух понятых, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, в помещении 31 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербург, ФИО1 добровольно выдал сверток из изоленты черного цвета, а так же мобильный телефон «Xiaomi Mi10t». Относительно изъятого ФИО1 пояснил, что в свертке находится «амфетамин», который он приобрел для личного употребления посредством закладки.
Справкой о результатах исследования от 03 июля 2023 года (л.д. 40) установлено, что представленное на исследование вещество массой 2,03 г, является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин. На исследование израсходовано 0,02 г вещества.
Согласно заключению эксперта от 17 июля 2023 года (л.д. 45-46) представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, массой 2,01 г, является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин. На исследование израсходовано 0,02 г вещества.
Изъятый в ходе личного досмотра у ФИО1 сверток, а также мобильный телефон были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 48-49, л.д. 50-51, 53-55, 56-59, 60).
Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу, допустимыми, не усматривая нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении, достоверными, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а их совокупность достаточной для привлечения ФИО1 к уголовной ответственности за содеянное.
Принимая во внимание, в том числе и признательные показания подсудимого, суд исключает возможность самооговора с его стороны, поскольку данные показания подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Вышеприведенные доказательства подтверждаются и заключением эксперта, проводившего экспертизу представленного на исследование вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО1 Заключение эксперта соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ и сомнений у суда не вызывают.
Личный досмотр ФИО1 на предмет наличия запрещенных предметов и веществ, был произведен уполномоченным должностным лицом в присутствии двух понятых, по итогам которого был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, замечаний и заявлений от которых не поступало.
При признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок получения этих доказательств, судом не установлено.
На основании собранных по делу доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме.
При оценке доказательств суд исходит из того, что ни одно из приведенных выше доказательств, положенных в основу приговора, не имеют заранее установленной силы сами по себе, но в своей совокупности, подтверждая и дополняя друг друга, свидетельствуют о виновности подсудимого ФИО1 в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при изложенных выше обстоятельствах.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимого суд учитывает, что его действия носили незаконный характер, так как изъятое из незаконного оборота вещество, согласно экспертному заключению, относится к психотропным веществам, оборот которых, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, запрещен, а размер изъятого психотропного вещества, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002, отнесен к крупному.
Оснований для сомнений в психическом состоянии ФИО1 у суда не имеется, в связи с чем ему должно быть назначено наказание за совершенное преступление.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, и данные обстоятельства суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание.
В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает его возраст и состояние здоровья, а также то обстоятельство, что на учете у нарколога и психиатра ФИО1 не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Санкт-Петербурге, источник дохода от осуществления трудовой деятельности, в целом социально адаптирован, оказывает посильную помощь матери, бабушке и дяде.
Также суд принимает во внимание, что согласно исследованной в ходе судебного заседания справке химико-токсикологического исследования от 27 августа 2023 года ФИО1 запрещенных веществ не употребляет.
Таким образом, учитывая, что ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а также совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наиболее строгого наказания в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, цели уголовного наказания, направленные как на восстановление социальной справедливости, так и исправление ФИО1, осознания им недопустимости совершения противоправных деяний будут достигнуты исключительно путем назначения ему данного вида наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая указанные выше смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его имущественное положение, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку его исправление может быть достигнуто путем исполнения основного вида наказания.
Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания ФИО1 положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения к ФИО1 положений ст. 82.1 УК РФ судом не установлено.
В целях исполнения приговора суда мера пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения, с последующей ее отменой по вступлению приговора в законную силу.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделены материалы по факту сбыта психотропного вещества, изъятого в ходе личного досмотра ФИО1 (л.д. 134), данное вещественное доказательство подлежит передаче для приобщения к выделенным материалам из уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 исполнение определенных обязанностей:
– не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
– предоставлять в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, справку химико-токсикологического исследования биологического материала на предмет наличия наркотических средств или психотропных веществ, с периодичностью, установленной данным органом;
– пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости, при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркотической и психотропной зависимости, а также при необходимости, по направлению врача, пройти курс реабилитации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу:
– смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 1,99 г, первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № от 20 июля 2023 года, по вступлению приговора в законную силу передать для приобщения к соответствующим материалам, выделенным из уголовного дела;
– мобильный телефон «Xiaomi Mi10t» в корпусе серо-голубого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № от 24 июля 2023 года – вернуть законному владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в течение 15 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна. Судья: