Дело № 2-130/2023

УИД36RS0015-01-2023-000110 - 29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пгт Грибановский 28 марта 2023 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Силина А.К.,

при секретаре Рогожкиной Е.В.,

с участием представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Листопадовского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

ФИО2, через своего представителя по доверенности ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Листопадовского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В исковом заявлении указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер муж истца – ФИО. После его смерти открылось наследство, в том числе в виде земельных участков, земельных долей.

В течение установленного законом срока истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

ДД.ММ.ГГГГ нотариус нотариального округа Аннинского района Воронежской области ФИО3 выдала истцу свидетельства на наследство по закону на следующее наследственное имущество:

- 5/6 долей земельного участка в праве общей долевой собственности, площадью 1279089 кв.м., находящегося по адресу: <адрес> земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного использования;

- земельный участок, площадью 41297 кв.м. с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>, восточная часть кадастрового квартала №, земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства.

Земельный участок с кадастровым номером №, площадью 59000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, адрес: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, при жизни был предоставлен в собственность наследодателю на основании Постановления администрации Грибановского района Воронежской области № 91 от 13.03.2001, который он использовал для выращивания сельскохозяйственной продукции в крестьянском фермерском хозяйстве.

ДД.ММ.ГГГГ нотариус нотариального округа Аннинского района Воронежской области ФИО4 вынесла Постановление об отказе в совершении нотариального действия за регистрационным номером 1, согласно которого отказала

в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок с кадастровым номером №, в обосновании своего отказа нотариус пояснил, что право собственности на вышеуказанный земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН.

В настоящее время истец является главой данного крестьянского (фермерского) хозяйства.

Просит суд, признать за истцом ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 59000 кв.м., в порядке наследования после смерти ФИО

В судебном заседании представитель истца ФИО1 иск поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Истец ФИО2, в судебное заседание не явилась, надлежаще уведомлена о времени и месте судебного заседания, предоставила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик, администрация Листопадовского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области, надлежаще уведомлен о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направил, о причинах не явки суд не уведомил.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, своего представителя в суд не направило, позиции по делу не высказало.

Нотариус нотариального округа Аннинского района Воронежской области ФИО3 в судебное заседание не явилась. Возражений относительно предмета спора не представил, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся участников процесса по имеющимся доказательствам.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу с части 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно пункту 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 данной статьи).

Согласно пункту 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Федеральный закон № 122-ФЗ), действовавшей до 01.01.2017, права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Действующее федеральное законодательство содержит аналогичные положения (пункт 2 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства. Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Из постановления администрации Грибановского района Воронежской области № 91 от 13.03.2001 «О предоставлении земельного участка гр. ФИО для организации крестьянского (фермерского) хозяйства «Лесное» следует, что ФИО предоставлен земельный участок общей площадью 68,0 га пашни, из них в собственность 5,9 га пашни, в аренду 62,1 га пашни из спецземфонда района, расположенного на землях СХА «Родина» (л.д. 13 оборот).

Из выписки из ЕГРН № КУВИ - 001/2023-61671421 от 14.03.2023 следует, что земельный участок № местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир <адрес> Почтовый адрес ориентира: <адрес>, площадью 59 000 кв.м., сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные». Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид права: собственность. Правообладатель: КФХ «Лесное» ФИО (л.д.87-88).

Согласно ответу на судебный запрос администрации Листопадовского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области, администрация сведениями о признании невостребованной земельной доли, принадлежащей ФИО не располагает (л.д.46).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО умер (свидетельство о смерти № выдано ДД.ММ.ГГГГ территориальным отделом ЗАГС Аннинского района управления ЗАГС Воронежской области) (л.д.12)

По информации нотариуса от 28.02.2023 наследником ФИО. умершего ДД.ММ.ГГГГ, принявшим наследство на основании заявления о принятии наследства по закону/выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на дату подписания ответа является: жена – ФИО2 (л.д.48).

Постановление администрации Грибановского района Воронежской области № 91 от 13.03.2001 является подтверждением возникновения у ФИО при жизни права собственности на земельный участок площадью 5,9 га в землях бывшего СХА «Родина», которое, в силу приведенных выше положений федерального законодательства, признается государством юридически действительным, в том числе и в случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости соответствующей записи.

Поскольку установлено, что земельный участок принадлежал на праве собственности ФИО а ФИО2 вступила в наследство по закону после смерти супруга ФИО суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО2 (паспорт №) удовлетворить.

Признать за ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 59000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования, адрес местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир <адрес>), в порядке наследования после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд, через Грибановский районный суд Воронежской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 29.03.2023

Председательствующий: п/п А.К. Силин

Копия верна: Судья:

Секретарь: