К делу № 2-3289/23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.ФИО5 20 ноября 2023 года
Судья Темрюкского районного суда Краснодарского края Зенина А.В.
при секретаре Беловой Я.О.,
с участием истца ФИО4, его представителя адвоката Аникина В.А., представившего удостоверение №, ордер №, представителя ответчика адвоката Тронь В.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ :
ФИО4 обратился в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>,снятии с регистрационного учета.
Свои доводы истец обосновал тем, что жилой дом и земельный участок по адресу: ФИО5, <адрес>, принадлежит ему на праве собственности на основании свидетельства о праве наследования по закону от ДД.ММ.ГГГГ.
В марте 2023 г. к истцу обратился ФИО6 и попросил, чтобы он его прописал у себя, так как без прописки не берут на хорошую работу, на что он согласился.
В конце августа, в начале сентября истцу стали на почту приходить письма от коллекторов, в которых сообщалось, что они на ФИО6 подают в суд на взыскание денежных средств, а потом по месту регистрации придут описывать имущество, т.е. в жилище истца, в котором ФИО6 никогда не жил.
Регистрация ответчика в принадлежащем истцу доме на праве собственности существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
На сегодняшний день родственных связей с ответчиком у истца нет.
ФИО4 и его представитель адвокат Аникин В.А. в судебном заседании поддержали заявленные исковые требования, ссылаясь на те же обстоятельства.
ФИО6 в судебное заседание не явился, его местонахождение неизвестно.
Адвокат Тронь В.И., привлеченный к участию в деле в порядке ст.50 ГПК РФ в качестве представителя ответчика, в судебном заседании при вынесении решения полагался на усмотрение суда, просил принять законное и обоснованное решение.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ФИО4 является собственником жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве наследования по закону от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о праве наследования по закону дело за №г., зарегистрировано в реестре за № и выпиской из ЕГРН от 01.09.2023г. на жилой дом, и выпиской из ЕГРН от 01.09.2023г. на земельный участок
В конце августа, в начале сентября истцу стали на почту приходить письма от коллекторов, в которых сообщалось, что они на ФИО6 подают в суд на взыскание денежных средств, а потом по месту регистрации придут описывать имущество, т.е. в жилище истца, в котором ФИО6 никогда не жил.
Как установлено в судебном заседании, ответчик совладельцем недвижимости, расположенной по адресу: <адрес>, не является, каких-либо договорных обязательств между сторонами не существует. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик не желает. Без заявления и личного присутствия самого ответчика снять его с регистрационного учета возможно только на основании решения суда.
Регистрация ответчика в принадлежащем истцу домовладении нарушает права собственника жилого помещения. Никаких соглашений о том, что ответчик сохраняет право на проживание в принадлежащем истцу домовладении, не имеется.
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В судебном заседании установлено, что каких - либо договорных обязательств между сторонами не существует.
Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со ст.ст.209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 35 Конституции РФ гарантирует право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу п.11 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ необходимо иметь в виду, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Принимая во внимание изложенное, утрата права пользования ответчиком, принадлежащим ФИО4 жилым помещением, и поскольку сама по себе регистрация не порождает права пользования жилым помещением, что является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
Руководствуясь ст.198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учетаудовлетворить.
Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, со снятием его с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение суда может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции, в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 26 ноября 2023 года.
Судья Темрюкского
районного суда А.В. Зенина