дело№ 2а-334-2023

67RS0017-01-2023-000509-851

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2023г п. Хиславичи

Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Барсуковой Г.Г.

при секретаре Н.В. Гриневич

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью »КИБЕРНИКС» к Управлению ФССП России по Смоленской области, судебному приставу исполнителю ОСП по Монастырщинскому и Хиславичскому районам УФССП России по Смоленской области ФИО1 о признании незаконным бездействия судебного пристава -исполнителя, суд

УСТАНОВИЛ:

ООО»КИБЕРНИКС» обратилось в суд с административным иском к Управлению ФССП России по Смоленской области, судебному приставу исполнителю ОСП по Монастырщинскому и Хиславичскому районам УФССП России по Смоленской области ФИО1 о признании незаконным бездействия судебного пристава -исполнителя выразившееся в не проставлении отметки на исполнительном документе, при возвращении судебного приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., где не указан период, в течение, которого осуществлялось исполнительное производство. В обоснование заявленных требований указало, что на исполнении судебного пристава-исполнителя ОСП по Монастырщинскому и Хиславичскому районам УФССП России по Смоленской области ФИО1 находилось исполнительное производство <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ОСП по Монастырщинскому и Хиславичскому районам УФССП России по Смоленской области ФИО1 вынесла постановление об окончании и возвращении исполнительного документа. ДД.ММ.ГГГГ административным истцом получен оригинал исполнительного документа без соответствующей отметки о периоде, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также о взысканной сумме, если имело место частичное исполнение. Не проставление соответствующей отметки в исполнительном документе о периоде в течение, которого осуществлялось исполнительное производство, может привести к невозможности предъявления исполнительного документа в случае пропуска срока.

Просит суд обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по Монастырщинскому и Хиславичскому районам УФССП России по Смоленской области ФИО1 сделать соответствующую отметку в судебном приказе <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание административный истец не явился о дате и времени слушания, извещен надлежащим образом, при подаче заявления в суд просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

В судебное заседание представитель административного ответчика представитель УФССП России по Смоленской области не явился о дате и времени слушания извещен надлежащим образом.

Административный ответчик судебный пристав- исполнитель ОСП по Монастырщинскому и Хиславичскому районам УФССП России по Смоленской области ФИО1, не явилась о дате и времени слушания, извещена надлежащим образом, в поданном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась о дате и времени слушания извещена, надлежащим образом.

Исследовав представленные материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.360 КАС РФ, постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Согласно ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с ч. 2 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Частью 1 ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Согласно ч. 3 статьи 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Судом установлено и следует из материалов дела, судебным приказом №№ от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 в пользу ООО »КИБЕРНИКС» взыскана задолженность по договору потребительского займа по договору от ДД.ММ.ГГГГ №№ в сумме <данные изъяты> рублей и расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей.

На исполнительном документе содержатся сведения о поступлении исполнительного документа в службу судебных приставов в ОСП по Монастырщинскому и Хиславичскому районам Смоленской области ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства <данные изъяты>(л.д.9).

Постановлением судебного пристава исполнителя ОСП по Монастырщинскому и Хиславичскому районам Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство <данные изъяты> в отношении ФИО3 окончено (л.д.8)

Исполнительный документ возвращен взыскателю, что не отрицается административным истцом.

Однако как следует из копии возвращенного судебного приказа №№ сведений, об обоснованиях окончания исполнительного производства и возвращения исполнительного документа взыскателю, периоде, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, в том числе с указанием на дату окончания исполнительного производства, а также взысканную сумму при наличии сведений о частичном исполнении, исполнительный документ не содержит.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу что бездействие судебного пристава-исполнителя по Монастырщинскому и Хиславичскому районам Смоленской области ФИО1 являются незаконными, так как по окончании исполнительного производства и возвращении исполнительно документа взыскателю не были внесены в исполнительный документ сведения, установленные статьей 46 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N № "Об исполнительном производстве", чем затрагивает права и законные интересы сторон исполнительного производства, неисполнение обязанности создает препятствия к их реализации.

С учетом изложенного, суд находит заявленные ООО «КИБЕРНИКС» административные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.175-180,227 КАС РФ

РЕШИЛ:

Заявленные административные исковые требования ООО»КИБЕРНИКС» - удовлетворить полностью.

Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по Монастырщинскому и Хиславичскому районам УФССП России по Смоленской области ФИО1 выразившееся в не проставлении отметки на исполнительном документе, судебном приказе <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об основании, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, о периоде, в течение которого осуществлялось исполнительное производство.

Обязать судебного пристава- исполнителя ОСП по Монастырщинскому и Хиславичскому районам УФССП России по Смоленской области ФИО1 сделать отметку в судебном приказе № от ДД.ММ.ГГГГ об основании, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, о периоде, в течение которого осуществлялось исполнительное производство.

Решение в течение месяца может быть обжаловано в Смоленский областной суд с подачей жалобы через Монастырщинский районный суд.

Председательствующий Г.Г. Барсукова.