41RS0001-01-2025-005043-41

дело № 2-4537/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Петропавловск-Камчатский 10 сентября 2025 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Полубесовой Ю.Н., при секретаре Попрядухиной И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края к ФИО1 о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи,

УСТАНОВИЛ:

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Камчатского края (далее – ТФОМС КК) обратился в суд с иском к ФИО1 о возмещении расходов на оплату оказанной потерпевшему медицинской помощи. В обоснование требований указали, что приговором Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 29 августа 2024 года по делу № ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «З» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Материалами указанного дела подтверждено, что 21 апреля 2024 года в период времени с 9 часов до 15 часов 55 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в результате возникшего чувства злости к ФИО2, причиной которой послужил словесный конфликт из-за громко включённой последним музыки и высказывания оскорблений в её адрес, действуя умышленно, осознавая противоправный характер, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанесла ФИО2 ножом хозяйственно-бытового назначения, используемым в качестве оружия, один удар в живот. В результате умышленных действий ФИО1 потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде раны живота в эпигастральной области, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате вреда, причиненного преступлением, ФИО2 была оказана медицинская помощь в ГБУЗ Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская больница № 2» в период с 21 апреля 2024 года по 27 апреля 2024 года, с 2 мая 2024 года по 16 мая 2024 года на общую сумму 160 276 руб. 56 коп. Расходы на лечение ФИО2 компенсированы за счет государственных средств ТФОМС Камчатского края, что послужило основанием для подачи рассматриваемого искового заявления. На основании изложенного, истец просил взыскать с ФИО1 денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи ФИО2 в указанных медицинских учреждениях в размере 160 276 руб. 56 коп.

В судебное заседание истец ТФОМС КК представителя не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просили рассматривать дело в отсутствии представителя, о рассмотрении дела в порядке заочного производства не возражали.

Ответчик ФИО1 участия в рассмотрении дела не принимала, о месте и времени рассмотрения дела извещалась в установленном законом порядке, заявлений, ходатайств не направила, о причинах неявки не сообщила.

Третье лицо АО «СК СОГАЗ-МЕД» в судебное заседание представителя не направили, о месте и времени рассмотрения дела извещены, представили отзыв, согласно которому полагали требования истца подлежащими удовлетворению.

Третье лицо ФИО2 участия в рассмотрении дела не принимал, о месте и времени рассмотрения дела извещался в установленном законом порядке, заявлений, ходатайств не направил, о причинах неявки не сообщил.

В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Пунктом 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.п. 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ» по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания; при этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по этому адресу.

Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

С учетом изложенного, суд полагает ответчика извещенным о времени и месте судебного заседания.

Частью 1 ст. 233 ГПК РФ определено, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Руководствуясь ст. 167, ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, по имеющимся в деле доказательствам, в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, материалы уголовного дела №, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу п. 1 ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно пю «З» ч. 2 ст. 61 ГПК РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» (далее – Закон об ОМС), территориальные фонды - некоммерческие организации, созданные субъектами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 34 Закона об ОМС, территориальный фонд осуществляет управление средствами обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, предназначенными для обеспечения гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования и в целях обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, а также решения иных задач, установленных настоящим Федеральным законом, положением о территориальном фонде, законом о бюджете территориального фонда.

Согласно ст. 31 Закона об ОМС расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, Федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 Закона об ОМС размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией, Федеральным фондом на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

Согласно ч. 6 ст. 39 Закона об ОМС оплата медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу по договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи, установленным в соответствии с частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и в соответствии с порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, установленным правилами обязательного медицинского страхования, на основании представленных медицинской организацией реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи.

В судебном заседании установлено, что приговором Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 29 августа 2024 года по делу № ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев (л.д. 12-17).

Указанный приговор вступил в законную силу 14 сентября 2024 года.

Материалами уголовного дела подтверждено, что 21 апреля 2024 года в период времени с 9 часов до 15 часов 55 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в результате возникшего чувства злости к ФИО2, причиной которой послужил словесный конфликт из-за громко включённой последним музыки и высказывания оскорблений в её адрес, действуя умышленно, осознавая противоправный характер, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанесла ФИО2 ножом хозяйственно-бытового назначения, используемым в качестве оружия, один удар в живот. В результате умышленных действий ФИО1 потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде раны живота в эпигастральной области, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В связи с полученными телесными повреждениями ФИО2 проходил стационарное лечение в ГБУЗ Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская больница № 2» в период с 21 апреля 2024 года по 27 апреля 2024 года, с 2 мая 2024 года по 16 мая 2024 года на сумму 160 276 руб. 56 коп. (л.д. 54-56,57-60), которое оплачено истцом в полном объеме (л.д. 64).

В силу статей 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Факт причинения ФИО1 телесных повреждений потерпевшему ФИО2, их размер и объем полученного лечения сторонами в судебном заседании не оспаривались, сведений о ненадлежащем качестве оказанных медицинских услуг не имеется.

Доказательств, опровергающих оплату в счет оказания медицинских услуг за лечение потерпевшего в указанном размере, ответчиком не представлено.

Таким образом, у ФИО1 возникло обязательство по возмещению расходов перед Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Камчатского края за оказанные медицинские услуги потерпевшему ФИО2 в размере 160 276 руб. 56 коп., в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объёме.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

На основании ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5 808 руб. 30 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (№) в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края (ИНН <***>) денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи ФИО2 в ГБУЗ Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская больница № 2» в период с 21 апреля 2024 года по 27 апреля 2024 года, с 2 мая 2024 года по 16 мая 2024 года в размере 160 276 руб. 56 коп.

Взыскать с ФИО1 (№ в доход бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа государственную пошлину в размере 5 808 руб. 30 коп.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 24 сентября 2025 года.

Судья подпись Ю.Н. Полубесова

Копия верна:

Судья Ю.Н. Полубесова