31RS0004-01-2025-001147-83 2-1001/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 декабря 2025 года город Валуйки

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Страховой Е.С.,

с участием истца А. ее представителя по доверенности ФИО1,

в отсутствие представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области об установлении факта прекращения трудовых отношений и включении периода работы в страховой стаж,

установил:

А. обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что при обращении в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области (далее- ОСФР) ей было отказано во включении периода работы, начинающегося с 01.01.2019, в должности сестры медицинской старшей отделения анестезиологии с койками для интенсивной терапии в <данные изъяты> в страховой стаж, в связи с отсутствием в трудовой книжке записи об увольнении с последнего места работы, документов (сведений). Считая отказ ОСФР по Белгородской области незаконным, А. с учетом уточнения требований просила установить факт прекращения ее трудовых отношений с ДД.ММ.ГГГГ в должности сестры медицинской старшей отделения анестезиологии с койками для интенсивной терапии в <данные изъяты> Признать периоды работы А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сестры медицинской старшей отделения анестезиологии с койками для интенсивной терапии в <данные изъяты> <данные изъяты> подлежащим включению и обязать ОСФР по Белгородской области включить в ее страховой стаж, обязав ОСФР по Белгородской области включить указанный период в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом положений Федерального закона от 13.12.2024 №455-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, о признании утратившей силу части 5 статьи 5.1 Федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и внесении изменений в статьи 6 и 8 Федерального закона «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

В судебном заседании истец А., её представитель ФИО1 иск поддержали. От представителя ответчика поступили письменные пояснения на иск, в котором ссылаются на положения с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом норм Федерального закона от 13.12.2024 №455-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, о признании утратившей силу части 5 статьи 5.1 Федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и внесении изменений в статьи 6 и 8 Федерального закона «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области». Считает, что в конкретном случае нет иной возможности защиты права истца, так как документы получить на оккупированных территориях невозможно. Пояснили, что А. в связи с реорганизацией 01.07.2018 путем преобразования <данные изъяты>, где она с ДД.ММ.ГГГГ работала в должности старшей медицинской сестры отделения анестезиологии с койками для интенсивной терапии, с ДД.ММ.ГГГГ уволена с занимаемой должности в связи с переводом, а с ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в реорганизованное и переименованное <данные изъяты>. В августе 2022 года она подписала новый трудовой договор, получала российскую зарплату, однако была вынуждена вместе со своей семьей в срочном порядке уехать из г. <данные изъяты> в Россию и из-за военных действий больше в этот город не возвращалась. В связи с быстрым, вынужденным отъездом не по вине истца оформление увольнения работодателем не произошло. После приезда в Россию истец получила гражданство, обратилась за назначением пенсии, однако запросы для истребования доказательств в подтверждение спорного периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в указанной должности невозможно направить в соответствующие органы <адрес> (архивы, Пенсионный фонд, больница), поскольку данная территория до сих пор находилась под контролем вооруженных сил Украины, почтовая связь между Россией и Украиной в этом районе не функционирует.

Представитель ответчика, уведомленный о дате, месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом почтовой связью (л.д. 35) в судебное заседание не явился, в пояснении на иск ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 29-30). В возражениях ссылался на отсутствие документов, указывающих на прекращение трудовой деятельности истца и невозможности документального подтверждения этого факта. При невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов и при достаточности доказательств для установления судом факта прекращения трудовой деятельности с 14.09.2022, включения спорного периода работы в страховой стаж для назначения пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона № ФЗ-400 с учетом норм Закона № 455- ФЗ не возражают против удовлетворения требований.

В соответствии со ст. ст. 113, 116, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Исследовав обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, пояснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, суд приходит к следующему.

Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон №400-ФЗ) устанавливаются основания и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона №400-ФЗ, в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона №400-ФЗ, периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

К числу международных договоров, регулирующих пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации и Республики Украина при переселении их с территории одного государства на территорию другого государства, относилось Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 (далее – Соглашение).

На основании ст. 1 Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения (ч. 2 ст. 6 Соглашения).

Соглашение прекратило свое действие для Российской Федерации с 01.01.2023 на основании Федерального закона от 11.06.2022 №175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». С указанного времени решения о назначении пенсии принимаются без его учета.

Для граждан, которым при назначении пенсии применяются нормы международных договоров, основанных на территориальном принципе, периоды работы и (или) иной деятельности, имевших место в государствах – бывших республиках Союза ССР, могут быть учтены в страховой стаж для определения права на страховую пенсию по старости на общих основаниях, но только за периоды до 01.01.1991.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 13.12.2024 №455-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, о признании утратившей силу части 5 статьи 5.1 Федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и внесении изменений в статьи 6 и 8 Федерального закона «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>» (далее - Федеральный закон №455-ФЗ), настоящий Федеральный закон устанавливает особенности пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы и (или) иной деятельности на территории Украины и (или) территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, предусмотренные статьей 2 настоящего Федерального закона, за исключением граждан из числа лиц, указанных в части 1 статьи 1 Федерального закона от 21.07.2014 №208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и части 1 статьи 1 Федерального закона от 17.02.2023 №17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>».

На основании ч. 2 ст. 1 Федерального закона №455-ФЗ гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, страховые пенсии устанавливаются в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона №455-ФЗ при установлении страховых пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, в страховой (трудовой) стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Украины с 01.01.1991 по 23.02.2022.

В соответствии ч. 2 ст. 3 Федерального закона №455-ФЗ периоды работы и (или) иной деятельности, указанные в статье 2 настоящего Федерального закона, подтверждаются документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в том числе содержащимися в выплатном деле.

Частью 3 статьи 3 Федерального закона №455-ФЗ предусмотрено, что в случае, если гражданин, указанный в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, не имеет возможности подтвердить периоды работы и (или) иной деятельности, указанные в статье 2 настоящего Федерального закона, документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в том числе в случае невозможности проведения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, проверки обоснованности выдачи документов, представленных для подтверждения таких периодов, достоверности содержащихся в них сведений, такие периоды могут быть установлены на основании решения межведомственной комиссии в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 8 Федерального закона от 17.02.2023 №17-ФЗ «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона №455-ФЗ Статьи 1-4 настоящего Федерального закона вступают в силу с 01.07.2025.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 (далее – Правила №1015), документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии с п. 2.2 «Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 №162, действующей в 1974-2003 годы, в трудовую книжку вносятся: сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность; сведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнение; сведения о награждениях и поощрениях: награждения орденами и медалями, присвоение почетных званий; поощрения за успехи в работе, применяемые трудовым коллективом, а также награждения и поощрения, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка и уставами о дисциплине; другие поощрения в соответствии с действующим законодательством; сведения об открытиях, на которые выданы дипломы, об использованных изобретениях и рационализаторских предложениях и о выплаченных в связи с этим вознаграждениях.

На основании действующего законодательства, а именно в соответствии с абз. 9 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 №320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 «63748), все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, о награждениях, предусмотренных настоящим Порядком, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) или иного решения работодателя не позднее 5 рабочих дней, а об увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Таким образом, периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место в государствах – бывших республиках Союза ССР, могут быть учтены в страховой стаж для определения права на страховую пенсию по старости на общих основаниях за периоды после 01.01.1991 в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ, и учетом положений Федерального закона №455-ФЗ в случае представления правильно заполненной трудовой книжки или иных документов, подтверждающих периоды работы (иной деятельности).

В силу ст. ст. 264, 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ А. через ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) - «Госуслуги») обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В подтверждение периодов работы, в том числе, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сестры медицинской старшей отделения анестезиологии с койками для интенсивной терапии в <данные изъяты> А. были представлены документы: выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, трудовая книжка АК № от ДД.ММ.ГГГГ с переводом (л.д. 10-11, в гражданском деле № – л.д. 7-10, 11-13), диплом об образовании IK BE № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о браке I-ВЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении I-ВЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, однако решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ А. в страховой стаж включены периоды работы на территории Украины в качестве медицинской сестры <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.. 9).

При этом период ее работы, начинающийся с ДД.ММ.ГГГГ в должности сестры медицинской старшей отделения анестезиологии с койками для интенсивной терапии в <данные изъяты> в страховой стаж, в связи с отсутствием в трудовой книжке записи об увольнении с последнего места работы, документов (сведений), подтверждающих прекращение трудовой деятельности, не включен. Доводы А., указанные в обращении о том, что запись в ее трудовой книжке о прекращении трудовых отношений с ДД.ММ.ГГГГ работодатель сделать не успел, поскольку документ выдавался истцу в спешке, так как она с семьей в срочном порядке покидала <адрес> из-за боевых действий в связи с наступлением Вооруженных сил Украины на город, не приняты ответчиком во внимание при вынесении решения по обращению.

Исследовав оригинал трудовой книжки АК № от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании, суд усматривает, что, действительно, в рассматриваемой трудовой книжке с переводом (л.д. 10-11, в гражданском деле № – л.д. 7-10, 11-13) не указана дата увольнения истца с последнего места работы.

Вместе с тем, суд учитывает, что сохранность и правильность ведения трудовых книжек работников законодателем полностью возложена на работодателя, их надлежащее заполнение не является виной истца, в силу чего не может служить препятствием в реализации пенсионных прав работника. Невозможность внесения истцом изменений в трудовую книжку, а также запросить необходимые доказательства о стаже, заработке и уплате страховых взносов в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины, отсутствие почтового сообщения между Украиной и Россией не является виной истца, в силу чего не может служить препятствием в реализации пенсионных прав работника.

Записи в трудовой книжке истца идут в хронологическом порядке, что явно указывает о соответствии записям реальным обстоятельствам и фактам трудовой деятельности. Указанные обстоятельства подтверждаются представленной трудовой книжкой АК № от ДД.ММ.ГГГГ с переводом (л.д. 10-11, в гражданском деле № – л.д. 7-10, 11-13).

Согласно доводам иска и пояснениям стороны истца в судебном заседании А., в связи с реорганизацией ДД.ММ.ГГГГ путем преобразования <данные изъяты> где она с ДД.ММ.ГГГГ работала в должности сестры медицинской старшей отделения анестезиологии с койками для интенсивной терапии, с ДД.ММ.ГГГГ уволена с занимаемой должности в связи с переводом, а с ДД.ММ.ГГГГ принята на ту же должность сестры медицинской старшей отделения анестезиологии с койками для интенсивной терапии в порядке перевода в реорганизованное и переименованное <данные изъяты>, В августе 2022 года по предложению временной администрации <адрес>, в связи с приходом Российской власти в город, А. в числе других сотрудников больницы, подписала новый трудовой договор, составленный в двух экземплярах, которые остались в отделе кадров по месту ее работы. На руки ни один экземпляр договора выдан не был. Фактически с этого времени заработную плату истец получала из Российского бюджета. ДД.ММ.ГГГГ в связи с опасной жизненной ситуацией, связанной с военными действиями и наступлением вооруженных сил Украины на город и его взятием под свой контроль, А. вместе со своей семьей и в срочном порядке уехала из <адрес> Украины в Россию и больше в этот город не возвращалась. По этой причине руководство больницы не успело оформить ее увольнение. После приезда в Россию истец долгое время не имела возможности оформить надлежащим образом свою трудовую книжку, поскольку в <адрес> она больше не возвращалась, в том числе не обращалась к руководству больницы для надлежащего оформления документов о ее увольнении. Гражданство Российской Федерации истец также не оформляла до 2024 года, так как ждала удобный случай, когда ее соседи (по месту жительства в <адрес>), по ее просьбе, найдут возможность передать документы с территории Украины, принадлежащие А. Запросы для истребования доказательств в подтверждение спорного периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сестры медицинской старшей отделения анестезиологии с койками для интенсивной терапии невозможно направить в соответствующие органы <адрес> (архивы, Пенсионный фонд, больница, Министерство здравоохранения), поскольку до настоящего времени данная территория указанного города находится под контролем вооруженных сил Украины, в <адрес> ведутся боевые действия, А. является гражданкой России, почтовая связь между Россией и Украиной в этом районе не функционирует. А. лишена возможности поехать в <адрес> и представить в пенсионный орган свою трудовую книжку с необходимыми изменениями.

Указанные доводы стороны истца, в том числе в части невозможности получения иных письменных доказательств указанных обстоятельств в связи с ведением боевых действий не оспорены и подтверждены паспортом гражданина России истца от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), свидетельством о регистрации по месту пребывания, в соответствии с которым А. зарегистрирована по месту жительства на территории Белгородской области с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), информацией ОВМ ОМВД России «Валуйский» от ДД.ММ.ГГГГ, находящейся в материалах гражданского дела № по заявлению А. об установлении факта прекращения трудовых отношений, в соответствии с которой по информационным учетам МВД России гражданка А. осуществляла пересечение государственной (административной) границы ДД.ММ.ГГГГ (въезд на территорию Российской Федерации через государственную границу пункта пропуска «Логачевка» по паспорту гражданина Украины ММ №), ДД.ММ.ГГГГ А. обращалась в ОВМ с завлением о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации в связи с принятием гражданства Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ – А. вручен паспорт гражанина Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ – с заявлением о регистрации по месту жительства в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> (л.д. 61), а также показаниями опрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО ФИО9, ФИО

Свидетель С. являющийся другом детства супруга истца и по настоящее время - близким другом семьи А., знающий А. со дня ее свадьбы (1999 год), в судебном заседании пояснил, что ему достоверно известен факт и все периоды работы А. в должностях сестры медицинской, сестры медицинской старшей, знает о ситуациях, при которых истец работала в одном и том же медицинском учреждении, но в связи с предобразованием переименованным, также, когда истец в связи с приходом Российской власти заключила с работодателем новый трудовой договор, экземпляр которого не был выдан А. Свидетель в точности подтвердил все доводы истца, поскольку его супруга С. находилась в такой же ситуации, являясь врачом гинекологом в этом же медицинском учреждении <данные изъяты> Свидетелем подтверждены доводы истца о внезапном отъезде из <адрес> в Россию ДД.ММ.ГГГГ и невозможности заполнения ее работодателем трудовой книжки об увольнении с последнего места работы, так как он (свидетель) со своей семьей (супруга, ребенок) и семья А. (истец, ее супруг, ребенок, их собака) из-за угрозы жизни в связи с боевыми действиями и наступлением с захватом <адрес> силами Украины, не успели захватить с собой все необходимые вещи и документы. Пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ истец в <адрес> не въезжала.

Свидетель С. являющаяся коллегой истца, работала с А., но в разных отделениях больницы, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, врачом гинекологом в <данные изъяты> Дала показания, аналогичные показаниям своего супруга свидетеля ФИО24

Свидетель ФИО3 также являющаяся коллегой истца, поскольку работала с ней вместе в больнице <адрес> в должности палатной медсестры под непосредственным подчинением А., подтвердила факт и указала точный период работы истца в должности сестры медицинской старшей отделения анестезиологии с койками для интенсивной терапии Коммунальное некоммерческое предприятие Купянское территориальное медицинское объединение <данные изъяты> причины отъезда (аналогичные доводам истца). Пояснила, что вместе с семьей уехала из <адрес> в Россию, не успев также как и истец, оформить трудовую книжку в связи с внезапным увольнением ДД.ММ.ГГГГ, в то время как А. выехала из <адрес> на территорию России по аналогичным обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ. Указала, что с ДД.ММ.ГГГГ истец в <адрес> больше не въезжала. В подтверждении доводов свидетелем представлены копия миграционной карты и трудовая книжка, копии которых приобщены к материалам дела.

Свидетель ФИО9, знающая истца с раннего детства, поскольку ее родители являются близкими друзьями семьи А., в судебном заседании подтвердила факт работы истца в спорный период в должности сестры медицинской старшей в Коммунальном некоммерческом предприятии Купянское территориальное медицинское объединение обособленное подразделение «Купянская центральная городская больница» вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, а также внезапный отъезд и его причину А. вместе с семьей из <адрес> в Россию, о чем ей достоверно известно со слов ее родителей. Указала, что с ДД.ММ.ГГГГ истец в <адрес> не въезжала.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Свидетели ФИО ФИО9, ФИО2 родственниками истцу не приходятся, они согласились давать показания и были предупреждены судом об ответственности за дачу ложных показаний. Данные свидетелями показания последовательны, непротиворечивы и согласуются с материалами дела и позицией истца.

Совокупность приведенных доказательств наряду с пояснениями истца и свидетельскими показаниями позволяет суду сделать вывод о том, что в заявленный истцом период (с учетом уточненных требований) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ А. работала в должности сестры медицинской старшей отделения анестезиологии с койками для интенсивной терапии в Коммунальном некоммерческом предприятии Купянское территориальное медицинское объединение обособленное подразделение «Купянская центральная городская больница», прекратив свою трудовую деятельность на территории Украины с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 55 Конституции Российской Федерации, ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина допустимо только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственного здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее ч. 1 ст. 7, гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту. В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.

По мнению суда, отсутствие всех необходимых документов, подтверждающих период работ работника и начисление ему заработной платы, а также отсутствие возможности запросить необходимые доказательства, не может влиять на его пенсионные права и не опровергает установленные судом обстоятельства.

Учитывая изложенное, суд считает установленными факт работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, факт прекращения трудовых отношений с ДД.ММ.ГГГГ в должности сестры медицинской старшей отделения анестезиологии с койками для интенсивной терапии в <данные изъяты>.

Заявленный истцом период ее работы подлежат включению в ее страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом положений Федерального закона №455-ФЗ.

Установление заявленного факта наряду с включением спорного периода в страховой стаж истца является основанием для реализации ее пенсионных прав.

В связи с этим у истца возникает право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ с учетом положений Федерального закона №455-ФЗ.

Представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которых основаны уточненные исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск А. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области об установлении факта прекращения трудовых отношений и включении периода работы в страховой стаж удовлетворить.

Установить факт прекращения с ДД.ММ.ГГГГ трудовых отношений между А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> с/с, <адрес>а, <адрес>, (паспорт №), работавшей с ДД.ММ.ГГГГ в должности сестры медицинской старшей отделения анестезиологии с койками для интенсивной терапии и <данные изъяты>

Признать подлежащим включению и обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области включить период работы А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> с/с, <адрес>а, <адрес>, (паспорт <данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности сестры медицинской старшей отделения анестезиологии с койками для интенсивной терапии в Коммунальном некоммерческом предприятии Купянское территориальное медицинское объединение обособленное подразделение «<данные изъяты> в её страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №455-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, имеющих периоды работы на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, о признании утратившей силу части 5 статьи 5.1 Федерального закона «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и внесении изменений в статьи 6 и 8 Федерального закона «Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес>»,

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Валуйский районный суд Белгородской области.

<данные изъяты>

Судья: