УИД 16RS0047-01-2025-003822-48

Дело № 2-3538/2025

Учет № 137

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

9 декабря 2025 года г. Казань

Кировский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Андреева А.Р., при секретаре судебного заседания Минуллиной Ю.В.,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, помощника прокурора Кировского района г. Казани Сабировой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4, действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, ФИО4, действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением расположенном по адресу: <адрес> снятии их с регистрационного учета, в обоснование иска указав, что истец является собственником данного жилого помещения.

Истец выразил согласие на регистрацию ответчиков в принадлежащем истцу жилом помещении.

В 2021 году ответчики выехали из спорного жилого помещения, покинули территорию Российской Федерации и по настоящее время не вернулись, проживают по адресу: <адрес>

Самостоятельно сняться с регистрационного учета ответчик не могут по причине нахождения в другой стране.

На основании изложенного, истец просит суд удовлетворить его требования.

Истец в суд не явился, причина неявки суду не известна.

В суде представитель истца исковые требования поддержала, по основаниям изложенным в иске.

Ответчики в суд не явились, представили заявление о признании исковых требований.

Представитель третьего лица Управление по вопросам миграции МВД России по РТ в суд не явился, причина неявки суду не известна.

Выслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, исследовав письменные материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно положениям пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с положениями частей 1, 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены названным Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, указанным Кодексом.

В силу подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации N 713 от 17.07.1995) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно адресной справке в данной квартире до настоящего времени зарегистрированы ФИО3, ФИО4, ФИО5.

В настоящее время в данном жилом помещении ответчики не проживает, добровольно выехали на постоянное место жительство в Федеративную Республику Германия, бремя содержания не несут, интерес к данному жилому помещению ответчики утратили.

Ответчиками доказательства наличия соглашения с истцом о сохранении прав пользования спорной квартирой суду не представлены.

Более того, ответчики не оспаривали заявленные истцом требования, до судебного заседания представили заявление о признании исковых требований.

В силу статей 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу положений пункта 5 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Согласно части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со статьей 198 часть 4.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельства, учитывая признание иска ответчиками, который не нарушает права третьих лиц, и принят судом, требование в части признания ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением, подлежит удовлетворению.

Согласно подпункту «е» пункта 31 Правил регистрации граждан и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в силу решения суда органами регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета.

В этой связи суд отмечает, что решение суда о признании ответчиков утратившими право пользования является основанием для снятия органами регистрационного учета ответчиков с регистрационного учета по адресу: <адрес>, в том числе, по обращению истца.

Руководствуясь статьями 12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Кировский районный суд г. Казани Республики Татарстан в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 23 декабря 2025 года.

Судья А.Р. Андреев