Дело № 2-519/2023
УИД №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Омская область р.п. Москаленки 30 августа 2023 года
Москаленский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Барабанова А.Н.,
при секретаре Руденко О.В.,
с участием помощника прокурора Москаленского района Барт А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО2 и ФИО3 (с учетом уточнений от ДД.ММ.ГГГГ) о признании утратившими право пользования жилым помещением, в обоснование которого указано, что она вместе со своими несовершеннолетними детьми являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. В принадлежащей им квартире зарегистрированы её бывшие собственники – ФИО2 и ФИО3, которые не проживают в доме с момента его продажи, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года, личных вещей в квартире не имеют. Регистрация ответчиков в принадлежащем истцу жилом помещении существенным образом ограничивает её права владения, пользования и распоряжения указанным недвижимым имуществом. Кроме того, она вынуждена оплачивать за ответчиков коммунальные платежи, которые начисляются по числу зарегистрированных в жилом помещении лиц.
Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, в заявлении просила рассмотреть дело без её участия, исковые требования поддерживает в полном объёме на основании доводов, изложенных в исковом заявлении. Госпошлину с ответчиков взыскивать не желает, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Помощник прокурора Москаленского района Барт А.П. в своём заявлении полагала исковые требования ФИО1 законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению по указанным в иске доводам.
Ответчики ФИО2 и ФИО3, а также их представитель адвокат филиала № 30 ННО ООКА в Москаленском районе Омской области ФИО4, назначенная судом в порядке статьи 50 ГПК РФ, извещались судом о времени и месте рассмотрения дела по месту регистрации и проживания, ходатайств об отложении рассмотрения дела, а равно как и заявлений о рассмотрении дела без их участия от них не поступило.
Представитель третьего лица миграционного пункта ОМВД России по Москаленскому району Омской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела.
Суд, с учётом мнения истца, отраженного в исковом заявлении, мнения помощника прокурора определил рассмотреть настоящее дело в порядке заочного производства по правилам главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав заключение помощника прокурора, изучив исковое заявление и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно части 2 статьи 288, части 2 статьи 292 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.Согласно статье 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В соответствии со статье 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органом регистрационного учёта в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Из материалов дела следует и судом установлено, что собственником земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес> является истец ФИО1, а также её супруг и несовершеннолетние дети, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 30-51).
Факт регистрации ответчиков в указанном жилом помещении подтверждается копией лицевого счета квартиросъемщика, ответом на запрос Врио начальника ОМВД России по Москаленскому району ФИО5 и адресными справками МП ОМВД России по Москаленскому району (л.д. 4,24,26,27).
Вместе с тем, на основании полученных доказательств, а именно из письменных пояснений истца в исковом заявлении, ответом на запрос Врио начальника ОМВД России по Москаленскому району ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, справки главы Шевченковского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28) установлено, что ответчики после продажи жилого помещения истцу и членам её семьи фактически с ДД.ММ.ГГГГ года не проживает по месту регистрации, личных вещей в доме истца не имеют, оснований не доверять которым судом не установлено, суд приходит к выводу, что данное жилое помещение не является для ответчиков местом постоянного жительства или пребывания.
Оснований не доверять указанным доказательствам, судом установлено не было.
При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования истца Абовян о признании ответчиков утратившим право пользования жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку отказ ответчиков в добровольном порядке сняться с регистрационного учёта из жилого помещения истца и членов её семьи нарушает и существенным образом ограничивает их права, как собственников жилого помещения, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны оплачивать обязательные коммунальные платежи по количеству лиц зарегистрированных в жилом помещении.
Судебные расходы в виде государственной пошлины истец взыскивать с ответчиков не желает.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, что является основанием для снятия их с регистрационного учёта по указанному адресу.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Омский областной суд через Москаленский районный суд Омской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись А.Н. Барабанов
"КОПИЯ ВЕРНА"
подпись судьи ______________________
Секретарь судебного заседания
Руденко О.В.
ДД.ММ.ГГГГ.