Судья Рыбакова М.И. УИД 64RS0042-01-2022-005549-92

дело № 33-12887/2023

номер дела суда первой инстанции 2-712/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 июля 2023 года г. Ростов-на-Дону

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе: председательствующего Калашниковой Н.М.,

судей Глебкина П.С., Кулинича А.П.,

при секретаре Иванкович В.В.,

с участием прокурора Серебрянниковой Э.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Федерального казначейства по Ростовской области и Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказания России, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, УФСИН России по Краснодарскому краю, ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Краснодарскому краю, ГУ ФСИН России по Ростовской области, ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России по Ростовской области, ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН по Ростовской области, ФКУЗ МСЧ-23 ФСИН России по Краснодарскому краю, о возмещении вреда здоровью и взыскании денежной компенсации морального вреда, по апелляционным жалобам Федеральной службы исполнения наказаний России, ГУ ФСИН России по Ростовской области, ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России по Ростовской области на решение Новочеркасского городского суда Ростовской области от 25 апреля 2023 года.

Заслушав доклад судьи Глебкина П.С., судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился с иском к Управлению Федерального казначейства по Ростовской области (сокращенно и далее по тексту УФК по РО) и Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний России (сокращенно и далее по тексту ФСИН России) о взыскании расходов, понесенных на приобретение медицинских препаратов, дополнительного питания в размере 500 000 рублей 00 копеек и денежной компенсации морального вреда в размере 8 000 000 рублей 00 копеек, указав следующие обстоятельства.

В период времени с 28.12.2016 по 26.03.2018 ФИО1 содержался под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН России по Ростовской области, за время содержания под стражей он неоднократно обращался в медицинскую часть ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России по Ростовской области к врачу стоматологу, которой провел лечение ревизии лунки. Также, в связи с болью в плече, ФИО1 сделали инъекцию с заранее наполненным шприцем.

Затем из ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН России по Ростовской области ФИО1 этапировали в ФКУ ИК-13 УФСИН России по Саратовской области.

После прибытия в 2018 году в СИЗО-1 г. Саратова медицинские работники произвели у ФИО1 отбор крови. После этого, медицинские работники вновь взяли кровь на анализы.

18.04.2018 ФИО1 этапировали в ФКУ ИК-13 г. Энгельс Саратовской области, где его обследовали медицинские работники, взяв анализ крови. По результатам лабораторных исследований в 2018 году, будучи в ФКУ ИК-13, ФИО1 выявлен и установлен диагноз ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

До взятия по стражу он был в основном здоров, на учете в медицинских учреждениях, как выявленный ВИЧ-инфицированный не состоял, в списке ВИЧ-инфицированных жителей Ростовской области не значился.

Истец ФИО1 полагал, что его заболевание стало возможным из-за неправомерных действий медицинских работников в ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН России по Ростовской области, вследствие ненадлежащей организации оказания медицинской помощи в ФКУ МСЧ-61 ГУ ФСИН России по Ростовской области, врачом стоматологом с нарушением санитарно-гигиенических требований и медицинского персонала в ходе лечения.

При нахождении в ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН России по Ростовской области г. Новочеркасска ФИО1 заразился ВИЧ-инфекцией из-за нестерильных инструментов и халатности врачей.

Его здоровью нанесли существенный вред, вследствие чего в настоящее время он имеет медицинский диагноз с тяжелым, неизлечимым заболеванием, его здоровье ухудшилось, его могут признать инвалидом, у него могут развиться и прогрессировать иные тяжелые заболевания. В результате заболевания и возникшими на его фоне другими заболеваниями ему периодически приходиться нести дополнительные расходы на дорогие лекарства, дополнительное питание, получаемое от родных и близких в посылках. В связи с изложенным, он испытал глубокие нравственные страдания. Полагал, что его нахождение в ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН России по Ростовской области г. Новочеркасска на указанный период и до момента выявления у него ВИЧ-инфекции находится в прямой причинно-следственной связи с возникшим заболеванием.

Решением Новочеркасского городского суда Ростовской области от 25.04.2023 исковые требования ФИО1 к УФК по РО и Российской Федерации в лице ФСИН России о взыскании материального и морального вреда удовлетворены частично.

Суд взыскал с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей 00 копеек.

В апелляционных жалобах ФСИН России, ГУ ФСИН России по Ростовской области, ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России по Ростовской области просили отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение об отказе ФИО1 в иске, полагая его незаконным и необоснованным.

Апеллянт, ссылаясь на положения статьей 26, 27 и 70 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статьи 24 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Постановления Правительства РФ от 28.12.2012 № 1466 «Об утверждении Правил оказания лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, медицинской помощи в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также приглашения для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций при невозможности оказания медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы», а также приказа Министерства юстиции РФ от 28.12.2017 № 285 «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы», указал, что суд первой инстанции не учел тот факт, что кроме прав у пациента есть и обязанности.

Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

Согласно «Клиническим рекомендациям «ВИЧ-инфекция у взрослых» (утв. Минздравом России в 2017 году), у подавляющего большинства пациентов стадия первичных проявлений ВИЧ-инфекции, которая длится до 1 года, переходит в субклиническую стадию, но в некоторых случаях может переходить в стадию вторичных заболеваний. Стадия 3 - субклиническая - характеризуется медленным прогрессированием иммунодефицита, компенсируемого за счет модификации иммунного ответа и избыточного воспроизводства CD4.

В крови обнаруживают антитела к ВИЧ; скорость репликации вируса, в сравнении со стадией первичных проявлений, замедляется. Единственным клиническим проявлением заболевания служит увеличение лимфатических узлов, которое носит, как правило, генерализованный характер (персистирующая генерализованная лимфаденопатия, ПГЛ), но может отсутствовать.

Дело рассмотрено в порядке статей 167 и 327 ГПК РФ в отсутствие истца ФИО1, отбывающего наказание в ФКУ ИК-13 УФСИН России по Саратовской области, а также соответчика УФК по РО и представителей третьих лиц УФСИН России по Краснодарскому краю, ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Краснодарскому краю, извещенных о месте и времени надлежащим образом, о чем имеются в материалах дела уведомления.

Рассмотрев документы гражданского дела, доводы апелляционных жалоб, выслушав объяснения представителей ФСИН России, ГУ ФСИН России по Ростовской области, ФКУ СИЗО-3 ГУФ СИН России по Ростовской области, ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России, ФКУЗ МСЧ-23 ФСИН России, заключение прокурора Серебрянниковой Э.В., которая полагала решение суда первой инстанции законным и обоснованным, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных положениями статьи 330 ГПК РФ, для отмены решения суда первой инстанции.

Судом установлено и подтверждается документами гражданского дела, что ФИО1 осужденный 27.06.2017 Первомайским районным судом г.Ростова-на-Дону по части 3 статьи 30 части 3, статьи 228.1 части 3 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1, пункта «б» части 3, части 2 статьи 228 ч.2 УК РФ к 10 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК особого режима, прибыл в ФКУ СИЗО-3 ГУ ФСИН России по РО 30.12.2016, где находился до 26.03.2018.

Медицинскую помощь осужденным в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РО оказывает медицинская часть 14 ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России по Ростовской области.

По результатам лабораторных исследований 29.05.2018, проведенных ФИО1 в ФКУ ИК-13 УФСИН России по Саратовской области у последнего выявлена ВИЧ-инфекция.

Истец в обоснование иска сослался на то, что он не состоял на диспансерном учете в ГБУ РО «ЦПиБ со СПИД», что подтверждается ответом № 3772 от 27.10.2020 и был заражен при оказании ему медицинской помощи врачом стоматологом и в процессе производства инъекций нестерильными шприцами.

Принимая решение, суд первой инстанции руководствовался положениями части 6 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, пунктом 4 статьи 13 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», частей 1 и 3 статьи 26 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации», Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», пункта 26 Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, утвержденных Приказом Минюста России от 28.12.2017 № 285, пункта 35 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Минюста Российской Федерации от 17.10.2005 № 640/190 «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу», установив обстоятельства, имеющие значение для дела, пришел к выводу о наличии оснований для взыскания денежной компенсации морального вреда, поскольку истцу причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в незаконном бездействии сотрудников МЧ-14 ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России по Ростовской области и не проведении клинической лабораторной диагностики в целях выявления ВИЧ-инфекции.

При этом суд указал, что наличия причинно-следственной связи между допущенным бездействием ответчика и возникновением у истца заболевания ВИЧ-инфекцией, не усматривается, поэтому отклонил доводы ФИО1 о причинении ответчиком ему вреда здоровью и наличии оснований для взыскания компенсации морального вреда и материального ущерба, связанных с заражением истца неизлечимым заболеванием, признав их необоснованными, не подтвержденными материалами дела и не подлежащими удовлетворению.

Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу ФИО1 и порядок его взыскания, суд первой инстанции руководствовался положениями пункта 2 статьи 151, пункта 2 статьи 1101, пункта 1 статьи 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи. 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденным Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1314, разъяснения пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень нравственных страданий истца, исходя из принципа разумности и справедливости, посчитал возможным взыскать с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей 00 копеек

Судебная коллегия находит, что сделанные судом выводы соответствуют установленным обстоятельствам и приведенным в судебных актах нормам права, оснований для переоценки этих выводов по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Условия содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, регламентированы Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.

Согласно статье 15 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

В соответствии с абз. 1 статьи 24 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» оказание медицинской помощи и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в местах содержания под стражей организуются в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья. Администрация указанных мест обязана выполнять санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых.

Порядок оказания медицинской, в том числе психиатрической, помощи подозреваемым и обвиняемым, а также порядок их содержания в медицинских организациях и привлечения к их обслуживанию медицинских работников этих организаций определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

В соответствии с пунктом 26 «Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы», утвержденным Приказом Минюста России от 28.12.2017 № 285, все лица, доставленные в СИЗО, кроме следующих транзитом, в срок не более трех рабочих дней со дня их прибытия осматриваются врачом-терапевтом (врачом общей практики) или фельдшером. Для выявления туберкулеза, ВИЧ-инфекции, заболеваний, передающихся половым путем, и других заболеваний проводятся флюорография легких или рентгенография органов грудной клетки (легких) и клиническая лабораторная диагностика. При наличии медицинских показаний назначаются дополнительные исследования и консультации врачей-специалистов.

В соответствии со статьей 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно статье 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Таким образом, для наступления деликтной ответственности казны Российской Федерации по настоящему спору должно быть доказано наличие следующих обстоятельств - наступление вреда, противоправность причинителя вреда, причинная связь между двумя первыми элементами, а также вина причинителя. Отсутствие одного из названных элементов является основанием для отказа в иске.

Из медицинской карты ФИО1 следует, что после прибытия в ФКУ СИЗО-3 лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции ему не проводилась.

В связи с допущенным нарушением начальнику ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России внесено представление, что подтверждается письмом и.о. заместителя прокурора г. Новочеркасска № 792-202 от 18.12.2020.

При указанных обстоятельствах, выводы суда о наличии факта причинения истцу морального вреда в виде нравственных страданий и переживаний вследствие бездействия сотрудников МЧ-14 ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России по Ростовской области и не проведении клинической лабораторной диагностики в целях выявления ВИЧ-инфекции, что повлекло нарушение прав истца, гарантированных законом.

Доводы апелляционных жалоб, которые сводятся к тому, что граждане, находящиеся под стражей, обязаны заботиться о сохранении своего здоровья, не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на ошибочном толковании норм материального и процессуального законодательства, а также по существу сводятся к выражению несогласия с произведенной судом оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств, поэтому не могут служить основанием для отмены решения суда.

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в соответствии со статьи 330 ГПК РФ безусловным основанием для отмены решения, судом первой инстанции при рассмотрении дела не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 328 - 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Новочеркасского городского суда Ростовской области от 25 апреля 2023 года оставить без изменения, апелляционные жалобы Федеральной службы исполнения наказания России, ГУ ФСИН России по Ростовской области, ФКУЗ МСЧ-61 ФСИН России по Ростовской области – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи:

Мотивированное апелляционное определение составлено 31 июля 2023 года