Мотивированное решение изготовлено 22 сентября 2023 года
Дело №
УИД №RS0№-86
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
п. Переяславка 21 сентября 2023 года
Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Ю.С. Выходцевой,
при секретаре судебного заседания Т.А. Богомаз,
с участием представителя истца ФИО3, действующей на основании ордера № 000325 от 24.07.2023,
представителя ответчика ФИО4, действующей на основании доверенности № 1-15/01 от 09.01.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» муниципального района имени Лазо Хабаровского края о признании права собственности в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации городского поселения «Рабочий <адрес>» муниципального района имени <адрес> о признании права собственности в силу приобретательной давности на жилое помещение-квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, район имени Лазо, <адрес>, пер. Пионерский, <адрес>А, <адрес>. В обоснование исковых требований указала, что истец с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, пер. Пионерский, <адрес>А <адрес>. В данной квартире она проживала совместно с мужем ФИО2, который умер ДД.ММ.ГГГГ. Данная квартира была предоставлена умершему на основании ордера, документы о праве собственности на данную квартиру муж не оформлял. Длительное время она проживает, пользуется и владеет данным имуществом как своим, производит ремонт. Считает, что поскольку она добросовестно, открыто и непрерывно владеет данной квартирой более 15 лет, то приобрела право собственности на основании приобретательной давности.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, согласно поступившей телефонограмме просила рассмотреть дело без её участия.
В соответствии со ст. 117, 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившегося истца.
Представитель истца ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, указанным в исковом заявлении, указала, что ФИО1 на законных основаниях приобрела право на спорное жилое помещение, с 2003 года она зарегистрирована, постоянно и непрерывно владеет данным имуществом, проживает в спорной квартире, несет расходы по ее содержанию. Других лиц, претендующих на спорную квартиру не имеется, полагает, что в силу положений ст. 234 ГК РФ ФИО1 имеет право собственности на спорную квартиру в силу приобретательной давности.
Представитель ответчика администрации городского поселения «Рабочий <адрес>» муниципального района имени <адрес>, ФИО5 в судебном заседании вопрос о признании права собственности на квартиру за ФИО1 оставила на усмотрение суда.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п. 3 ст. 234 ГК РФ).
Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п. 3 ст. 234 ГК Российской Федерации); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
По смыслу ст. ст. 225, 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16 указанного постановления Пленума).
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иски о признании права, заявленные лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что жилое помещение – квартира, состоящая из трех комнат, общей площадью 54,5 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, район имени Лазо, <адрес>, пер. Пионерский, <адрес>А, <адрес>, предоставлена ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ на основании ордера №, выданного комитетом по управлению р.<адрес> администрации <адрес> в соответствии с Постановлением главы администрации № от ДД.ММ.ГГГГ. В состав семьи ФИО2 входила супруга – ФИО1 (л.д. 31).
Согласно домовой книге <адрес>. 18А пер. Пионерский <адрес>, в квартире с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы ФИО2 и ФИО1 (л.д.32-34), согласно раздела III домой книги, <адрес> по пер. Пионерский р.<адрес> имени <адрес> принадлежит домоуправлению и предоставлена ФИО2 на основании ордера № (л.д.36).
Согласно свидетельства о смерти I-ДВ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации муниципального района имени Лазо Хабаровского края составлена актовая запись № (л.д.13).
Согласно справок, предоставленных администрацией городского поселения «Рабочий <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, по адресу: Хабаровский край, район имени Лазо, <адрес>, проживает ФИО1, совместно с ней с 04.02.2003 и по дату смерти 03.04.2014 проживал её супруг – ФИО2 (л.д. 9,10).
Согласно информации администрации муниципального района имени Лазо от 27.07.2023 № 1-13/3847, объект недвижимости – квартира, расположенная по адресу: Хабаровский край, район имени Лазо, <адрес>, в Реестре (Сводной описи) муниципального имущества муниципального района имени Лазо не значится (л.д. 11).
Из уведомления Министерства имущества Хабаровского края от 24.08.2023 № 1-11-8201, следует, что объект недвижимости – квартира, расположенная по адресу: Хабаровский край, район имени Лазо, <адрес>, в Реестре краевого государственного имущества не значится.
Согласно справки МТУ Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО от 28.08.2023 № 7645, объект недвижимости – квартира, расположенная по адресу: Хабаровский край, район имени Лазо, <...>, в реестре федерального имущества не учтен.
Согласно справки КГБУ «Хабкрайкадастр» от 25.07.2023 № 394 право собственности на спорное жилое помещение не зарегистрировано (л.д. 8).
Из сообщения администрации городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» муниципального района имени Лазо Хабаровского края от 13.09.2023 № 1-17/1356 следует, что <адрес> на баланс администрации не передавалась, в перечень муниципального имущества не входила, приватизация данного жилого помещения администрацией городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» не осуществлялась.
Согласно представленных квитанций, ФИО1 осуществляется уплата коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>
Совокупность имеющихся доказательств и установленных на их оценке обстоятельств свидетельствует о том, что право истца на спорную квартиру в порядке приобретательной давности, несмотря на то, что она с семьей на протяжении длительного времени осуществляли пользование жилым помещением, не возникло. Сам по себе факт владения имуществом в течение срока приобретательской давности, который не оспаривался в судебном заседании, не порождает право собственности на данное имущество.
Основанием для приобретения права собственности на имущество в силу приобретательной давности является только совокупность всех перечисленных в ст. 234 ГК РФ условий (добросовестность, открытость и непрерывность владения недвижимым имуществом как своим собственным, не по договору, в течение 15 лет).
Вместе с тем, ФИО1 не может быть признана добросовестным владельцем имущества, поскольку давностное владение является добросовестным лишь тогда, когда лицо, получая имущество во владение, не знало, и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.
ФИО2 и его супруга ФИО1 владели и пользовались спорной квартирой на основании ордера, фактически договора найма, что, несмотря на длительность, непрерывность и открытость владения, исключает возможность признания права собственности в силу приобретательной давности, поскольку такое владение и пользование не является добросовестным в контексте ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
Таким образом, владение ФИО1 спорной квартирой, основанное на договоре, не предполагает приобретение права собственности на это имущество в силу приобретательной давности.
Каких-либо доказательств обратного, в нарушение ст. 56 ГПК РФ сторонами суду представлено не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имени <адрес> (паспорт 0801 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД района имени <адрес>) к администрации городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» муниципального района имени Лазо Хабаровского края о признании права собственности в силу приобретательной давности – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Ю.С. Выходцева