РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 ноября 2022 года г. Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Никитиной Л.М.,

при секретаре судебного заседания Семеновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-11093/2022 по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда РФ по ХМАО-Югре о включении периодов в стаж педагогической деятельности, возложении обязанности по назначению пенсии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что по результатам рассмотрения ее обращения о назначении досрочной страховой пенсии по старости согласно п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ответчиком принято решение об отказе в назначении пенсии, в связи с недостаточностью педагогического стажа, при этом часть периодов не была учтена в соответствующем стаже.

Просит признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право на досрочную страховую пенсию и включить в стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по 16.40.1997 в должности воспитателя в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад № «Родничок»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад 2 категории комбинированного вида № « Родничок» <адрес>;

обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по ХМАО-Югре в <адрес> назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по выслуге лет с момента наступления права на назначение досрочной страховой пенсии - с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец, извещенная о дате и времени рассмотрения гражданского дела, участия в судебном заседании не принимала, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика участия в судебном заседании не принимал, в представленном отзыве выражено несогласие с заявленными требованиями.

Из отзыва ответчика следует, что в стаж работы педагогической деятельности не может быть учтен период:

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя в ДДУ № «Родничок», т.к. вид учреждения Списком не предусмотрен. Согласно сведениям о реорганизации, отраженным в справке от ДД.ММ.ГГГГ №, только с ДД.ММ.ГГГГ работодатель стал детским садом.

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве воспитателя в МБДОУ ДС № «Родничок», т.к. согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ №, работодатель отражает как другие отвлечения от основной работы, в оспариваемый период производились подготовительные работы после реконструкции детского сада. Данные сведения отражены в выписке из индивидуального лицевого счета истца без кода «педагогическая деятельность».

Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту и установление государственной пенсии законом.

Согласно ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон № 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Согласно подп. 19 п. 1 ст. 30 указанного Закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста лицам, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Материалами дела подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ- ФИО2 обратилась в ГУ-ОПФ РФ по ХМАО-Югре с заявлением по вопросу реализации пенсионных прав застрахованного лица о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19. ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, по результатам рассмотрения которого ДД.ММ.ГГГГ принято решение № об отказе в установлении пенсии. Согласно указанному решению, по представленным документам на дату подачи заявления педагогический стаж истицы составил 24 года, 4 месяца, 13 дней, вместо требуемых 25 лет, право на досрочное назначение пенсии отсутствует.

Статьями 11 и 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 названного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 указанного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 29.12.2013 № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014 № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665).

Подпунктом "м" пункта 1 названного постановления предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список № 781), и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила № 781);

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей (далее - Список N 1067), и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 по 31.12.2001 включительно;

- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет" (далее - Список № 463), с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 включительно.

В Списке № 463 поименована должность «воспитатель», вид учреждения – «детские сады».

Пунктом 2 постановления Совмина РСФСР от 06.09.1991 № 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет" установлено, что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).

Как отражено в определении Конституционного Суда РФ от 18.06.2004 № 197-о «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан ФИО3 и ФИО4 на нарушение их конституционных прав положениями п. 3 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в случае если профиль работы остался тот же самый, а изменилось лишь наименование организации, то в данном случае суд может установить тождество должностей и организаций с учетом работы в которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность и аналогичных должностей и учреждений, имевших ранее иные наименования, а также тождественности выполняемой педагогической работы. Различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданы, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им. В сфере пенсионного обеспечения соблюдение принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания (запрет различного обращения с лицами, находящимся в одинаковых или сходных ситуациях).

В представленной трудовой книжке истца отражен период работы воспитателем в ДДУ № «Родничок» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Аналогичные сведения отражены в справке МБДОУ ДС № «Родничок», также отражено, что период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работала полный рабочий день на 1 ставку в штатной должности воспитателя, что дает право на досрочное назначение пенсии в соответствии с пп. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Учитывая установленные обстоятельства, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в педагогической стаж истца.

В справке МБ ДОУ ДС № «Родничок» № от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1 работает воспитателем на 1 ставку полный рабочий день. Период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит включению в стаж педагогической деятельности, поскольку в детском саду производились подготовительные работы после реконструкции сада, с ДД.ММ.ГГГГ – функционирование сада.

Учитывая изложенное, поскольку работодатель не подтверждает льготный характер работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указанный период в стаж педагогической деятельности включению не подлежит.

В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В силу ч.3 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков. Приложением 7 к Закону № 400-ФЗ установлено, что при выработке стажа педагогической деятельности в 2021 году право на пенсию возникает через 3 года.

С учетом учтенного ответчиком педагогического стажа в размере 24 года 4 месяца 13 дней, а также включенного судом периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 6 месяцев 32 день), 25-летний стаж педагогической деятельности выработан истцом ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, право выхода на пенсию возникает через 3 года - ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, отсутствуют основания для удовлетворения требований о назначении истцу пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда РФ по ХМАО-Югре о включении периодов в стаж педагогической деятельности, возложении обязанности по назначению пенсии - удовлетворить частично.

Включить ФИО1 в стаж педагогической деятельности, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работы с ДД.ММ.ГГГГ по 16.40.1997.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, через Сургутский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 29.11.2022.

Судья Л.М. Никитина