УИД № 03RS0014-01-2023-001971-77

(н/п 2а-2011/2023)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Октябрьский 20 июля 2023 года

Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Алексеевой О.В.,

при секретаре Ибрагимовой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан», Призывной комиссии городского округа <адрес> Республики Башкортостан, Военному комиссариату <адрес> Республики Башкортостан, Администрации городского округа <адрес> РБ о признании незаконными действий по проведению призывных мероприятий,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным иском (с учетом уточнения). В обоснование исковых требований указал, что он состоит на воинском учете в Военном комиссариате <адрес> Республики Башкортостан. Истец обучается на очном отделении ГБПОУ Октябрьский нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина. На время учебы ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ. В нарушение нормативных правовых актов, в апреле 2023 административный истец был вызван повесткой для прохождения призывных мероприятий, а именно: ДД.ММ.ГГГГ им была пройдена медицинская комиссия и призывная комиссия. ФИО1 был признан годным с незначительными ограничениями к военной службе. Также ему была вручена повестка о явке в военкомат на ДД.ММ.ГГГГ для проведения инструктажа перед отправкой

ФИО1 просит признать незаконными действия Военного комиссариата <адрес> Республики Башкортостан по вызовам и проведению в отношении него призывных мероприятий во время действия отсрочки от призыва.

Административный истец в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Имеется ходатайство о рассмотрении дела без его участи.

Представитель ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан», Военного комиссариата <адрес> Республики Башкортостан, Призывной комиссии городского округа <адрес> Республики Башкортостан ФИО2 в судебном заседании с иском не согласилась, ссылаясь на то, что ФИО1 имел отсрочку от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ. По окончании отсрочки и до окончания срока призыва ДД.ММ.ГГГГ, при отсутствии иных оснований для предоставления отсрочки, он подлежал призыву на военную службу в период весеннего призыва 2023. Поэтому призывная комиссия была обязана провести в отношении него мероприятия связанные с призывом на военную службу, которые включают в себя медицинское освидетельствование, в случае необходимости и медицинское обследование.

Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела, личное дело призывника, выслушав представителя ФИО2, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы осуществляется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы (п.1 ст.31 ФЗ № 53-ФЗ).

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

В силу п.1 ст.28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда (пункт 7 названной статьи).

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», Положением о порядке прохождения военной службы и нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам воинской обязанности и военной службы разработано Руководство по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации, которое утверждено приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

Названное Руководство определяет организацию и порядок проведения в органах военного управления, объединениях, соединениях, воинских частях, организациях, военных образовательных учреждениях профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, суворовских военных училищах, нахимовских военно-морских училищах, военно-музыкальных училищах и иных образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан, создаваемых Правительством Российской Федерации, военных комиссариатах мероприятий по профессиональному психологическому отбору с гражданами, не являющимися военнослужащими, и военнослужащими, а также научно-методическое, материально-техническое, финансовое обеспечение этих мероприятий и подготовку необходимых кадров (пункт 2).

Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся штатными и нештатными подразделениями профессионального психологического отбора и специалистами по профессиональному психологическому отбору.

В Военных комиссариатах создаются нештатные подразделения профотбора.

Профессиональный психологический отбор в Вооруженных Силах является одним из видов профессионального отбора и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на достижение качественного комплектования воинских должностей на основе обеспечения соответствия профессионально важных социально-психологических, психологических и психофизиологических качеств граждан, призываемых или добровольно поступающих на военную службу, и военнослужащих требованиям военно-профессиональной деятельности (пункт 4).

Профессиональный отбор включает следующие виды: социальный, медицинский (военно-врачебная экспертиза), профессиональный психологический, образовательный (по общей и профессиональной подготовленности), отбор по физической подготовленности.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется пунктом 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (п.3 ст.5.1 ФЗ № 53-ФЗ).

Пунктом 1 Приложения № к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №», предусмотрено, что граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе, в том числе, медицинские документы о состоянии здоровья.

Согласно п.13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Пунктом 22 Положения о военно-врачебной экспертизе определено, что призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.

По решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводится заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование указанных граждан.

Медицинский осмотр и контрольное освидетельствование осуществляется врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом и при необходимости - врачами других специальностей.

В случае выявления у граждан при медицинском осмотре перед направлением к месту прохождения военной службы или при контрольном освидетельствовании отклонений в состоянии здоровья, изменяющих его категорию годности к военной службе, призывная комиссия субъекта Российской Федерации отклоняет решение призывной комиссии, о чем сообщает гражданину и в соответствующую призывную комиссию. При этом одновременно с отменой решения призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает решение в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно п.2 ст.29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», пи несогласии гражданина с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, порядок его оспаривания предусмотрен путем заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования в призывную комиссию субъекта Российской Федерации, которая организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и путем производства независимой военно-врачебной экспертизы.

Из материалов дела следует, что ФИО1, являясь лицом призывного возраста, состоит на воинском учете граждан, не пребывающих в запасе, в военном комиссариате <адрес> Республики Башкортостан с ДД.ММ.ГГГГ и входит в число граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Согласно справке ГБПОУ Октябрьский нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина ФИО1 обучается по очной форме обучения. Окончание обучения в образовательном учреждении ДД.ММ.ГГГГ.

Решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.п. «а», п.2 ст.24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ в связи с очным обучением в ГБПОУ Октябрьский нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина.

Между тем, в период действия отсрочки от призыва на военную службу ответчик направил ФИО1 повестку об обязании явиться в военный комиссариат <адрес> Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прошел медицинское освидетельствование в рамках мероприятий, связанных с подготовкой к призыву на военную службу.

Далее, повесткой ответчик обязал ФИО1 явиться в военный комиссариат <адрес> Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ для прохождения инструктажа перед отправкой на военную служб, что приходится на тот период, когда у призывника сохранялось право на отсрочку от призыва.

Согласно п.7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

В силу ч.1 ст.4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

На основании изложенного, суд соглашается с доводами административного истца и приходит к выводу о нарушении административным ответчиком прав и законных интересов истца. Обжалуемые действия военного комиссариата <адрес> Республики Башкортостан по вызовам и проведению в отношении ФИО1 призывных мероприятий во время действия отсрочки от призыва на военную службу, нельзя признать законными и обоснованными.

При таких обстоятельствах административные исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ФИО1 к Военному комиссариату <адрес> Республики Башкортостан о признании незаконными действий по проведению призывных мероприятий, удовлетворить

Признать незаконными действия военного комиссариата <адрес> Республики Башкортостан по вызовам и проведению в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, призывных мероприятий во время действия отсрочки от призыва на военную службу

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья О.В. Алексеева