ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
пгт. ФИО1 16 октября 2023 года
Судья Безенчукского районного суда Самарской области Нехорошева Н.А.,
рассмотрев материалы дела №5-66/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,
в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> со слов, работающего на маслозаводе разнорабочим,
УСТАНОВИЛ:
15.10.2023 ст.УУП ОУУПиПДН О МВД России по Безенчукскому району Самарской области ФИО6 составлен протокол 22№ об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин. ФИО2, находясь в общественном месте – во втором подъезде <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО3, а также оскорбительно приставал к ФИО4
В судебном заседании ФИО2 факт совершения административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что квалификация действий ФИО2 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ является правильной, поскольку он действительно совершил мелкое хулиганство, то есть нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Вина в совершении вменяемого правонарушения подтверждается: рапортом ст.УУП ОУУПиПДН О МВД России по <адрес> ФИО5; объяснениями ФИО3, протоком опроса свидетеля ФИО4, в которых они подтвердили обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, а также объяснениями самого ФИО2
При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает обстоятельства и характер правонарушения, совершенного в отношении близкого родственника, сведения о личности ФИО2, который вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность, со слов, работает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста.
Оснований невозможности применения административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, судом не установлено.
На основании ч.1 ст.20.1, ст.ст. 29.9-29.11КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.
Срок исчислять с момента административного задержания, а именно с 17 час. 30 мин. 16.10.2023
Освободить ФИО2 из зала суда ввиду отбытия срока назначенного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.А. Нехорошева