№ Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Обнинск Калужской области

Обнинский городской суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Романовой Н.В., при секретаре Минасян С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания» к ФИО1 овичу о расторжении договора об осуществлении технологического присоединения, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

АО «Мособлэнерго» обратилось в суд с иском к ФИО1 о расторжении заключенного с ним договора об осуществлении технологического присоединения № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании фактически понесенных расходов в размере 198 823 рубля 35 копеек, судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 26 965 рублей. В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ сторонами заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № в соответствии с которым сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, расположенных по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № а заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями Договора. Размер платы за технологическое присоединение определен в соответствии с распоряжением Комитета по ценам и тарифам <адрес> №-Р от ДД.ММ.ГГГГ и составил 30 027 рублей 60 копеек, ответчиком была оплачена сумму в размере 49 706 рублей 91 копейка. В процессе реализации исходно-разрешительной документации проектно-изыскательских работ сетевой организацией были получены отказы в согласовании трассы кабельной линии 0,4кВ, поскольку она не может быть размещена на земельном участке, принадлежащем на праве собственности ФБУК Музей-заповедник «Архангельское». Ввиду отсутствия технической возможности осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям объекта, принадлежащего ответчику, на предусмотренных договором условиях, истец направил в адрес ФИО1 соглашение о расторжении договора с приложением акта возмещения расходов по договору и предложением оплатить фактически понесенные затраты за вычетом оплаченной суммы, которые согласованы не были.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ФБУК Музей-заповедник «Архангельское».

Лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте слушания дела надлежащим образом, в суд не явились.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу пункта 1 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

По смыслу названной статьи обстоятельствами, влекущими возникновение у стороны права требовать досрочного расторжения договора, следует считать конкретные факты, наступление которых стороны не могли предвидеть при заключении договора, то есть не зависящие от их воли и усмотрения. Следовательно, при определении наличия или отсутствия возможности исполнения сетевой организацией договора технологического присоединения по причине, не зависящей от обязанной стороны, исследованию и оценке подлежат обстоятельства, связанные с совершением сетевой организацией действий по обеспечению технических условий технологического присоединения.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №, по условиям которого сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя расположенных по адресу: <адрес>, с учетом следующих характеристик: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 150,0 кВт, категория надежности 3, класс напряжения электрических сетей 6 кВ.

Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению установлен 6 месяцев со дня заключения договора (пункт 5 договора).

Согласно пункту 10 договора размер платы за технологическое присоединение определяется в соответствии с распоряжением <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и составляет 49 706 рублей 91 копейка (л.д.10-15).

Во исполнение принятых на себя обязательств истец осуществил следующие мероприятия для технологического присоединения: трасформатор мощностью 250 кВА напряжением 10/0,4кВ заменен на трансформатор мощностью 400 кВа напряжением 10/0,4кВ; от РУ-0,4кВ ТП-32858 до границы участка построена ЛЭП-0,4кВ; смонтирована ЩР-0,4кВ на границе участка ответчика; установлен полукосвенный прибор учета, за что произвел оплату в размере 218 502 рубля 66 копеек.

В процессе реализации исходно-разрешительной документации проектно-изыскательских работ сетевой организацией истцом были получены отказы в согласовании трассы кабельной линии 0,4кВ, поскольку она не может быть размещена на земельном участке, принадлежащем на праве собственности ФБУК Музей-заповедник «Архангельское».

Ввиду отсутствия технической возможности осуществить технологическое присоединение объекта, принадлежащего ответчику, к электрическим сетям на предусмотренных договором условиях, истец направил в адрес ФИО1 соглашение о расторжении договора с приложением акта возмещения расходов по договору и предложением оплатить фактически понесенные расходы за вычетом оплаченной суммы.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела письменными доказательствами, сторонами не оспорены.

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям, процедура технологического присоединения к электрическим сетям, существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, требования к выдаче технических условий, в том числе индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям, порядок проведения проверки выполнения заявителем и сетевой организацией технических условий, критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей посредством перераспределения максимальной мощности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также особенности отказа потребителей электрической энергии от максимальной мощности в пользу сетевой организации - определяют Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 861.

В соответствии с пунктом 3 приведенных Правил сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения ими Правил и наличия технической возможности технологического присоединения.

На основании установленных по делу фактических обстоятельств, подтвержденных исследованными в судебном заседании доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности фактической невозможности исполнения договора по причине, не зависящей от <данные изъяты> изменении обстоятельств, вызванных причинами, которые истец не может преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру договоров и условиям оборота.

Учитывая изложенное, договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №/КГ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит расторжению.

Согласно ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Суд полагает доказанным факт несения истцом расходов в размере 218 502 рубля 66 копеек, которые в силу положений ст.15 ГК РФ подлежат взысканию с ответчика за вычетом фактически оплаченной суммы в размере 198 823 рублей 35 копеек (218 502,66 + 30 027,60 – 49 706,91).

Суд, при этом, учитывает то обстоятельство, что стороной ответчика каких-либо возражений относительно заявленных требований, в материалы дела не представлено.

В силу положений ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат возмещению судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 26 965 рублей (л.д.44).

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Расторгнуть договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Акционерным обществом «Московская областная энергосетевая компания» и ФИО1 овичем.

Взыскать с ФИО1 овича (№ в пользу Акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания» (№ денежные средства в размере 198 823 рубля 35 копеек, судебные расходы в сумме 26 965 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Н.В. Романова