УИД 63RS0028-01-2023-001158-80

№ 2-1009/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 07 декабря 2023 года

Сергиевский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.,

при секретаре Степановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального района Сергиевский Самарской области об установлении местоположения границ земельного участка, признании реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального района Сергиевский Самарской области об установлении местоположения границ земельного участка, исправлении реестровой ошибки.

В обоснование заявленных требований указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1735,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>А. В настоящее время истец намерен уточнить границы принадлежащего ему земельного участка. Кадастровым инженером Сергиевского филиала ГУП СО «ЦТИ» подготовлен план границ земельного участка, составлен акт согласования местоположения границ земельного участка. При проведении кадастровых работ выявлены препятствующие подготовке межевого плана, соответствующего законодательству, а именно: конфигурация и местоположение земельного участка в натуре отличается от конфигурации и местоположения этого объекта, содержащихся в документах; границы уточняемого земельного участка пересекают границы земельного участка с кадастровым номером 63:31:1101015:49. Истцу рекомендовано обратиться в судебные органы для признания факта реестровой ошибки в координатах земельного участка 63:31:1101015:49 и установить границу земельного участка площадью 2 335 кв.м. с кадастровым номером 63:31:1101015:99 от точки н7 до точки н11 согласно плану установления границ земельного участка.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика администрации муниципального района Сергиевский Самарской области в судебное заседание не явился, в отзыве просит рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации, исковые требования признают.

Третье лицо – представитель администрации сельского поселения Сургут муниципального района Сергиевский Самарской области в судебное заседание не явился, в заявлении просит рассмотреть дело в их отсутствие, указав, что не возражают против удовлетворения исковых требований.

Третьи лица – ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, в заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, указав, что не возражают против удовлетворения исковых требований.

Третьи лица – представители Северного управления ГУП СО «ЦТИ», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области и филиала ППК «Роскадастр» по Самарской области» надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного разбирательства дела, в судебное заседание не явились и не известили суд об уважительных причинах своей неявки.

Исследовав письменные доказательства, суд считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

На основании п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающих угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 7-9 ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственной геодезической сети или геодезических сетей специального назначения, а также в установленном частью 3 настоящей статьи случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ. Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

В п. 32 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

В силу положений ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

На основании ч. 6 ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1735,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>А, что подтверждается Выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ.

Сведения об указанном земельном участке внесены в Единый государственный реестр недвижимости в 2001 году, присвоен кадастровый №.

Согласно письму ГУП СО «ЦТИ» Северное управление от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении кадастровых работ установлено, что конфигурация и местоположение земельного участка в натуре отличается от конфигурации и местоположения этого объекта, содержащихся в документах.

Споров по границам земельного участка с кадастровым номером 63:31:1101015:99, принадлежащего истцу, со смежными землепользователями не имеется, границы данного земельного участка согласно плану установления границ земельного участка, составленному ДД.ММ.ГГГГ Северным управлением ГУП Самарской области “ЦТИ”, существуют на местности более 15 лет, что подтверждается материалами дела, согласованы в установленном законом порядке, что отражено в акте согласования местоположения границ земельного участка.

При этом в документах, подтверждающих право на земельный участок, и в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании, сведения о точном местоположении границ спорного земельного участка отсутствуют, а также отсутствует и проект межевания территории.

Суд отмечает, что по плану установления границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ площадь спорного земельного участка увеличилась с 1735,7 кв.м. до 2 335 кв.м.

Таким образом, требования о предельных размерах земельных участков при уточнении границ спорного земельного участка не нарушаются.

При таких обстоятельствах заявленные исковые требования ФИО1 к администрации муниципального района Сергиевский Самарской области об установлении местоположения границ земельного участка, признании реестровой ошибки подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к администрации муниципального района Сергиевский Самарской области (ИНН <***>) об установлении местоположения границ земельного участка, признании реестровой ошибки – удовлетворить.

Установить границу земельного участка с кадастровым номером 63:31:1101015:99 площадью 2 335 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, собственником которого является ФИО1, согласно плану установления границ земельного участка, составленному Северным управлением ГУП Самарской области «ЦТИ» ДД.ММ.ГГГГ.

Признать факт реестровой ошибки в координатах земельного участка с кадастровым номером 63:31:1101015:49 и установить границу земельного участка с кадастровым номером 63:31:1101015:49 площадью 1 674 кв.м. от точки н7 до точки н11 в соответствии с планом установления границ земельного участка составленным Северным управлением ГУП Самарской области «ЦТИ» ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 14 декабря 2023 года.

Председательствующий судья: И.А. Яковлев