Дело *****
УИД *****RS0*****-49
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
30 апреля 2025 года <адрес>
Ессентукский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Жуковой В.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.
Определением суда от <дата> (протокольно) к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО9, ФИО10, ФИО3
В обоснование заявленных исковых требований ФИО8 указала, что <дата> в период прохождения военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областях, погиб родной брат истца - ФИО4, <дата> года рождения, уроженец <адрес>. Место гибели брата - <адрес>. Достоверная информация о гибели брата поступила в адрес истца лишь в конце октября 2024 года. До указанного времени, ее брат с <дата> числился без вести отсутствующим. В дальнейшем, факт его смерти был установлен, тело брата доставлено по месту его прижизненного проживания в <адрес>, где оно и было <дата> захоронено. При этом, в полученном <дата> свидетельстве о его смерти изложена информация о дате его смерти - <дата>.
На дату получения свидетельства о смерти, установленные законодательством Российской Федерации 6-ти месячные сроки для обращения в органы нотариата по вопросу вступления в наследство истекли, поэтому она не имеет возможности обратиться к нотариусу по указанному вопросу.
В соответствии с п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В соответствии с ч.1 ст. 1143 ГК РФ, истец, являясь неполнородной сестрой (мама - «общая», отцы - разные) погибшему ФИО4, является наследником второй очереди. Наследники первой очереди в данном случае отсутствуют, - на дату смерти (гибели) ее брата, он не находился в браке, у него не было детей.
Что касается родителей его погибшего на СВО брата ФИО4,:
- мать (истца с ним общая) - ФИО5, <дата> года рождения, уроженка с. ФИО6 <адрес> (далее: «Ответчик») решением Левокумского районного суда <адрес> от <дата> лишена родительских прав в отношении сына ФИО4. При этом, абз.2 части 1 ст. 1117 ГК РФ «говорит» о том, что не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства («ответчик» в родительских правах в отношении сына ФИО4 не восстанавливалась);
- отцом ее брата в его свидетельстве о рождении числится некий ФИО7, <дата> года рождения, которого в своей жизни ее брат не видел ни разу, сведениями о том жив ли вообще данный гражданин ни истец, ни ее брат ФИО4 (при жизни) не обладали и на настоящий момент не обладает.
Как следует из постановления администрации Левокумского муниципального района ***** от <дата>, решением Поныровского районного суда <адрес> от <дата>, ФИО7 лишен родительских прав в отношении сына ФИО4. При этом, абз.2 части 1 ст. 1117 ГК РФ «говорит» о том, что не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители; были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (в родительских правах в отношении сына ФИО4 его отец ФИО7 не восстанавливался).
Ведя речь о наследстве, хотелось бы пояснить, что в собственности ее погибшего на СВО брата не было на дату его смерти никакого недвижимого имущества. Отсутствовали в его собственности, какой - либо транспорт и иное имущество. У покойного брата в Ставропольском отделении ***** Публичного акционерного общества (ПАО) «Сбербанк России» имеются открытые на его имя (на имя покойного) вклад(ы) с находящимися там сбережениями, так как непосредственно перед отправкой в зону проведения специальной военной операции, истец вместе с ним ездила в одно из подразделений вышеуказанной кредитной организации в <адрес>ённовск, где он открывал на своё имя счет и получал дебетовую банковскую карту для зачисления на счет положенного ему денежного довольствия. При убытии на СВО, брат забрал полученную карту с собой, его денежное пособие ни в период, когда он числился «без вести отсутствующим», ни при его жизни, ни истец, ни кто либо из иных лиц - не получали, поэтому у истца есть веские основания полагать, что на открытом (открытых) на имя наследодателя расчётных счетах в (ПАО) «Сбербанк России» имеются денежные средства, зачисленные ему в качестве денежного содержания.
Количество открытых на имя покойного брата вкладов и общая сумма хранящихся на них денежных средств, истцу на дату направления настоящего искового заявления в суд - не известна. Получить указанную информацию самостоятельно в отделении ПАО «Сбербанк России» не представляется возможным по той причине, что при ее обращении в вышеуказанную кредитную организацию ей вполне законно и обоснованно (устно) было отказано в общении по данному вопросу и предоставлении таких сведений, ввиду того, что они (эти сведения) составляют банковскую тайну (ст. 857 ГК РФ).
Просит суд:
Восстановить ФИО8, <дата> г.р., уроженке <адрес> края, срок для принятия наследства после смерти наследодателя ФИО4, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, состоящего из денежных средств, хранящихся на открытых на его имя счетах (вкладах) в Ставропольском отделении ***** Публичного акционерного общества (ПАО) «Сбербанк России».
Признать право ФИО8, <дата> г.р., уроженки <адрес> края на денежные средства, хранящихся на открытых на имя ФИО4, <дата> года рождения, уроженца <адрес> счетах (вкладах) в Ставропольском отделении ***** Публичного акционерного общества (ПАО) «Сбербанк России».
В судебное заседание истец ФИО8 и ее представитель адвокат ФИО18 не явились, будучи надлежаще извещены о рассмотрении дела. Представили суду заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца ФИО8 и ее представителя адвоката ФИО18
Ответчик ФИО2 и ее представитель по доверенности Тер-ФИО13 в судебное заседание не явились, будучи надлежаще извещены о рассмотрении дела. Представили суду письменные возражения на заявленные ФИО8 исковые требования, согласно которым указано, что ФИО8 действует не добросовестно, полагая самостоятельно получить наследство после смерти их родного брата ФИО4
Поправ, законы совести ФИО8, вместо того, что бы уведомить брата и сестер о смерти ФИО4, для совместного погребения брата и дальнейшего обращения к нотариусу и суд, развила активную деятельность по призванию себя лично к наследству, подала в Левокумский районный суд требования о восстановлении срока принятия наследства и признании права на наследственное имущество, которое было передано в Ессентукский городской суд по подсудности, а также заявила в Левокумский городской суд исковое заявление (Дело ***** в производстве судьи ФИО14) о признании всех сестер и брата утратившими право на получение единовременной выплаты в связи с гибелью участника специальной военной операции - брата ФИО4.
Все ответчики по делу при жизни ФИО4 <дата> г.р. не были признаны им бывшими членами семьи, либо бывшими братом и сестрами. С такими требованиями ФИО4 к сторонам по делу не обращался. Заявлений о лишении всех ответчиков по делу прав на наследство также не подавал, что свидетельствует об отсутствии между погибшим военнослужащим ФИО4 и ответчиками по делу неприязненных отношений.
В законодательном плане понимание братьев и сестер определено в нескольких кодексах. Например, в Семейном кодексе братьями и сестрами считаются лица, у которых есть хотя бы один родитель. Эти отношения важны для законодательства о наследовании, где братья и сестры могут быть наследниками. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, права и обязанности братьев и сестер могут возникать в различных семейных делах, включая жилищные права и обязанности.
Вместе с тем, законодатель не определяет конкретных обязанностей между братьями и сестрами, но прямо предусматривает право на наследование между указанной категорией граждан, что свидетельствует об отсутствии критериев или законодательных норм для признания исковых требований ФИО8 к ФИО2 и другим ответчикам обоснованными, кроме как аналогичных норм предусмотренных ст. 1117 ГК РФ, которой определен круг граждан, которые такого права лишены, так называемые «недостойные наследники». Это граждане, которые своими противоправными действиями способствовали или пытались способствовать призванию их или других лиц к наследованию, либо увеличению причитающейся им или другими лицам доли наследства.
Безусловно, противоправные действия должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу. Указанные действия являются основанием для лишения права наследования лишь при умышленном характере этих действий.
В отношении лиц, осужденных за совершение преступления по неосторожности, данное правило неприменимо. Также не распространяется данное правило на лиц, совершивших преступления в состоянии невменяемости, поскольку при этом они были лишены возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими.
Противоправные действия могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Следует иметь в виду, что ст. 1117 ГК РФ содержит новое правило, согласно которому граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Таким образом, наследодатель может "простить" своих недостойных наследников.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства (ч. 2 п. 1 ст. 1117 ГК РФ). Однако, это правило распространяется только лишь на наследование по закону. По завещанию своих детей, достигших к моменту совершения завещания совершеннолетия, родители, некогда лишенные родительских прав, наследуют на общих основаниях, т.е. если указаны в завещании.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная зашита его прав и свобод.
ФИО1, как правовое государство, обязана обеспечивать эффективную систему гарантирования защиты прав и свобод человека и гражданина посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от <дата> *****-П, от <дата> *****и др.).
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 1 статьи 12 ГПК РФ).
Суд, сохраняя независимость) объективность и беспристрастность осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или не совершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел (часть 2 статьи 12 ГПК РФ).
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 67 ГПК РФ).
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (часть 3 статьи 67 ГПК РФ).
Как следует из положений части 4 статьи 67 ГПК РФ, результаты оценки доказательств суд обязан отразить в судебном акте, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что суд оценивает доказательства и их совокупность по внутреннему убеждению, однако это не означает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.
Согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
В силу п.3 ст.10 ГК РФ, при осуществлении гражданских прав разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются, пока не будет доказано иное, т.к, в подобной ситуации это создавало бы угрозу для нарушения прав добросовестных участников гражданских правоотношений и возможности злоупотребления правом другой стороны, что противоречит основным началам гражданского законодательства (ст. 1 ГК РФ) и не может иметь места с учетом положений ч.3 ст. 17 Конституции РФ, в силу которой осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, а также п.1 ст. 10 ГК РФ о недопустимости при осуществлении гражданских прав злоупотребления правом.
Полагают, что поданное ФИО8 исковое заявление является злоупотреблением правом. ФИО8 своими действиями желает привлечь себя как единственную наследницу к наследованию после смерти общего брата - ФИО4, что является не достойным поведением наследника и влечет за собою признание не достойной наследницей ФИО8
По указанным основаниям, просят отказать в удовлетворении исковых требований ФИО8 исковых требований.
Ответчики ФИО9, ФИО10 и ФИО3 в судебное заседание не явились, будучи надлежаще извещены о рассмотрении дела. Сведений относительно уважительности причин не явки суду не сообщили, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков ФИО9, ФИО10 и ФИО3
Исследовав материалы гражданского дела, проанализировав доводы сторон в обоснование заявленных требований и возражений на них, оценив представленные доказательства с учетом требований закона об относимости, допустимости и достоверности, а также их значимости для правильного разрешения заявленных требований, суд приходит к следующему.
В силу статьи 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
На основании статьи 8 Гражданского Кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со статьей 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренным законом.
Из статьи 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, во взаимосвязи со ст. ст.17,18,19 и 20 Конституции Российской Федерации, статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, следует, что участники судопроизводства имеют право на справедливое и публичное разбирательства дела в разумный срок независимым и беспристрастны судом, созданным на основании закона. Реализация права на судебную защиту предполагает правильное и своевременное рассмотрение дела, на что указывается и в статье 2 ГПК РФ, закрепляющей задачи и цели гражданского судопроизводства.
В соответствии с положениями ст.ст.12,38,56 и 68 ч.2 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, которые пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Признание стороной фактов, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих фактов.
На основании ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В соответствие со ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
На основании ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 9 <адрес> "О судебной практике по делам о наследовании", споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско- правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истец ФИО8 является неполнородной сестрой погибшему ФИО4
Так, согласно свидетельству о рождении серии V-АГ *****, выданного Отделом ЗАГСа Армавирского горисполкома <адрес> от <дата>, ФИО8 родилась <дата> в <адрес>, о чем в книге регистрации актов произведена запись ***** от <дата>. Родителями указаны: отец ФИО15, мать – ФИО16
Согласно свидетельству о заключении брака серии 1-ЖК *****, выданного Администрацией Бобровского сельсовета <адрес> РФ от <дата>, ФИО7 и ФИО16 заключили брак <дата>, о чем <дата> составлена запись акта о заключении брака *****. После заключения брака жене присвоена фамилия ФИО19.
Как усматривается из свидетельства о рождении серии 1-ЖТ *****, выданного администрацией Бобровского сельсовета <адрес> от <дата>, ФИО4 родился <дата> в <адрес>, о чем <дата> составлена запись акта о рождении *****. Отцом указан ФИО7, матерью ФИО5
Решением Левокумского районного суда <адрес> от <дата> мать (истца и ФИО4) - ФИО5, <дата> года рождения, уроженка с. ФИО6 <адрес> лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей ФИО4 и ФИО2.
Решением Поныросвкого районного суда <адрес> от <дата> ФИО7 лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка ФИО4.
Как следует из постановления администрации Левокумского муниципального района ***** от <дата>, решением Поныровского районного суда <адрес> от <дата>, ФИО7 лишен родительских прав в отношении сына ФИО4.
<дата> в период прохождения военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областях, погиб родной брат истца ФИО8 - ФИО4, <дата> года рождения, уроженец <адрес>. Место гибели брата - <адрес>.
Указанная информация о гибели брата поступила из Военного комиссариата Левокумского муниципального округа <адрес> в адрес истца ФИО8 <дата>. Данное обстоятельство подтверждается извещением ***** от <дата>.
До указанного времени, ФИО4 с <дата> числился без вести отсутствующим. Данное обстоятельство подтверждается извещением Военного комиссариата Левокумского муниципального округа <адрес> ***** от <дата>.
В дальнейшем, факт его смерти был установлен, тело ФИО4 доставлено по месту его прижизненного проживания в <адрес>, где оно и было <дата> захоронено. Данное обстоятельство подтверждается справкой Зоринского территориального отдела Администрации Левокумского муниципального округа СК ***** от <дата>.
Как усматривается из свидетельства о смерти серии 111-ДН *****, выданного Отделом ЗАГС управления ЗАГС <адрес> от <дата>, ФИО4, <дата> года рождения, умер <дата>, о чем составлена запись акта о смерти ***** от <дата>.
Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных данным Кодексом.
На основании ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
Как следует из сведений Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело к имуществу ФИО4, умершего <дата>, не открывалось.
В силу абз.2 части 1 ст. 1117 ГК РФ, не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
Мать и отец ФИО4 – ФИО5 и ФИО7 в родительских правах в отношении сына ФИО4 не восстанавливалась, доказательств обратного в материалы дела не представлено. Таким образом, наследников первой к имуществу ФИО4 не имеется.
Как следует из представленных по запросу суда Отделом записи актов гражданского состояния управления актов гражданского состояния <адрес> записей акта, ответчики ФИО2, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 являются неполнородными братьями и сестрами ФИО4 Таким образом, они являются наследниками ФИО4 второй очереди.
Как указывает истец ФИО8, на дату получения свидетельства о смерти <дата>, установленный законодательством Российской Федерации 6-ти месячный срок для обращения в органы нотариата по вопросу вступления в наследство истекли, поэтому она не имеет возможности обратиться к нотариусу по указанному вопросу.
Анализируя указанные истцом основания и установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в ходе рассмотрения дела, судом установлены законные основания для восстановления истцу ФИО8 срока для принятия наследства. ФИО8 представлены доказательства, свидетельствующие об объективных, не зависящих от нее обстоятельствах, препятствующих получить свидетельство о смерти наследодателя, своевременно узнать о его смерти и открытии наследства.
Учитывая вышеприведенные нормы действующего законодательства, установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного ФИО8 требования о восстановлении срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершего <дата>.
Анализируя доводы истца ФИО8 относительно заявленного ею требования о признании права собственности в порядке наследования на денежные средства, хранящиеся на открытых на имя ФИО4, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, счетах (вкладах) в Ставропольском отделении ***** Публичного акционерного общества (ПАО) «Сбербанк России», суд приходит к следующему.
Как указывает истец в ПАО «Сбербанк России» при его жизни были открыты и в настоящее время имеются на них денежные средства – сбережения.
Как следует из сведений, предоставленных по запросу суда ПАО «СБЕРБАНК», на имя ФИО4, <дата> года рождения, открыты и являются действующими следующие счета:
- в отделении 5230/214 номер счета 42*****, открыт <дата> остаток денежных средств на <дата> – 38781,92 руб.,
- в отделении 5230/210 номер счета 40*****, открыт <дата> остаток денежных средств на <дата> – 54816,21 руб.
Согласно уведомлениям УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по СК, в отношении ФИО4, <дата> года рождения, отсутствуют сведения о принадлежащем ему недвижимом имуществе.
Таким образом, на дату смерти, ФИО4 принадлежали денежные средства на открытых в ПАО Сбербанк счетах в общей сумме 93598,13 руб. Указанное имущество является наследственным.
С учетом требований ст.1141 ГК РФ, в соответствие с которой, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146), истец ФИО4 и ответчики ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО3 являются наследниками одной очереди, следовательно, наследуют имущество в равных долях, а именно по 1/5 доли каждый.
При таких обстоятельствах, с учетом сохранения прав и законных интересов всех наследников, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных ФИО8 исковых требований о признании права собственности на денежные средства, и удовлетворяет их в части признания права за ФИО8 в 1/5 доли.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО8 к ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, - удовлетворить частично.
Восстановить ФИО8, <дата> года рождения, уроженке <адрес> края, (паспорт серии 07.08 *****, выдан отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> <дата>, код подразделения 260-019), срок для принятия наследства после смерти наследодателя ФИО4, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, умершего <дата>, состоящего из денежных средств, хранящихся на открытых счетах (вкладах) в ПАО «Сбербанк России».
Признать право собственности ФИО8, <дата> года рождения, уроженки <адрес> края, на 1/5 долю денежных средств в размере 93 598,13 руб., что составляет 18 719,60 руб., хранящихся на открытых на имя ФИО4, <дата> года рождения, уроженца <адрес> счетах (вкладах) в ПАО «Сбербанк России», а именно:
- в отделении 5230/214 номер счета 42*****, открыт <дата> на 1/5 долю от суммы 38 781,92 руб., что составляет 7 756,38 руб.,
- в отделении 5230/210 номер счета 40*****, открыт <дата>, на 1/5 долю от суммы 54 816,21 руб., что составляет 10 963,20 руб.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО8, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Ессентукский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Председательствующий судья В.В. Жукова
Мотивированное решение суда изготовлено <дата>.