<данные изъяты>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
08 декабря 2022 года город Кинель Самарской области
Судья Кинельского районного суда Самарской области Витвицкая Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении:
ФИО2 овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> (<данные изъяты>),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на <адрес> водитель ФИО2 ович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на перекрестке неравнозначных дорог, при движении по второстепенной дороге, двигаясь по <адрес>, при повороте налево не предоставил преимущества в движении автомашине движущейся по главной дороге, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который двигался со стороны <адрес> в направлении <адрес> по своей полосе движения, чем нарушил п. 13.9 ПДД РФ.
В отношении водителя ФИО2 было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и проведено административное расследование.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № получили телесные повреждения: Потерпевший №1 повлекшие легкий вред здоровью, Потерпевший №2 вред здоровью средней тяжести.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Потерпевший №1 установлены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, что подтверждается наличием в неврологическом статусе кроме общемозговой симптоматики и нарушения координаторных проб, также и объективной неврологической симптоматики в виде оглушения, регрессом неврологической симптоматики на фоне лечения; рана на левом бедре. Повреждения – сотрясение головного мозга, рана в левом бедре как по отдельности, так и в совокупности, имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, от момента причинения травмы, что в свою очередь является признаком легкого вреда здоровью на основании п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 № 194н.
У потерпевшей Потерпевший №2 в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлены повреждения: закрытый перелом носовых костей со смещением отломков, закрытый перелом лобного отростка кости верхней челюсти слева со смещением отломков, ссадины лица, носа. Установленные повреждения имеют признаки длительного расстройства здоровья, продолжительностью более 21 дня, что в соответствии с п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 № 194н является признаком вреда здоровью средней тяжести.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении дорожно-транспортного происшествия признал, раскаялся в содеянном, просил назначить наказание в виде штрафа, поскольку имеет заболевания нижних конечностей, что затрудняет передвижение.
Потерпевшие Потерпевший №1 и Потерпевший №2 пояснили, что не желают строгого наказания ФИО2
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО2 совершил дорожно-транспортное происшествие, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в результате которого Потерпевший №1 получила телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, Потерпевший №2 были причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.
Дорожно-транспортным происшествием согласно правил дорожного движения Российской Федерации признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли, или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Согласно пункту 13.9 названных Правил на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается схемой к дорожно-транспортному происшествию, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, схемой к протоколу осмотра места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО2, потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения №, рапортами, заключениями судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.
Как предусмотрено требованиями ст. 1.5. Кодекса об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст. 2.1. КоАП РФ).
Согласно ст. 3.1. КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность согласно ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывая конкретные обстоятельства административного правонарушения, личность виновного ФИО2, который впервые привлекается к ответственности по данной статье, полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Суд не находит оснований для назначения ФИО2 наказания в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку установлено, что в момент совершения дорожно-транспортного у водителя ФИО2 состояние опьянения не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 овича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> (<данные изъяты>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере – 10000 (десять тысяч) рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 суток после вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда в течение 10 дней со дня вынесения.
Судья <данные изъяты>