Дело № 2 – 2757/2025 20 мая 2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Гусевой Н.А.
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Смешарики», ООО «Мармелад Медиа» к ФИО2 о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки, компенсации за нарушение исключительных авторских прав на произведение изобразительного искусства,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику о взыскании с ответчика в пользу ООО «Мармелад Медиа» компенсации в размере 10 000 рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки №№ 321933, 321870, 321869, 384582, 321868, 335001, 384580, 321815, 384581; взыскании с ответчика в пользу ООО «Смешарики» компенсации в размере 10 000 рублей за нарушение исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства – рисунки «Крош», «Лосяш», «Нюша», «Бараш», «Совунья», «Кар-Карыч», «Пин», «Копатыч», «Ёжик» из анимационного сериала «Смешарики»; о взыскании с ответчика в пользу истцом расходов по оплате государственной пошлины в размере по 400 рублей в пользу каждого; взыскании с ответчика в пользу ООО «Смешарики» почтовых расходов в размере 77,5 рублей и расходов на фиксацию правонарушения в размере 5 000 рублей.
В обоснование иска истцы указывают, что ООО «Смешарики» является обладателем исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства - рисунки «Крош», «Нюша», «Бараш», «Совунья», «Лосяш», «Кар-карыч», «Пин», «Копатыч», «Ёжик» из анимационного сериала «Смешарики», что подтверждается авторским договором заказа № 15/05-ФЗ/С от 15 мая 2003 года. ООО «Мермелад Медиа» является обладателем права использования на условии исключительной лицензии товарных знаков на основе лицензионного договора № 06/17-ТЗ-ММ на использование следующих товарных знаков: №№ 321933, 321870, 321869, 384582, 321868, 335001, 384580, 321815, 384581. 24.11.2022 на сайте с доменным именем tort5.ru, а также путем перехода с интернет-сайта tort5.ru на страницу социальной сети vk.com (vk.com/tort5_ru) установлен и задокументирован факт неправомерного размещения и предложения к продаже кондитерских изделий-тортов, относящихся к 30 классу МКТУ. Согласно информации, предоставленной регистратором доменных имён REG.RU, администратором доменного имени tort5.ru в соответствии с регистрационными данными является ответчик. Согласно ст. ст. 1252, 1301, 1515 ГК РФ обладатели исключительных авторских прав и прав на товарные знаки вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.
Истцы в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом – заказными письмами с уведомлением.
О причинах своей неявки в судебное заседание не сообщили, ходатайство об отложении рассмотрения дела либо о рассмотрении дела в своё отсутствие не заявили.
Ответчики в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом – заказными письмами с уведомлением.
О причинах своей неявки в судебное заседание не сообщили, ходатайство об отложении рассмотрения дела либо о рассмотрении дела в своё отсутствие не заявили.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если названным Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную указанным Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается названным Кодексом.
Согласно пункту 4 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными (пункт 75 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 года N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации").
В случае нарушения исключительного права правообладатель вправе осуществлять защиту нарушенного права любым из способов, перечисленных в статье 12 и пункте 1 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 57 Постановления N 10).
В силу пункта 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных этим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
На основании статьи 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных названным Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
При заявлении требований о взыскании компенсации правообладатель вправе выбрать один из указанных способов расчета суммы компенсации, а суд по своей инициативе не вправе изменять такой способ (пункт 59 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 года N 10).
Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 года N 10, нарушение прав на каждый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации является самостоятельным основанием применения мер защиты интеллектуальных прав (статьи 1225, 1227, 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В частности, выражение нескольких разных результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации в одном материальном носителе (в том числе воспроизведение экземпляров нескольких произведений, размещение нескольких разных товарных знаков на одном материальном носителе) является нарушением исключительного права на каждый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации (абзац третий пункта 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 года N 10).
Как следует из материалов дела, ООО «Смешарики» является обладателем исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства - рисунки «Крош», «Нюша», «Бараш», «Совунья», «Лосяш», «Кар-карыч», «Пин», «Копатыч», «Ёжик» из анимационного сериала «Смешарики», что подтверждается авторским договором заказа № 15/05-ФЗ/С от 15 мая 2003 года.
ООО «Мермелад Медиа» является обладателем права использования на условии исключительной лицензии товарных знаков на основе лицензионного договора № 06/17-ТЗ-ММ на использование следующих товарных знаков: №№ 321933, 321870, 321869, 384582, 321868, 335001, 384580, 321815, 384581. 24.11.2022 на сайте с доменным именем tort5.ru, а также путем перехода с интернет-сайта tort5.ru на страницу социальной сети vk.com (vk.com/tort5_ru) установлен и задокументирован факт неправомерного размещения и предложения к продаже кондитерских изделий-тортов, относящихся к 30 классу МКТУ.
Согласно информации, предоставленной регистратором доменных имён REG.RU, администратором доменного имени tort5.ru в соответствии с регистрационными данными является ответчик.
Ответчиком в судебное заседание письменные возражения на иск не предоставлены.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.
Исходя из положений части 1 статьи 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу ООО «Смешарики» подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей и почтовые расходы в размере 77,5 рублей, расходов на фиксацию правонарушения – 5 000 рублей; в пользу ООО «Мармелад Медиа» расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ООО «Смешарики», ООО «Мармелад Медиа» к ФИО2 о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки, компенсации за нарушение исключительных авторских прав на произведение изобразительного искусства, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Мармелад Медиа» компенсации в размере 10 000 рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки №№ 321933, 321870, 321869, 384582, 321868, 335001, 384580, 321815, 384581 и расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Смешарики» компенсации в размере 10 000 рублей за нарушение исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства – рисунки «Крош», «Лосяш», «Нюша», «Бараш», «Совунья», «Кар-Карыч», «Пин», «Копатыч», «Ёжик» из анимационного сериала «Смешарики», почтовые расходы в размере 77,5 рублей, расходы по фиксации нарушения в размере 5 000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента изготовления мотивированной части решения.
Судья Н.А. Гусева
Мотивированная часть решения изготовлена 03 июня 2025 года