Дело № 2а-1344/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 23 января 2023 года
Красносельский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Асмыковича В.А. при секретаре Федотовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (далее – ГСУ СК России) по Санкт-Петербургу ФИО2 о признании бездействия незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением к и.о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу ФИО2, в котором просил о следующем:
- признать незаконным бездействие, допущенное в срок с 10.01.2022 по 11.02.2022, выразившееся в уклонении от восстановления нарушенных прав административного истца и его ребенка;
- признать незаконным бездействие, допущенное в срок с 10.01.2022 по 11.02.2022, выразившееся в отсутствии надлежащего контроля за сроками принятия процессуального решения;
- обязать административного ответчика повторно рассмотреть заявление административного истца от 28.12.2021 за исходящим номером 562.
Административный иск мотивирован тем, что административным ответчиком надлежащим образом не было рассмотрено заявление о преступлении от 28.12.2021 за исходящим номером 562.
Судом к участию в деле были привлечены: Главное следственное управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу, заместитель руководителя следственного отдела по Калининскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу ФИО3 в качестве административных соответчиков.
В судебном заседании административный истец ФИО1 требования административного искового заявления поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.
Представитель ГСУ СК России по Санкт-Петербургу ФИО4, просила в удовлетворении административного иска отказать.
И.о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу ФИО2, заместитель руководителя следственного отдела по Калининскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения административного дела были извещены надлежащим образом.
Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В ходе рассмотрения дела установлено, что 28.12.2021 в ГСУ СК России по Санкт-Петербургу от ФИО1 поступило заявление за исходящим номером 562, в котором он просил привлечь к ответственности виновных лиц и установить фактическое нахождение его малолетнего ребенка.
В данном заявлении ФИО1 указал на то, что местонахождение его ребенка не установлено, а также привел новостную ссылку на аналогичный случай, когда следственным подразделением ГСУ СК России по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело.
На указанное заявление ФИО1 дан ответ от 31.01.2022, подписанный заместителем руководителя следственного отдела по Калининскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу ФИО3, в котором сообщается, что ввиду не указания заявителем сведений о нарушенных его правах и законных интересах по уголовному делу, указанному в его заявлении, ему не может быть дан ответ по существу.
Суд принимает во внимание, что ответ от 31.01.2022 ФИО1 по существу не оспаривается, суть его требований сводится к необходимости проведения по его заявлению о преступлении проверки в порядке ст. ст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации от 11.10.2012 № 72 утверждена Инструкция о порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации.
Согласно п. 20 указанной Инструкции, заявления и обращения, которые не содержат сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, не подлежат регистрации в и не требуют процессуальной проверки в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
В заявлении о преступлении от 28.12.2021 ФИО1, сообщая о неизвестности местонахождения его ребенка, каких-либо обстоятельств, которые бы указывали на признаки совершенного преступления, не привел.
С учетом изложенного, заявление ФИО1 правомерно было рассмотрено как обращение, а не путем принятия решения в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом.
Таким образом, административный иск удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
ОТКАЗАТЬ ФИО1 в удовлетворении административного искового заявления.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: В.А. Асмыкович
Решение в окончательной форме принято 06.02.2023.