Дело №5-284/2023

43RS0003-01-2023-001415-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Киров 10 апреля 2023 года

Судья Первомайского районного суда гор. Кирова Ермаков А.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется административное производство – ФИО1 ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ФИО6

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 ФИО7 {Дата} в 11 час. 25 мин. по адресу: гор. Киров, {Адрес}А, на улице у дома, т.е. находясь в общественном месте, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, а именно: размахивал руками, громко кричал. Данные действия сопровождались грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан.

ФИО1 ФИО8 в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Вина ФИО1 ФИО9 в правонарушении установлена собранными по делу материалами: протоколом об административном правонарушении от {Дата} {Адрес}1, составленном в отношении ФИО1 ФИО10 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, объяснением самого задержанного, также рапортом сотрудника полиции, объяснением свидетелей ФИО3, ФИО4, которые исчерпывающим образом доказывают вину ФИО1 ФИО11 в совершении им инкриминируемого правонарушения и являются допустимыми и достаточными.

Из протокола задержания от 09.04.2023 следует, что ФИО1 ФИО12 09.04.2023 в 12 час. 40 минут задержан для обеспечения рассмотрения административного дела.

В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Оценивая собранные в совокупности доказательства, квалифицирую действия ФИО1 ФИО13. как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает характер совершённого им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение правонарушителя, обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд признает обстоятельством, смягчающими административную ответственность ФИО1 ФИО14., признание вины в совершении административного правонарушения.

Отягчающим наказание обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения и совершение правонарушения в состоянии опьянения.

Учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, но должных выводов для себя не делает, не имеет постоянного места работы и дохода, а также не имеет постоянного места жительства и регистрации, полагаю, что в целях предупреждения новых правонарушений ФИО1 ФИО15 следует назначить наказание именно в виде административного ареста, поскольку иное не будет отвечать целям административного наказания.

В силу части 3 ст.3.9 КоАП РФ в срок административного ареста ФИО1 ФИО16 включить срок административного задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО17, (Данные деперсонифицированы) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком 5 суток, срок которого исчислять с 12 часов 40 минут 09.04.2023.

Копию постановления направить для исполнения в УМВД России по г. Кирову и вручить ФИО1 ФИО18 под расписку.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения его копии.

Судья А.С. Ермаков